Лучшие советы по сохранению здоровья зубов

Как сберечь зубы до старости
Автор: 12.04.2022 Обновлено: 12.04.2022 10:20
Зубы — это передняя линия пищеварительной системы. Для общего благополучия очень важно поддерживать их в здоровом состоянии. Плохие зубы влияют на жевание, а плохо пережёванная пища становятся бременем для других органов пищеварения. Отсутствие зубов может привести к рецессии дёсен, повлиять на речь и внешний вид.

По мнению доктора Марка Брайнера, качество зубов и дёсен связано с хорошим состоянием организма гораздо больше, чем здоровье отдельного зуба. Хотя традиционная китайская медицина знала об этом на протяжении веков, западная стоматология начинает только сейчас её догонять.

«Сердечные заболевания, инсульты и другие смертельные болезни могут начинаться во рту. Иногда пародонтоз — это нечто большее, чем просто потеря костной ткани. Документально подтверждено, что у пациентов с таким заболеванием повышен риск сердечных заболеваний, инсульта и т. д.», — считает доктор Брайнер.

Медицинские средства для поддержания здоровья зубов

Современные методы лечения заболеваний дёсен и рецессии (пародонтоза) могут включать лазерное лечение, стимулирующее образование новой костной ткани, озоновую терапию и ирригацию полости рта, а домашнее лечение может включать пищевые добавки и применение вытяжки из кокосового масла.

Крепкие здоровые зубы укрепляют пищеварение, способствуют усвоению пищи и снижают риск развития деменции.

Согласно древней китайской мудрости, больные зубы и дёсны сигнализируют о проблемах с внутренними органами. Традиционная китайская медицина разделяет зубную боль на два вида: зубную боль верхних зубов (верхняя зубная боль) и зубную боль нижних зубов (нижняя зубная боль).

Лучшие советы по сохранению здоровья зубов

Для общего благополучия очень важно поддерживать здоровье зубов. Nataliia Mysik via Dreamstime

Боли верхних зубов связаны с желудком, а проблемы с кишечником вызывают боль в нижних зубах. Суп из зелёной фасоли может устранить жар в желудке, а бананы хорошо помогают избавиться от жара в кишечнике. Если болят и верхние, и нижние зубы, значит, есть общая проблема с зубами, а соответствующий орган — почки. Тутовник и киви полезны для устранения жара в почках.

В традиционной китайской медицине  считается, что почки отвечают за кости, а зубы — это продолжение костей. Чтобы оживить почки, нужно оживить кости, а значит, и зубы. Чёрные продукты, такие как чёрные бобы, чёрный кунжут и чёрный гриб полезны для костей. Частое их употребление может сделать зубы крепкими.

Ешьте цельные фрукты и овощи, не делайте слишком много соков

В современном питании из овощей и фруктов некоторые люди для удобства делают соки. Но для здоровья зубов лучше фрукты есть, а не пить.

Будь то такие мягкие фрукты, как персики, или хрустящие, как яблоки, откусывание и пережёвывание фруктов разной текстуры — это хорошее упражнение для укрепления жевательных мышц и суставов. Другая польза — это пищевые волокна, содержащиеся в цельных фруктах, которые способствуют пищеварению и предотвращают скачки сахара в крови.

Лучшие советы по сохранению здоровья зубов

Когда речь заходит о соках или употреблении цельных продуктов мнения расходятся. Общее правило гласит, что употребление фруктов целиком поддерживает функцию челюстей и повышают выносливость зубов. Anna Om via Dreamstime

Только частое движение суставов может способствовать гибкости и хорошей циркуляции крови. Конечно, зубы тоже нужно тренировать, чтобы они были крепкими. Но ведь это делает еда, верно?

Упражнение для зубов с помощью «щелчков»

Сунь Сымяо — известный китайский врач времён династии Тан, часто практиковал сидячие медитативные упражнения. После завершения упражнений он щёлкал верхними и нижними зубами при закрытом рте. Таким образом он увеличивал выделение слюны.

Проглатывание выделенной слюны несколько раз оказывает положительный эффект. Однако щёлкание зубами не следует путать со скрежетом зубов (бруксизмом). Этот процесс «щелчков и полоскания» может сделать зубы здоровыми.

В «Трактате Жёлтого императора о внутреннем» («Хуан-ди нэй цзин) слюна уподоблялась «духовной жидкости», поддерживающей ци тела. Ци почек связана со слюной, которую древние называли «сладким нефритом».

Как долго нужно щёлкать зубами? Сунь Сымяо говорил:

«Если щёлкать зубами 36 раз после просыпания, они останутся хорошими даже в старости».

Поэтому если у молодых людей появится привычка щёлкать зубами, то они смогут сохранить свои зубы в хорошем состоянии до самой старости.

Пить больше воды и чаще, чтобы уменьшить липкость во рту, а также хотя бы раз в день использовать зубную нить и щётки, чтобы удалить недоступные остатки пищи между зубами, также важно для поддержания чистоты зубов изнутри, что обеспечит вам здоровые зубы.

Александр Иванов обозреватель и журналист The Epoch Times, специализирующийся на медицинской тематике и материалах о здоровье.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА