Как восстановить и улучшить обоняние после COVID

Советы по восстановлению обоняния даёт врач традиционной китайской медицины
Автор: 22.12.2022 Обновлено: 22.12.2022 16:10
Потеря обоняния — отличительное побочное явление в ходе заражения COVID-19 и один из наиболее частых симптомов на ранних стадиях инфекции.

В отличие от других вирусных заболеваний, постинфекционная потеря обоняния, или аносмия, возникает внезапно и без закупорки слизистой оболочки носа. В новом исследовании, опубликованном в Британском медицинском журнале, говорится, что 5% пациентов испытывают длительную аносмию.

Практикующий врач традиционной китайской медицины (ТКМ) Ву Юйсюань упомянул, что около 12% пациентов с COVID-19 имеют самые ранние симптомы обонятельной дисфункции, и этот симптом пройдёт сам по себе через 3–4 недели, но некоторые пациенты всё ещё страдают от аносмии в течение года после заражения.

Поэтому Ву дал три совета, которые помогут пациентам улучшить обоняние.

Взаимосвязь лёгких и носа

Ву поделился такой историей болезни: г-жа Чжун, 54-летняя пациентка с диагнозом COVID-19, первоначально испытывала симптомы, похожие на обычную простуду: кашель, зуд в горле, но без лихорадки или других симптомов. Затем у неё повысилась температура, боль в горле, затруднённое дыхание, и она чувствовала боль при глотании по ночам. Её сон был нарушен.

Она обратилась к врачу. На четвёртый день её горло не болело, а температура тела стала нормальной. Но начался кашель, и она не могла выносить ветреную погоду. При сильном ветре её одолевал кашель и насморк.

Она снова обратилась за консультацией и лечением, и в конце концов вылечилась.

Затем внезапно она поняла, что не чувствует запаха. Понюхав свои духи, а затем чеснок, она поняла, что потеряла обоняние.

Ву отметил, что в ТКM нет названия расстройству обоняния. Однако теория традиционной китайской медицины представляет собой всеобъемлющую и сложную систему, в которой типы симптомов могут быть использованы для определения локализации заболевания. Эта система включает в себя пять элементов, классифицирующих болезни по определённой природе.

В Китае в «теории чумы» при правлении династии Цин упоминалось, что «тёплое зло сначала поражает лёгкие». COVID-19 — это вирус, вызываемый ветром и жарой. «Злая» или патогенная природа ветра-жара усиливается, что приводит к тому, что верхние и нижние дыхательные пути страдают от атаки патогенного «тепла». Сильная боль в горле, заложенность носа, насморк, выделения из носа желтоватого и зеленоватого цвета указывают на то, что заболевание локализовано в лёгких.

Взаимосвязь лёгких и носа хорошо известно в ТКM. Когда присутствует патоген, вызванный ветром и жарой, теряется ци лёгких (жизненная энергия), и от этого страдает нос, что приводит к симптомам, которые могут включать потерю обоняния.

Ву рекомендовал три метода для улучшения кровообращения, очищения носовых ходов и устранения заложенности носа, нарушений обоняния — травяной чай ТКM, массаж акупунктурных точек и массаж эфирными маслами, подробно описанный ниже. Некоторые травы могут показаться незнакомыми, но их можно найти в магазинах, которым мы доверяем:

  • T S Emporium: https://m.tsemporium.com/en_us
  • Kamwo Herb & Tea LLC: https://kamwoherbs.com/

Чай для улучшения кровообращения в носу

Ингредиенты:

  • магнолия лилиецветная 11 г;
  • аир злаковидный 11 г;
  • дурнишник обыкновенный 11 г;
  • корень дягиля 7,5 г;
  • корень пуэрарии дольчатой 7,5 гр.

Способ применения

Заверните ингредиенты в хлопчатобумажную ткань, добавьте 300 миллилитров горячей воды, дайте настояться и пейте.

Это поможет очистить лёгкие и улучшить циркуляцию крови в носу, устранить заложенность носа и потерю обоняния.

Массаж акупунктурных точек

Для тех, у кого длительная заложенность носа и потеря обоняния — рекомендуем акупунктурный массаж. Нажатие на некоторые акупунктурные точки может быть болезненным и вызвать отёк. Массаж лучше делать почаще, чтобы облегчить состояние.

Можно использовать инструмент гуаша для стимуляции акупунктурных точек через умеренное давление. Такой массаж улучшает кровообращение лица и носовых пазух.

  • Верхняя начальная точка (DU23): проведите вертикальную линию от макушки носа до линии роста волос, расположенную на один дюйм позади линии роста волос.
  • Точка «зал печати» (EX-HN3): расположена в средней точке между внутренними концами бровей.
  • Точка «приветствия аромата» (LI20): расположена на расстоянии 0,65 дюйма от внешнего края носа, в основном на носогубной складке.
  • Точка «прерывистой последовательности» (LU7): расположена на 1,5 дюйма выше на радиальной стороне поперечной складки запястья, у радиального шиловидного отростка.

 

Как восстановить и улучшить обоняние после COVID

(Shutterstock/The Epoch Times)

Массаж эфирными маслами

Ингредиенты:

Базовое масло жожоба возьмите в качестве основы и добавьте эфирные масла:

  • 3 капли эвкалипта;
  • 3 капли мирта;
  • 2 капли сладкой магнолии;
  • 1 капля перечного масла «Золотой фазан»;
  • 1 капля лаванды.

Способ применения

Нанесите вышеуказанную масляную смесь на ладонь. Потрите, чтобы разогреть.

Помассируйте верхнюю начальную точку, точку «зал печати», точку «приветствия аромата» и точку «прерывистой последовательности» и вдохните аромат.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА