
Действительно ли маски для лица защищают от вирусов?
Вопросы об эффективности ношения масок для профилактики эпидемий все ещё поднимаются во многих странах. Недавно проведённое крупное исследование показало, что ношение маски может снизить количество инфекций, и этот эффект ещё более выражен у людей преклонного возраста.
Крупномасштабное испытание маски в Йельском и Стэнфордском университетах, США
В крупном исследовании по профилактике масок, проведённом в сотрудничестве Йельского университета, Стэнфордского университета и организации Innovations for Poverty Action (IPA), изучалась эффективность масок в противостоянии вирусу и снижении распространения новых коронавирусных заболеваний.
Исследование проводилось в 600 деревнях Бангладеш с участием около 340 тыс. человек. Исследователи предоставили матерчатые или хирургические маски половине деревень и различными методами поощряли и обучали людей правильно их носить, в то время как жители другой половины деревень не носили маски в течение восьми недель.
В общественных местах районов, где раздавались маски, исследователи наблюдали за долей людей в масках и за тем, правильно ли они их носят, а на заключительном этапе испытания выявляли людей с коронавирусной инфекцией двумя способами: путём выявления людей с симптомами нового коронавируса и путём взятия образцов крови у некоторых участников для проверки наличия следов инфекции в их плазме.
Хирургические маски оказывают значительный защитный эффект у людей старше 50 лет
Результаты исследования показали, что доля симптоматических инфекций среди тех, кто носил разные маски, была в целом на 9,3% ниже, чем до начала исследования. Из них у тех, кто носил хирургические маски, уровень симптоматических инфекций снизился на 11,2%, а у тех, кто носил тканевые маски, практически не снизился.
Защитная сила масок увеличивалась с возрастом: доля симптоматических инфекций среди людей в возрасте от 50 до 60 лет, носивших хирургические маски, снизилась на 23%, а среди людей старше 60 лет — ещё больше, на 35%.
Однако исследование также показало, что эффективность ношения хирургической маски была незначительной для лиц моложе 50 лет.
В исследовании также отмечается, что результаты испытания не следует интерпретировать как-то, что «хирургические маски предотвратили только около 10% новых коронавирусных диагнозов», поскольку продвижение и поощрение ношения масок в этом испытании только увеличило долю людей, носящих маски, до 42%, а затем в районах с более строгой политикой в отношении масок и более высоким уровнем их ношения, по оценкам, это могло бы снизить частоту новых коронавирусных диагнозов на более 10% новых диагностированных коронавирусных заболеваний.
Тканевые маски имеют степень фильтрации 37% по сравнению с 95% для хирургических масок, а после 10 стирок с мылом и водой они все ещё имеют степень фильтрации 76%. Хирургические маски менее дороги и более надёжны, чем тканевые, поэтому исследователи пришли к выводу, что ношение хирургических масок является хорошим вариантом вместо вакцинации.
В контексте того, что уровень введения вакцин в Бангладеш составляет всего 5%, такие результаты, по-видимому, означают, что вакцины не являются единственным решением проблемы защиты от этого заболевания.
Однако исследование имеет свои ограничения. Во-первых, исследователи должны были получить согласие испытуемых на сдачу анализов крови, поэтому испытуемые не были полностью проверены на наличие крови, что могло привести к тому, что исследователи переоценили эффективность масок.
Кроме того, в исследовании проверялся только штамм Альфа, поэтому эффективность масок против штамма Дельта, который в настоящее время распространён во всём мире, пока неизвестна.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times