Крестоцветные овощи эффективно помогают в профилактике и лечении инсульта

Непопулярные овощи лучше всех снижают риск тромбов
Автор: 27.08.2022 Обновлено: 27.08.2022 06:14
Исследователи из Австралии обнаружили, что некоторые из самых непопулярных овощей могут помочь снизить риск или даже обратить вспять последствия инсульта.

Сиднейский Институт исследования сердца (HRI) обнаружил, что изотиоцианаты — группа химических веществ, содержащихся в крестоцветных овощах, таких как брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, бок-чой и капуста, могут уменьшить свёртываемость крови, что считается наиболее распространённой причиной инсульта.

Инсульт возникает, когда сгусток крови или разрыв перекрывает кровоснабжение мозга, лишая клетки мозга кислорода и питательных веществ, что приводит к гибели клеток.

Хотя крестоцветные овощи хорошо известны как средство профилактики инсульта, учёные утверждают, что они также могут использоваться для его лечения.

Сюй Лю из Сиднейского университета, возглавляющий сердечно-сосудистое отделение HRI, говорит, что доклинические испытания на животных показали, что увеличение в рационе брокколи и брюссельской капусты вдвое увеличивает скорость разблокирования артерий и потенциально может помочь избежать инсульта.

Эти натуральные продукты также не влияли на защитную реакцию организма на кровотечение и имели меньше побочных эффектов.

Следующим шагом должно стать проведение клинических испытаний на людях, при этом рассматривается возможность создания напитка, сочетающего необходимые молекулы для лечения инсульта.

Домашняя жареная брюссельская капуста с солью и перцем. (AdobeStock)

Домашняя жареная брюссельская капуста с солью и перцем. (AdobeStock)

По данным HRI, около 55 тыс. австралийцев ежегодно страдают от инсульта, и хотя 80% инсультов можно предотвратить, в настоящее время только один препарат одобрен для клинического лечения инсульта.

«В настоящее время методы лечения не продвинулись с 1990-х годов», — сказал Лю.

«При инсульте мы применяем только препарат тканевого активатора плазминогена, но его необходимо ввести в течение 4,5 часа после появления симптомов — узкий временной промежуток, чего очень трудно достичь в сельских или отдалённых районах».

«Даже если препарат вводится в нужное время, процент успеха составляет менее 40%».

Диеты, полезные для сердца

Использование продуктов питания в качестве лекарств старо как время. Современная медицина уделяет большое внимание заболеваниям, и студенты-медики проводят много лет, изучая тело в больном состоянии и сами заболевания, тогда как в традиционной и древней медицинской практике использование пищи в качестве лекарства — один из основных принципов.

Недавние исследования показали, что зелёные листовые продукты, такие как капуста, шпинат, брокколи и горох, снижают риск развития слабоумия, куркума убивает опухолевые клетки, а черника защищает от болезней сердца и психических расстройств.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА