6 упражнений для укрепления зубов и профилактики кариеса

Уход за полостью рта укрепит зубы и предотвратит кариес.
Автор: 17.09.2021 Обновлено: 17.09.2021 08:59
Чтобы хорошо выглядеть и иметь красивую улыбку, необходимо иметь здоровые зубы. Существует несколько приёмов, которые помогут вам укрепить зубы и предотвратить кариес.

1. Делайте упражнения для челюсти и глотайте слюну

Выполняйте это упражнение для челюсти каждый день, несколько раз прижимая зубы. Вначале делайте около 10 повторов, затем доведите до 50. Это упражнение укрепляет ткани дёсен, увеличивает приток крови к дёснам и лицу, и следовательно укрепляет зубы. Полезно проглотить слюну после упражнения.

2. Полощите рот чаем после еды

Полощите рот чаем после еды, чтобы смыть частицы пищи, застрявшие во рту и между зубами. Чай содержит много фтора, который способствует профилактике кариеса. Кроме того, содержащиеся в чае полифенолы катехины обладают высокой способностью уничтожать свободные радикалы и уменьшать количество Streptococcus mutans, которые являются основной причиной кариеса.

Чай содержит много фтора, который полезен для профилактики кариеса.

Чай содержит много фтора, который полезен для профилактики кариеса. (Image: Gergo Kazsimer via Dreamstime)

3. Массируйте дёсны

Дважды в день, утром и вечером, массируйте дёсны. Это усиливает кровоснабжение дёсен, челюстной кости и пульпы. Дёсны можно массировать двумя способами.

a) Указательным пальцем массируйте щёку над десной круговыми движениями.

б) Указательным пальцем растирайте десну под щеками, вперёд-назад или круговыми движениями, затем то же самое повторите с внутренней стороны десны и на нёбе.

4. Полощите рот

Важно тщательно прополоскать водой рот, а затем выплюнуть её. Проделывайте эту процедуру три раза.

5. Жуйте правильно

Правильное пережёвывание пищи очень важно. Техника заключается в том, чтобы пережёвывать пищу двумя сторонами рта. Слюна, выделяемая при жевании, помогает очистить зубы от частиц пищи и способствует пищеварению. Чем больше слюны, тем меньше вероятность возникновения кариеса. Кроме того, жевание — это хорошее упражнение для мышц лица.

Правильное пережёвывание пищи очень важно.

Правильное пережёвывание пищи очень важно. ( Arne9001 через Dreamstime)

6. Ешьте правильные продукты

Яйца, фрукты, овощи и мясной суп содержат богатый белок, минералы и витамины, полезные для зубов. Продукты с высоким содержанием кислоты вредят зубам. Небольшое количество сыра может помочь решить эту проблему, поскольку фосфаты, содержащиеся в сыре, помогают нейтрализовать кислоту во рту.

Ещё одна причина, по которой сыр полезен, заключается в том, что он является хорошим источником кальция, который укрепляет зубы у детей и взрослых. Всегда помните, что не следует употреблять кислую и острую пищу, которая может привести к эрозии и повреждению зубов.

Рэйвен Монморансипсевдоним писательницы, живущей в Индии. Она пишет, уделяя основное внимание вопросам образа жизни и прав человека во всем мире.

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА