Алхимия сорняков

Как превратить ингредиенты на вашей кухне в лекарства и лечебные продукты
Автор: 07.07.2022 Обновлено: 07.07.2022 09:52
Когда Розали де ла Форе (Rosalee de la Forêt), 23-летней американке, поставили диагноз артит с синдромом Стилла, она была ошеломлена. Шок усилился, когда врачи сказали ей, что это редкое, неизлечимое аутоиммунное заболевание, и она обречена.

«Врачи сказали, что мне осталось жить двадцать лет, — сказала она в интервью Epoch Times. — Они предсказали мне постепенное ухудшение качества жизни и снижение подвижности, сопровождаемое парализующей болью в суставах и высокой температурой. Подвижность со временем будет только ухудшаться».

Врачи предложили ей принимать стероиды, которые облегчат симптомы, но не помогут в долгосрочной перспективе.

Группа исследователей из Тель-Авивского университета обнаружила, например, что корица может ингибировать образование амилоидов — молекул, обнаруживаемых при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

«Когда я это услышала, я начала искать другой, альтернативный подход», — говорит де ла Фора.

Она обратилась к фитотерапевтам (специалистов по травам), акупунктуристам, натуропатам и к другим альтернативным специалистам, которые помогли ей изменить её диету, включив травяные и лекарственные сборы. Через полгода все признаки болезни исчезли.

«Это совершенно ошеломило меня, — вспоминает Розали, — западная медицина, считающаяся вершиной человеческого медицинского гения, повернулась ко мне спиной, не дав мне надежды, а эти альтернативные практики, в конечном итоге, проложили мне путь к истинному исцелению».

Вылечившись, де ла Фора, узнавшая о травах в юности, решила погрузиться в удивительный мир трав и хорошо познакомиться с их целебными свойствами, чтобы помогать таким, как она. Она ездила в поездки по сбору средств с экспертами по этому вопросу и изучала целебные свойств трав. Затем она работала с основателем и директором Американской ассоциации фитотерапевтов, а сегодня является инструктором этой ассоциации. Клинические исследования привели её к созданию индивидуальных травяных формул и написанию книги «Алхимия трав», которая стала бестселлером.

«Хотя многие из нас знают о питательной ценности минералов и питательных веществ, таких как жиры, белки и углеводы, роль фитонутриентов (веществ, содержащихся в растениях, таких как антиоксиданты или бета-каротин, DD) только начинает открываться», — говорит де ла Фора. Она убеждена, что перемены начинаются на кухне каждого из нас.

Лекарство для следующего поколения

Самые ранние письменные свидетельства об использовании трав и специй датируются примерно 5 тыс. лет назад и приписываются китайскому богу земледелия императору Шэнь-нуну.

Согласно китайской мифологии, после того как бог Паньгу сотворил небеса и землю, а богиня Нюйва создала людей, многие боги были посланы на Землю, чтобы помочь людям жить человеческой жизнью и строить цивилизацию. Одним из богов, посланных с небес, был бог, легендарный король Шэнь-нун, известный в народе как «Святой земледелец».

Он изобрёл сельскохозяйственные орудия, такие как плуг, мотыга и топор, а также научил древних китайцев улучшать землю и превращать её в плодородные сельскохозяйственные угодья. Во времена Шэнь-нуна люди не знали, какие растения можно есть, какие ядовитые, а какие лекарственные. Поэтому Шэнь-нун отправился в трудное путешествие к горе, расположенной на северо-западе страны.

Древний китайский земледелец Шен-нун

Древний китайский земледелец Шен-нун

Путешествие было наполнено борьбой с хищниками, восхождением на отвесные скалы и длилось целый год. На вершине горы был лес растений, листьев всех форм и оттенков и цветков всех цветов. Шэнь-нун попробовал разные виды растений, тщательно задокументировал вкус каждого растения, записал, какие растения можно есть, а какие использовать как лекарство от болезней.

Он провёл на горе 49 дней и попробовал сотни растений. Он узнал пшеницу, рис, бобы, просо и сорго и приказал своим людям взять эти семена с собой и вырастить их на своей земле. 365 видов трав, которые он нашёл, могли вылечить сотни болезней. Чудесная гора растений сегодня называется «Гора Шен-нун», а он сам был назван «царём пяти злаков» и «отцом китайской медицины».

В других странах мира тоже есть свидетельства развитой фитотерапии, такие как древняя Греция, аюрведа в Индии, и даже в еврейской культуре есть свидетельства того, что Рамбам говорил о питании, как об источнике здоровья и медицины.

Исследователи из Бостонской больницы общего профиля опубликовали статью с обзором эффектов розмарина. Было обнаружено, что он может быть полезен при лечении таких заболеваний, как рак.

«В древние времена люди ели самые разнообразные продукты и „лекарства“ из растений, — объясняет Розали де ла Пора в интервью. — Археологические находки показывают, что были люди, которые ели около 800 различных видов растений каждый год, в зависимости от того, в какой части мира они жили».

В то время как современные синтетические лекарства используют один компонент или отдельные компоненты растения, травы дают человеку то сочетание, что в целом превосходит сумму своих частей. Конечно, в такой ситуации ни одна фармацевтическая компания не сможет их запатентовать и получить прибыль.

Хотя у древних не было лабораторий и компьютеров, они использовали накопленный опыт работы с пациентами и следили за тем, чтобы будущим поколениям передавались только хорошо действующие лекарства или растения. Так они отсеивали, улучшали растения и поддерживали их разнообразие. Но затем это знание начало исчезать.

Тебе обычно жарко?

До ХХ века фитотерапия была принята и преподавалась в медицинских школах по всей территории Соединённых Штатов, о ней так же было написано много книг. Но в начале 1930-х годов Американская медицинская ассоциация заявляла, что считать «научным», а что следует считать «шарлатанством». С этого момента целые медицинские традиции, которые включали в себя обширные знания о травах, были с презрением оттеснены, и на их смену пришли синтетические химикаты и инвазивные смеси. Ассоциация также определила, что следует преподавать и включать в учебные программы медицинских школ. Травяная медицина была удалена из мейнстрима медицины.

С 1930-х годов мы привыкли к более комфортной жизни благодаря науке. Мы нашли антибиотик и используем лекарства от многих болезней. Однако сегодня, после появления новых болезней, для которых традиционная медицина не имеет ответа, например, той, от которой страдала де ла Фора, возродился интерес к традиционной фитотерапии, и ею заинтересовалось даже научное сообщество.

Группа исследователей из Тель-Авивского университета под руководством профессора Майкла Овадия обнаружила, например, что корица может ингибировать образование амилоида. Это длинные или волокнистые молекулы, которые откладываются в клетках головного мозга и обнаруживаются при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Они также разрушают и нарушают способность клеток поджелудочной железы функционировать при диабете 2 типа.

Экстракт корицы, приготовленный исследователями, помог предотвратить образование амилоидов и даже разрушить существующий осадок. То есть использование экстракта корицы может ингибировать и предотвращать развитие болезни Альцгеймера и даже восстанавливать уже нанесённый ущерб. Профессор Овадия рекомендует 20 г в день и предупреждает, что корица также содержит токсины.

Исследователи из Бостонской больницы общего профиля штата Массачусетс опубликовали научную статью с обзором исследований, изучающих лечебные эффекты розмарина. Было обнаружено, что он может быть полезен при лечении таких заболеваний, как рак, депрессия, эпилепсия, проблемы с памятью и функцией печени (Ulbricht, Abrams, Brigham, +13, 2010). Интерес к розмарину и его влиянию на здоровье и исцеление от болезней растёт как среди учёных, так и среди фитотерапевтов и диетологов.

Исследователи из Университета Флоренции в Италии изучили целебные свойства куркумина, который является активным ингредиентом куркумы, в качестве антиоксиданта, противовоспалительного, ранозаживляющего и эффективного против раковых новообразований. Несмотря на это, исследование ставит под сомнение способность куркумина усваиваться организмом и его биологическую нестабильность в нашей пищеварительной системе (Сильверо, Галло, Маггини, +4, 2014).

В 2015 году китайская учёная Юю Ту получила «Нобелевскую премию по физиологии и медицине» за создание экстракта полыни, о которой она узнала из традиционной китайской медицины, и выделение активного ингредиента артемизинина. Это вещество эффективно при лечении малярии и снижает смертность от этой болезни на 30 процентов.

Тем не менее, де ла Фура подчёркивает, что-то, что помогло ей вылечиться от «неизлечимой» болезни, которой она заразилась, не заключается в том, что куркумин лечит рак, или что эхинацея лечит простуду, а лимонный сок убивает вирусы.

Алхимия сорняков

(Иллюстрационное изображение: fotolia.com)

«Когда я заинтересовался альтернативной медициной, траволечением, меня сразу же заинтересовал тот факт, что почти никто из людей, к которым я обращалась за консультацией, не пытался диагностировать болезнь. Вместо этого они хотели знать, кто я такая, каков вообще мой образ жизнь, связан ли он с моим здоровьем. Они были заинтересованы не в том, чтобы точно определить местонахождение или вылечить мою болезнь, а в том, чтобы поддерживать моё здоровье изнутри».

Травники рассматривают здоровье как гармоничное состояние. Они стремятся вернуть человеку утраченное равновесие тела и разума, что, по их мнению, и является корнем болезни.

«Поэтому, даже если есть два человека с одинаковыми признаками болезни, велика вероятность того, что они заболели по разным причинам. Один из способов оценить, что правильно для каждого человека, — это найти набор его врождённых физических и психических черт», — объясняет де ла Фора.

Традиционные травники, такие как де ла Фора, не назначают травяные рецепты от болезней. Они выбирают и адаптируют растения в зависимости от человека и на основе знакомства с ним. Метод основан на физических ощущениях, которые мы испытываем каждый день, на делении их на четыре взаимодополняющих свойства: тепло/холод, сухость/влажность. Когда мы говорим о тепле или холоде, то не имеем в виду то, что говорит нам датчик температуры. Скорее, речь идёт о наших чувствах по отношению к теплу и холоду. Например, когда кто-то ест что-то острое, он обычно чувствует лихорадку в теле, даже если температура не изменилась.

Де ла Фура объясняет в своей книге, что каждый человек рождается с уникальным сочетанием этих четырёх черт, и они также существуют у растений в природе (например, в зависимости от местности, в которой они растут). Идея состоит в том, что для того чтобы восстановить баланс тела конкретного человека, нужно выяснить, каковы его качества, чего ему не хватает, и что восстановит его баланс.

Как определяют? Человеку задают вопросы о его чувствах, которые, естественно, также связаны с его чертами характера и личностью. Например, вам обычно жарко или холодно? У вас громкий или тихий голос? Ваш язык красный или бледный? Вы активны или пассивны? У вас сухая и грубая кожа или склонность к обильному потоотделению? У вас насморк или сухость в горле? Вы предпочитаете сухую или влажную погоду? Ваши волосы сухие или жирные? И так далее. Нахождение точной карты признаков послужит компасом, указывающим направление.

Другой способ, распространённый в традиционной китайской медицине, а также в аюрведе — традиционной индийской и тибетской медицине, — использование чувства вкуса. Согласно этой теории, существует пять вкусов: солёный, кислый, горький, острый и сладкий. Индийцы также добавляют терпкость. Наблюдение и дегустация приведут человека к познанию этих черт в нём и позволят ему экспериментировать с травами или специями и понимать их действие в соответствии с этими четырьмя чертами.

Кстати, легенда гласит, что тот же китайский император (по сельскому хозяйству) Шэнь-нун первым открыл китайский зелёный чай. Однажды, когда он, как обычно, выпивал чашку горячей воды, ветер дунул в стакан, который он держал в руках.

Заинтересовавшись цветом и ароматом, оставленным таинственным листом в воде, император решил сделать глоток и влюбился в его вкус.

Целебная пища

На нашей кухне много трав. Мы используем их часто, но не обращаем внимания на их лечебные свойства. Чёрный перец является хорошим примером этого. Он известен в Индии уже 4 тыс. лет, а оттуда перекочевал в Древний Египет и Рим. Самый ранний чёрный перец был обнаружен в ноздрях мумии, приписываемой Рамсесу II, жившему 3300 лет назад. В римской кулинарной книге третьего века есть рецепты с чёрным перцем, а в Средние века он считался чёрным золотом и им торговали. Он известен как стимулирующая специя, которая помогает при простуде, лихорадке, ознобе и скоплении мокроты. Он стимулирует кровообращение и помогает усвоению пищи (см. рецепт).

Алхимия сорняков

фотография без названия (примечание переводчика)

Петрушка использовалась греками и римлянами в религиозных церемониях, связанных со смертью. Это одна из причин того, что в средневековой Европе существовали предубеждения против этой травы. Петрушка обладает горячим, сухим свойством. Помогает при инфекциях мочевыводящих путей, камнях в почках, отёках, проблемах с пищеварением, сердечных заболеваниях и профилактике рака.

Корица также использовалась 4700 лет назад для религиозных церемоний в Китае, поскольку она является одним из ингредиентов благовоний. Она упоминается в книге Притчей, и её давали в качестве проводника царям и правителям. Она тёплая, стимулирующая и помогает при хронических заболеваниях (Hariri, Ghiasvand, 2016). Она помогает пищеварению и рекомендуется при диетах для похудения, предотвращает обезвоживание и полезная для здоровья зубов и дёсен (см. рецепт).

Археологические раскопки обнаружили доказательства того, что горчица использовалась ещё 6 тыс. лет назад в Северной Европе и 5 тыс. лет назад в Китае. Она тёплая и сухая, полезная для сердца, лёгких и обезболивает.

На нашей кухне много трав. Мы используем их часто, но не обращаем внимания на их лечебные свойства.

В ацтекском обществе можно было платить налоги с помощью какао-бобов. Они полезны при проблемах с сердцем, для улучшения когнитивных функций, для улучшения настроения и против усталости.

1 тыс. лет назад пастух коз заметил, что от кофе его стадо стало более энергичным, чем обычно. Он попробовал пожевать плоды с тех кустов, которые жевали козы, и испытал это на себе. В течение многих лет арабы держали в секрете своё изобретение, которое позволило жарить бобы и превратить их в стимулирующий напиток. После того, как растение было ввезено контрабандой, его популярность возросла. Кофе является энергетически стимулирующим, улучшает когнитивные способности, уменьшает дегенерацию нервной системы, помогает при диабете 2 типа, помогает при проблемах с сердцем, оно мочегонное и стимулирует кровообращение, снимает усталость и депрессию, помогает при дефекации и детоксикации.

Мускатный орех — редкая и престижная пряность, которую до XIX века выращивали только на островах Банда в Индонезии. Пряность помогает при бессоннице, проблемах с пищеварением и снятии стресса. И есть ещё много трав, которые могут помочь нашему здоровью.

«Желательно пробовать одну специю за раз и прислушиваться к ощущениям. Выбор будет сделан интуитивно после того, как вы посмотрите на свою реакцию на выбранную специю, и время от времени она может меняться», — говорит де ла Фора.

Алхимия сорняков

(Фото: pixabay.com/ru/License pixabay)

Чеснок

Чесночный мёд от боли в горле

Полстакана мёда, полстакана измельчённого чеснока, который постоял на воздухе и поглощал кислород в течение 15 минут. Наполните банку и закройте. Использовать через 24 часа. Принимайте по чайной ложке каждый час или два.

Массаж с чесночным маслом для ног, заложенного носа и носовых пазух. Звучит странно…, но попробуйте, и вы поймёте, что изо рта пахнет чесноком. Чеснок проникает через кожу и с током крови попадает в лёгкие. Можно наносить масло на грудь, но это менее удобно. Не ешьте это масло!

2—3 зубчика чеснока, раздавить, 2–1 столовая ложка оливкового масла. Раздавив чеснок, дайте ему постоять и поглотить кислород в течение 10 минут. Положите измельчённый чеснок в банку и залейте оливковым маслом. Хорошо процедите. Перед сном разотрите ноги, накройте их старыми носками и засыпайте до утра.

Алхимия сорняков

(Фото: pixabay.com/ru/License pixabay)

Имбирь

При мигрени — сразу пить имбирь и воду.

Когда симптомы появятся, смешайте 2 столовые ложки имбиря (свежего или молотого) с водой и выпейте.

Имбирное масло для массажа при болях в спине и суставах.

Замочите 30 граммов измельчённого имбиря в половине стакана миндального масла на 24 часа. Добавьте 10—15 капель лавандового масла. Помассируйте больное место. Срок хранения — две недели.

Рецепты

Алхимия сорняков

(Фото: pixabay.com/ru/License pixabay)

Чёрный перец

Шарики перца

Смешайте равное количество чёрного перца, порошка имбиря, длинного перца (Long Pepper) и мёда. Сделайте ладонями шарики размером с горошину и обмакните их в порошок солодки для покрытия. Хранить в закрытой таре до полугода. Возьмите шарик перца с каждым приёмом пищи.

Порошок чёрного перца хорош при простуде, ознобе, мокроте и холодных руках и ногах.

Алхимия сорняков

(Фото: pixabay.com/ru/License pixabay)

Корица

Палочки корицы — это внутренняя часть коры дерева, которая высохла и свернулась во время сушки после отделения от ствола. Корица согревает кишечник и вкусна. Дайте детям корицу, когда у них диарея, и это предотвратит обезвоживание.

Вместо зубной пасты

2 столовые ложки корицы, 1 чайная ложка активированного угля, 1 чайная ложка солодки. Хранить в закрытой банке. Нанесите на влажную зубную щётку и почистите. Срок хранения 6 мес.

Не рекомендуется тем, кто принимает препараты для разжижения крови.

Чай с корицей от боли в горле

8 г корицы, 3 г гвоздики, 10 г вяза, 10 г порошка апельсиновой цедры, 10 г корня алтея, мёд по вкусу. Кипятить с водой 20 минут. Пить время от времени в течение дня.

* Рецепты взяты из книги Розали де ла Фора «Алхимия трав: превращение повседневных ингредиентов в продукты и лечебные средства». Перед применением желательно проконсультироваться со специалистом. Высокие дозы трав могут быть вредными.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА