Как массаж икр может укрепить ваше сердце

Три вида массажа для стимулирования кровообращения и укрепления сердца
Автор: 03.07.2022 Обновлено: 03.07.2022 06:44
Икры — это движущая сила кровообращения, помогающая венозной крови возвращаться к сердцу. Если икры скованы, то кровь не сможет вернуться к сердцу.

В этой статье представлены четыре вида массажа и упражнений, в которых используются движения икроножных мышц, помогающие беспрепятственному движению крови и жидкостей в организме, что сделает сердце сильнее.

Икры — это сосудистые насосы, помогающие крови возвращаться к сердцу

Кровь, поступающая от сердца, переносит питательные вещества и кислород по кровеносным сосудам к микрососудам по всему телу.

Во время этого процесса часть крови вытекает из кровеносных сосудов, чтобы пополнить запасы питательных веществ в клетках подкожных тканей и поглотить отходы жизнедеятельности и углекислый газ, а затем снова попадает в кровеносные сосуды и течёт обратно к сердцу. Этот процесс занимает около 60 секунд, и этот цикл будет продолжаться до тех пор, пока человек жив.

Кровеносные сосуды, по которым кровь поступает от сердца, — это артерии, а сосуды, по которым кровь возвращается к сердцу, — вены.

Артерии используют сердце в качестве насоса, подавая кровь с фиксированной скоростью, и кровь течёт по конечностям тела.

Артериям не нужно работать самостоятельно, поскольку сердце выступает насосом, который помогает перекачивать кровь по всему телу.

Что же играет роль насоса, когда кровь течёт по венам обратно к сердцу? Это икроножные мышцы.

Когда икроножные мышцы напряжены, они сжимают вены, по которым кровь возвращается от мышц к сердцу. Этот процесс можно представить себе как нажатие на насос обеими руками при наполнении шин велосипеда воздухом. В положении стоя кровь в венах течёт снизу вверх, а для предотвращения обратного тока в венах есть клапаны.

В наше время многие люди не испытывают больших физических нагрузок, поэтому для поддержания баланса они должны использовать некоторые методы, способствующие работе венозных клапанов.

Ниже описаны три метода массажа икроножных мышц.

Три вида массажа для стимулирования кровообращения

1. Массаж икроножных мышц

Тщательно массируйте мышцы от ахиллова сухожилия до коленной чашечки.
Не нужно прилагать много усилий. Пожалуйста, используйте комфортное количество силы для массажа мышц. Массируйте каждую ногу около двух минут, это можно делать во время перерывов на работе.

Как массаж икр может укрепить ваше сердце

Массаж икроножных мышц (Любезно предоставлено издательством Shy Mau Publishing Co.)

2. Надавливание на подошвы ног (+ вращение лодыжек)

Рекомендуется делать этот массаж после принятия ванны или перед сном. Пожалуйста, массируйте обе ступни отдельно.

Обратив подошвы ног к себе, разделите их на две части, как показано на рисунке.

Медленно надавливайте на середину, а затем медленно отпускайте.

Повторите около 30 раз, и кровообращение в венах улучшится, а ноги станут тёплыми.

Как бы складывая нижнюю часть ступней пополам, медленно надавливайте на середину, а затем медленно отпускайте. (Предоставлено издательством Shy Mau Publishing Co.)

Как бы складывая нижнюю часть ступней пополам, медленно надавливайте на середину, а затем медленно отпускайте. (Предоставлено издательством Shy Mau Publishing Co.)

3. Осторожно помассируйте рефлекторные зоны на подошвах ног массажной палочкой

Когда подошвы ног становятся твёрдыми и горячими до такой степени, что хочется приложить лёд, ситуация довольно серьёзная. В это время, пожалуйста, сначала приобретите имеющуюся в продаже массажную палочку для ног.

  • Сначала осторожно помассируйте массажной палочкой рефлекторные зоны почек, расположенные в центре подошвы, затем поводите палочкой в направлении стрелок на рисунке к внутренней лодыжке.
  •  Осторожно помассируйте те области, в которых ощущается дискомфорт или жар.
  •  Повторите шаги (1) и (2) для улучшения циркуляции крови.
Осторожно массируйте рефлекторные зоны на подошвах ног массажной палочкой. (Предоставлено издательством Shy Mau Publishing Co.)

Осторожно массируйте рефлекторные зоны на подошвах ног массажной палочкой. (Предоставлено издательством Shy Mau Publishing Co.)

  • Осторожно помассируйте центр подошвы массажной палочкой.
  • Проведите палочкой в направлении стрелок к внутренней части лодыжки.

Нужно много ходить, чтобы тренировать икры для беспрепятственного движения жидкостей в организме

Хотя мы знаем, что «икры — это насос, помогающий крови течь обратно к сердцу», я думаю, что большинство из нас сталкивались с тем, что после двухчасового сидения на совещании наши ноги становятся тяжёлыми и опухшими. Это происходит потому, что мы долгое время сохраняли одну и ту же позу, не задействуя икры.

Однако мы не можем внезапно встать или пройтись по офису…

В это время рекомендуется упражнять пальцы ног.

Среди икроножных мышц есть гастрокнемиус, который связан с пяткой, а другие мышцы тянутся к пальцам ног через заднюю часть лодыжки.

Главное в тренировке пальцев ног — делать большие движения и двигать ими медленно.

[Перемещение лодыжек в положение «носки наружу» + вдох в течение четырёх секунд] ⇔ [Разделение лодыжек в положение «носки внутрь» + выдох в течение четырёх секунд]

Повторите этот набор движений три раза, чтобы улучшить циркуляцию жидкости в организме, и тело будет чувствовать себя расслабленно и комфортно.

Вдох четыре секунды. (С разрешения Shy Mau Publishing Co.)

Вдох четыре секунды. (С разрешения Shy Mau Publishing Co.)

Выдох в течение четырёх секунд. (С разрешения Shy Mau Publishing Co.)

Выдох в течение четырёх секунд. (С разрешения Shy Mau Publishing Co.)

Лучший способ — ходить.

Ходьба в течение пяти — десяти минут в течение дня поможет венозной крови вернуться к сердцу.

Эцуко Катахирапредставитель Японской ассоциации совершенного сэйтай (Japan Perfect Seitai Association, JPSA). Эта статья представляет собой отрывок из книги «Приведите в движение биологические жидкости вашего организма» (Let the Body Fluids Flow), выпущенной Shy Mau Pub

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА