Гуань Ханьцин — величайший китайский драматург

Автор: 20.02.2016 Обновлено: 30.10.2021 16:53

Гуань Ханьцин (родился примерно в 1229–1241 гг. и умер около 1297–1307 гг. в династии Юань) был основателем юаньской драмы. Его называют китайским Шекспиром, он считался величайшим драматургом, мастером китайской классической драмы.

Скорее всего, он происходил из семьи врачевателей. За свою жизнь он стал свидетелем значительных перемен в Китае, таких как завоевание монголами Китая и основание династии Юань, которая стала частью великой Монгольской империи в Евразии.

Из-за большого разрыва между традициями жителей Китая и кочевников-монголов экзамен для поступления на гражданскую службу был отменён императором династии Юань. Принятая монголами кастовая система также поставила китайских учёных в низший класс, который был чуть выше класса нищих в обществе, вероятно, это произошло из-за подозрения, что они останутся верными прошлой власти. В свою очередь многие китайские учёные, последователи учения Конфуция, решили не служить в правительстве Юань, но они по-прежнему сталкивались с дилеммой дальнейшего карьерного продвижения в обществе.

Однако Гуань Ханьцин был оптимистом от природы и сумел адаптироваться в таком затруднительной ситуации. Он описывал себя как «медный горошек, который не распарить, не сварить, не раздробить и не обжарить…» Это заявление бросало вызов тогдашней социальной системе, а также говорила о его уверенности в себе и остроумии.

Как и многие другие известные учёные в истории Китая, Гуань Ханьцин не имел ни громкой славы, ни благосостояния при жизни. Он проводил много времени среди обычного люда и знакомился с их бытом. Сочувствие к тому, что переживали эти люди, вдохновило его к написанию пьес, в которых описывались страдания людей из-за несправедливости, а также их мудрость и таланты. Известно, что он работал со многими труппами исполнительского искусства, а иногда и лично участвовал в театральном представлении.

Гуань Ханьцин написал более 60 драм, из которых только 14 (некоторые из них — несомненные шедевры) сохранились до наших дней. Большинство его работ рассказывают о женщинах низкого социального положения, об их честности, доброте, смекалке и остроумии, мужественной борьбе против злых сил и сопротивлении внешним влияниям. Эти пьесы ставили на протяжении истории и продолжают ставить сейчас.

В своих драмах Гуань Ханьцин отражал все аспекты общественной жизни, а также основные противоречия между классами в династии Юань. Опытный драматург, Гуань Ханьцин был также мастером художественных эффектов на сцене. Большинство персонажей в его постановках были очень выразительными, их характеры проявлялись в конфликтных и кульминационных моментах, а также через повествование рассказчика. Сцены и детали были тщательно продуманы, чтобы сделать спектакль более интересным. Он также использовал разговорный язык, чтобы подчеркнуть особенности различных персонажей: смелых или элегантных, беззаботных или заносчивых.

Гуань Ханьцин посвятил всю свою жизнь драматургии и театру. Через 700 лет после того, как он написал свои пьесы, яркие герои его произведений вновь ожили с помощью драматургов последующих поколений. Его пьесы переведены на английский, французский, немецкий. японский и русский языки.

Гуань Ханьцин считается величайшим драматургом китайского классического театра, его называют «отцом китайской драмы».

«« Предыдущая         Следующая »»

Перейти на главную страницу: Исторические личности Китая

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА