Натуральное диетическое средство от бессонницы

Насколько вредна неделя 5-часовых ночей?
Автор: 29.08.2022 Обновлено: 29.08.2022 17:45
Лактуцин — гипнотический компонент латука (салата), проверяется в ходе случайного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования семян латука.

Существует мнение, что время, проведённое во сне, — это время, потраченное впустую, однако широко признано, что недостаточный сон связан с множеством острых и хронических заболеваний и приводит к повышению риска смерти и болезней.

Заставьте людей спать всего шесть часов в сутки в течение одной недели, и вы сможете изменить экспрессию более 700 генов. Самым тяжёлым последствием может быть дисфункция эндотелия. Эндотелий — это тонкий слой клеток, который покрывает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и отвечает за то, чтобы наши артерии расслаблялись и расширялись, открываясь должным образом.

В течение недели люди в случайном порядке получали пять, а не семь часов сна, и всего лишь эта разница в два часа за ночь привела к значительному ухудшению функции артерий.

Хорошо, но что означают эти цифры. Насколько вредна неделя 5-часовых ночей? Недостаток сна — это не шутка. Величина нарушений схожа с теми, которые отмечаются у курящих людей, больных диабетом или ишемической болезнью сердца.

Неудивительно, что у людей, которые спят менее семи часов за ночь, риск преждевременной смерти возрастает на 12—35% по сравнению с теми, кто получает полные семь часов.

Тем не менее, значительная часть населения может регулярно спать менее семи часов. Считается, что достаточно продолжительный, спокойный сон каждую ночь — это неоспоримый краеугольный камень хорошего здоровья. Так что же мы можем с этим поделать?

Тем, у кого апноэ во сне (нарушение дыхания) — распространённое последствие ожирения, мешающее сну, — полезно использовать СИПАП-аппараты, пока они сбрасывают вес, чтобы, как мы надеемся, устранить основную причину. Но что, если апноэ — не ваша проблема? Что если у вас просто проблемы с засыпанием или со сном?

В моей книге «Как не сесть на диету» есть целый раздел, посвящённый улучшению сна, где я рассказываю о четырёх правилах подготовки сна и четырёх правилах гигиены сна. Что делать, если вы следуете этим рекомендациям, но всё равно не можете заснуть? Есть ли какие-нибудь натуральные диетические средства?

 Используйте киви для борьбы с бессонницей (nata_vkusidey/iStock)

Используйте киви для борьбы с бессонницей (nata_vkusidey/iStock)

У меня уже есть видео о том, как использовать киви для борьбы с бессонницей, а также о терпких вишнях. Есть ли овощи, которые могут помочь? Lactuca sativa — это растение, которое традиционно используется для лечения бессонницы. Что это за экзотически звучащий листовой овощ? Латук! Очевидно, экстракты салата использовались со времён Римской империи в качестве средств с седативными и снотворными свойствами.

На самом деле в салате есть гипнотическое вещество, называемое лактуцином, которое делает вкус салата немного горьковатым. Но вы не знаете, работает ли он на самом деле, пока не проверите его.

И он работает! Но это также работает и на грызунах. Салат ромэн улучшает сон, как у мышей, так и у крыс. Используйте салат ромэн, так как в нём больше лактуцина, чем в других салатах.

Хорошо, но действительно ли это работает у людей? Около 10 лет назад было опубликовано исследование, в котором страдающие бессонницей люди были выбраны методом случайного подбора для приёма масла из семян салата-латука — масла, добываемого из семян латука.

Через неделю около 70% людей из группы, принимавшей масло семян латука, заявили, что их бессонница очень уменьшилась, по сравнению с 20% из контрольной группы, принимавшей плацебо.

Исследователи пришли к выводу, что масло семян латука оказалось полезным и безопасным снотворным средством для пожилых пациентов, страдающих от проблем со сном.
Они выбрали для исследования пожилых людей, потому что бессонницей страдают, на удивление, от 20 до 40% пожилых людей, по крайней мере, несколько ночей в месяц.

Фото: Терпкая вишня от бессонницы (Kevin Revolinski)

Терпкая вишня от бессонницы (Kevin Revolinski)

Вы думаете, что это плохо. Нарушения сна могут мучить почти 8 из 10 женщин во время беременности. Конечно, существует множество различных снотворных препаратов, но они могут представлять опасность для плода или матери.

Например, врачи часто выписывают беременным женщинам, испытывающим проблемы со сном, препарат Амбиен, но его применение связано с широким спектром неблагоприятных исходов беременности, таких как низкий вес ребёнка при рождении, преждевременные роды и кесарево сечение. А использование Валиума во время беременности было связано с врождёнными дефектами, включая деформацию конечностей.

Должен быть лучший способ. Как насчёт того, чтобы попробовать латук?
Исследование масла семян латука имело ряд ограничений. Например, оно не было слепым — то есть исследователи знали бы, кто принимал добавки салата, а кто — плацебо, что могло внести некоторую предвзятость. Но исследователи, по сути, сказали:

«Дайте нам передохнуть. Большая фармацевтическая компания тратит миллиарды на исследования. Но никто не хочет финансировать исследования салата».

Наконец, мы получили двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование, но на этот раз на цельном продукте, а не просто на экстракте семян латука. Да, но как вы придумаете плацебо-латук? Как вы собираетесь скрыть, кто получает латук, а кто нет? Ну, в капсулу нельзя поместить головку салата, но можно поместить целые семена салата.

И вот, двойное слепое плацебо-контролируемое исследование семян латука для лечения бессонницы, связанной с беременностью. Сто беременных женщин с бессонницей были выбраны методом случайного подбора для приёма капсул, содержащих либо четверть чайной ложки молотых семян латука, либо плацебо в течение двух недель, и у тех, кто принимал семена латука, наблюдалось значительное улучшение индекса качества сна по сравнению с плацебо, без каких-либо побочных эффектов.

Майкл Грегер — доктор медицинских наук, FACLM, врач, автор бестселлеров New York Times и всемирно признанный профессиональный спикер по ряду важных вопросов общественного здравоохранения. Он читал лекции на Конференции по международным делам, в Национальных институтах здравоохранения и на Международном саммите по птичьему гриппу, выступал перед Конгрессом, появлялся на «Шоу доктора Оз» и «Докладе Колберта» и был приглашён в качестве свидетеля-эксперта в защиту Опры Уинфри на печально известном судебном процессе о «клевете на мясо». Эта статья была изначально опубликована на сайте NutritionFacts.org.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА