Древние средства для облегчения симптомов COVID-19

В связи с нехваткой лекарств для лечения COVID-19 профессор Джонатан Лю рассказал, чем их можно заменить
Автор: 22.02.2023 Обновлено: 22.02.2023 15:55
COVID-19 имеет различные проявления: респираторные, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, почечные, неврологические и другие.

Во время вспышек COVID-19 жаропонижающие анальгетики, антибиотики, лекарства от инфекций дыхательных путей и обезболивающие средства могут быть распроданы или их трудно найти.

В последнее время трусы-подгузники для взрослых при недержании пользуются большим спросом в Китае. Джонатан Лю, профессор государственного колледжа в Канаде, предположил, что средства традиционной китайской медицины (ТКМ) могут помочь облегчить симптомы COVID-19 и недержание мочи.

Препараты общего назначения

В связи с нехваткой жаропонижающих анальгетиков, антибиотиков, лекарств от инфекций дыхательных путей и других лекарств, Лю поделился списком универсальных препаратов. При этом он рекомендовал пациентам принимать лекарства с осмотрительностью и консультироваться с врачом.

1. Жаропонижающие анальгетики

Обычно используется ацетаминофен, например, тайленол (для снятия боли и жара). Также могут использоваться аспирин, ибупрофен и напроксен.

2. Антибиотики

Лю сказал, что COVID-19 — это вирус, а антибиотики не действуют на вирусы. Если нет осложнений от бактериальной инфекции, которая требует антибиотиков, пациентам с лёгкими симптомами они не нужны.

3. Лекарства от инфекции дыхательных путей

Этот тип лекарств лечит кашель и улучшает дыхательную функцию. Но Лю подчеркнул, что для пациентов с лёгкой формой заболевания противокашлевые и отхаркивающие средства не нужны. Он сказал, что кашель после снижения температуры является защитным рефлексом для удаления выделений и остатков вирусов из дыхательных путей, и его не следует подавлять. Если кашель сохраняется в течение недели, возможно, потребуется приём некоторых лекарств.

Облегчение симптомов COVID с помощью традиционной китайской медицины
Лю предлагает использовать ингредиенты и средства ТКМ, которые можно найти в магазинах азиатских натуральных продуктов, а также в интернете. Они недороги, доступны и могут эффективно облегчить симптомы.

1. Ранняя стадия инфекции

Имбирь и зелёный лук для стимуляции потоотделения следует начать применять как можно раньше пациентам с симптомами лихорадки, ангидроза (отсутствие потоотделения) и болей в теле.

Заварите кипятком семь кусочков имбиря и три кусочка нарезанного лука. Пейте этот чай, пока не начнётся потоотделение. Используйте этот рецепт для стимуляции потоотделения с первого дня появления симптомов.

Древние средства для облегчения симптомов COVID-19
Рецепт «имбирь и зелёный лук для стимуляции потоотделения». (Health 1+1 / The Epoch Times)

2. При повышенной температуре

Как только у вас начнётся лихорадка и вы почувствуете холод и мышечную усталость, можете принять отвар корня пуэрарии. Он эффективно вызывает потоотделение.

Если вы всё ещё не можете вспотеть, используйте отвар эфедры, причём для детей дозировка должна быть снижена. Кроме того, поскольку эфедра повышает давление и вызывает учащённое сердцебиение, пожилым людям с высоким давлением и сердечными заболеваниями не следует принимать эфедру. Им следует принимать порошок женьшеня, избавляющий от токсинов. Если пациент серьёзно болен, лучше всего обратиться в больницу.

Вышеперечисленные отвары и порошок можно приобрести онлайн, а также в магазинах натуральных азиатских продуктов. Следуйте рекомендациям по дозировке на этикетке.

3. Рецидивирующая лихорадка

При повторной лихорадке принимайте отвар Minor Bupleurum Formula в соответствии с указаниями на этикетке продукта.

4. Мышечная усталость

Вирусы атакуют организм во время лихорадки и приводят к мышечной усталости. После спада температуры мышечную усталость можно снять, придерживаясь сбалансированной диеты и полноценного отдыха.

5. Визит к врачу ТКМ при боли в горле, которая ощущается как «глотание бритвенных лезвий»

Лю говорит, что, если врач ТКМ выпустит 3-5 капель крови в точке Шаньян (LI 1) на пальце, сделает массаж или выполнит акупунктуру в точках Хэгу (LI 4), Дажуй (DU14) и Аши, это поможет облегчить боль в горле.

В частности, Лю рекомендовал прижигание в точке Дажуй пожилым людям, особенно тем, у кого есть серьёзные проблемы со здоровьем. Прижигание — это способ теплового воздействия, при котором сухие растительные ингредиенты сжигаются на коже или очень близко к её поверхности.

Древние средства для облегчения симптомов COVID-19
Боль может быть облегчена в точках акупунктуры. (Health 1+1 / The Epoch Times)

В ТКМ акупунктурными называют точки, расположенные в «системе меридианов» тела. Большинство из них находятся там, где сходятся многие нервные окончания и кровеносные сосуды. ТКМ стимулирует соответствующие «акупунктурные точки» с помощью иглоукалывания, массажа и так далее, чтобы усилить ци (жизненную энергию) и кровообращение, а также преодолеть блокировку системы меридианов.

ТКМ обнаружила, что система меридианов в человеческом теле отвечает за транспортировку ци и крови по всему организму. Это основные субстанции, составляющие человеческое тело и поддерживающие в нём жизнедеятельность. Ци и кровь циркулируют для поддержания баланса и стабильности различных тканей и органов человеческого тела.

Решение проблемы недержания

COVID-19 может прямо или косвенно повреждать нейроны, вторгаясь в центральную и периферическую нервные системы. Исследования уже показали, что COVID-19 может вызвать недержание мочи и кишечника, вызывая воспаление и демиелинизацию (повреждение оболочки нервных волокон) полового нерва.

В связи с увеличением случаев недержания среди пациентов с COVID-19 (в Китае) возникает вопрос, не мутировал ли «Омикрон», который первоначально поражал только верхние дыхательные пути, а теперь атакует пищеварительный тракт.

Лю считает, что недержание у молодых людей без нарушения сознания может быть вызвано сочетанием других бактериальных или вирусных инфекций пищеварительного тракта. В этом случае, возможно, нарушена функция почек или повреждена нервная система.

Он сказал, что для питания почек с целью возобновления функций регуляции дефекации и мочеиспускания врач ТКМ может проводить прижигание в точках Гуаньюань (RN 4), Шуйдао (ST 28), Чжунцзи (RN 3), которые расположены около пупка, а также в точках Шэньшу (BL23) и Чжибянь (UB54) на спине. Врач также может назначить комбинированный отвар из хоэлена и пиона.

Древние средства для облегчения симптомов COVID-19

Инфографика (Health 1+1 / The Epoch Times)
Древние средства для облегчения симптомов COVID-19
Инфографика (Health 1+1 / The Epoch Times)

Лю напомнил, что вакцинация только стимулирует иммунитет. Для поддержания стабильно сильной иммунной системы необходимо вести размеренный образ жизни, в том числе рано ложиться спать, есть здоровую пищу умеренными порциями, сохранять позитивный настрой и заботиться о других — всё это поможет сделать нас здоровее.

Эмбер Ян, ведущая и продюсер программ на YouTube Amber Running Green и Amber Health Interview.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА