Генетики предлагают определять питание и лечение по тесту ДНК

Генетика «готова войти в каждый дом»
The Epoch Times18.10.2021 Обновлено: 18.10.2021 13:54

Индивидуально подобранное питание, лечение и двигательная активность на основе ДНК-тестов в скором будущем станут доступны всем россиянам. Об этом «Парламентской газете» рассказал российский учёный-генетик Вадим Поспелов.

Результаты теста ДНК показывают индивидуальный генетический набор человека, на основе которого специалисты могут давать рекомендации по профилактике вероятных заболеваний. По словам Поспелова, эта технология перестаёт быть «эксклюзивной вещью» в России и цены на экспресс-тесты ДНК неуклонно падают.

«Уже в ближайшее время, думаю, экспресс-тесты будут доступны практически любому россиянину», — сказал он.

В настоящее время некоторые клиники проводят экспресс-тесты ДНК по образцам слюны, результаты которых становятся известны через несколько недель.

«Такой тест можно сделать по выбранному спектру — спорт, здоровое питание, диабет, диетология, качество жизни», — говорит Поспелов.

Следующее столетие станет эпохой генетики, и она уже «готова войти в каждый дом», считает главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

«У нас есть возможности в медицинской генетике, и давайте не будем ими пренебрегать», — сказала она, отметив, что гораздо легче предотвратить патологии, чем их лечить.

Эксперт надеется, что в ближайшем будущем генетическую консультацию смогут получать все люди. Это поможет заранее узнавать о болезнях, которые могут развиться у них и их детей, и даст возможность скорректировать образ жизни, питание, физическую активность и лечение.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА