10 лучших фитонутриентов, убивающих рак, которые можно употреблять в пищу

Природные вещества могут превосходить химиотерапию и радиацию в уничтожении первопричины рака.
Автор: 01.11.2021 Обновлено: 27.01.2022 22:29
Тридцать лет исследований выявили 10 лучших пищевых фитонутриентов, которые следует употреблять для защиты и даже лечения первопричины большинства видов рака.

На основе этого исследования быстро возникает новая медицинская модель: она направлена на ликвидацию первопричины болезни — её полное уничтожение. Некоторые называют это «функциональной медициной» — медицинской практикой, направленной на поддержание оптимального функционирования организма и его органов.

В лечении рака этот весьма рациональный подход предполагает воздействие на раковые стволовые клетки (РСК), лежащие в основе злокачественного новообразования. Мы знаем, что РСК могут быть устойчивыми к химиотерапии и лучевой терапии.

Некоторые исследования показывают, что количество раковых стволовых клеток может увеличиваться и становиться инвазивными* под воздействием этих методов лечения.

Оптимальное лечение рака состоит в способности избирательно убивать и/или вызывать апоптоз (программы самоуничтожения) в раковых клетках, не причиняя вреда здоровым клеткам.

В обзоре, опубликованном в «Международном журнале молекулярных наук» под названием «Фитохимические вещества как инновационные терапевтические инструменты против раковых стволовых клеток», оценивается возможность именно этого.

Было обнаружено доказательство того, что природные соединения, содержащиеся в различных продуктах питания и специях, могут обеспечивать лечение, способное воздействовать на РСК.

Согласно анализу, были выделены 10 наиболее эффективных натуральных веществ в их воздействии на РСК:

  • Эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) — экстракт зелёного чая;
  • Куркумин — основной полифенол в корне куркумы;
  • Ресвератрол — фитохимическое вещество, содержащееся в винограде, арахисе, японском спорыше;
  • Ликопин — красный каротиноид, содержащийся в арбузе, розовом грейпфруте и помидорах;
  • Экстракты граната;
  • Лютеолин — флавоноид содержащийся в перце и различных зелёных овощах;
  • Геништейн (генистеин) — фитохимическое вещество, содержащееся в сое, красном клевере и кофе;
  • Пиперин — фитохимический компонент, содержащийся в чёрном перце;
  • β-каротин — оранжевый каротиноид, содержащийся в различных овощах;
  • Сульфорафан — фитохимикат содержащий серу, найден в крестоцветных овощах (брокколи, цветная капуста)

Исследователи описали открытие того, что фитохимические вещества могут избирательно воздействовать на РСК, как «веху в улучшении лечения рака, потому что синтетические противоопухолевые препараты, которые используются в настоящее время, часто очень токсичны для здоровых органов и ослабляют иммунную систему пациента».

Они также отметили, что указанные выше фитохимические вещества или экстракты из-за их «низкого уровня токсичности для нормальных клеток» могут использоваться в сочетании с другими фитохимическими веществами, «оказывая мощные синергетические эффекты».

Исследователи определили несколько ключевых областей, на которых стоит сосредоточиться в будущем:

  • Поиск способа объединения этих соединений в «очень активные коктейли из фитохимических веществ» для решения проблемы множественных областей резистентности (устойчивости) к лечению, часто встречающихся в РСК.
  • Сравнение действия природных фитохимических веществ с синтетическими препаратами, последние из которых, по их прогнозам, будут менее эффективны.
  • Дальнейшее изучение сигнальных путей, которые регулируют функцию самообновления и выживания раковых стволовых клеток.

Авторы пришли к такому выводу:

«Использование фитохимических веществ может быть истинной терапевтической стратегией для искоренения рака за счёт устранения РСК».

Открытие того, что природные вещества могут превосходить химиотерапию и радиацию в избирательном уничтожении первопричины рака, может положить начало новой эре профилактики и лечения рака, которая рассматривает выбор диеты как наиболее важный фактор для нашего здоровья.

*Инвазивность — способность проникать в организм и распространяться в нём. В медицине этот термин используется для обозначения степени вмешательства и степени травмирования тканей человека.

Сайер Джиоснователь Greenmedinfo.com, обозреватель «Международного журнала питания человека и функциональной медицины», соучредитель и генеральный директор Systome Biomed, вице-председатель правления Национальной федерации здравоохранения и член руководящего комитета Глобальной некоммерческой организации — фонда »Без ГМО». 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА