Неожиданное открытие тайваньских учёных: как сочетание китайской и западной медицины снижает смертность от COVID-19

Комплексное лечение по схеме «Восток-Запад» значительно снизило тяжесть заболевания и смертность
Автор: 27.08.2022 Обновлено: 27.08.2022 12:09
Исследование по интеграции китайской и западной медицины было проведено тайваньским мемориальным госпиталем Keelung Chang Gung в 2021 году.

Учёные пришли к выводу, что лечение по схеме «Восток-Запад» значительно снизило как тяжесть COVID-19, так и смертность от него. Для пациентов, получавших только западное лечение, смертность была в 2,6 раза выше. Полученные результаты подчеркнули терапевтический потенциал данной терапии.

В период с мая по июль 2021 года исследовательская группа в тайваньском мемориальном госпитале Keelung Chang Gung провела исследование. Из 93 госпитализированных пациентов 29 получали комплексное лечение с использованием традиционной китайской медицины и западной медицины, а 64 пациентам было назначено обычное лечение с использованием только западной медицины.

Результаты показали большой потенциал сочетания традиционной китайской медицины (ТКМ) и западной медицины.

Смертность пациентов, получавших комплексное лечение китайской и западной медициной, составила 15,4%, что контрастировало с 40% пациентов, получавших только западные лекарства.

Одной из испытуемых была 68-летняя женщина, обратившаяся в отделение неотложной помощи в июне 2021 года с температурой 38 градусов. Рентген показал двустороннюю инфильтрацию лёгких. Во время госпитализации у неё также был положительный результат экспресс-теста на COVID-19.

Несмотря на приём западных препаратов, таких как стероиды, антибиотики и ределивер, женщина всё равно попала в отделение интенсивной терапии из-за одышки, тахикардии и гипоксемии.

Впоследствии, при использовании HFNC (нагретой и увлажнённой) назальной канюли High Flow Nasal Cannula, также было применено лечение ТКМ. Через 4 дня концентрация кислорода в крови пациентки улучшилась, показатели были стабильными. После продолжения смешанного лечения рентген показал регресс инфильтрации лёгких.

Состояние постепенно улучшалось. В июле 2021 года женщина полностью выздоровела и была выписана из больницы.

Хуан Цзэхун, врач ТКМ в Мемориальной больнице Килунг Чанг Гунг, сказал:

«У некоторых пациентов с коронавирусом после заражения нарушается функция лёгких и возникают расстройства иммунной системы. Тяжёлые случаи заболевания могут также вызвать бурную воспалительную реакцию, называемую „цитокиновой бурей“».

Он добавил, что цитокиновый шторм затем переходит в острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).

Дэвид Мартин, старший медицинский директор компании Pfizer, ведущего производителя вакцины от COVID-19, сказал:

«Цитокиновая буря обычно приводит к тому, что здоровые в остальном молодые люди умирают от гриппа. Мы видели это во время пандемии гриппа в конце Первой мировой войны и наблюдаем сегодня в 2022 году».

ОРДС — это тяжёлое поражение лёгких с острыми симптомами отёка, развивающееся в течение 72 часов после заражения. Как только в воздушных мешочках лёгких образуется жидкость, в течение двух-пяти дней происходит диффузное альвеолярное повреждение. Это вызывает серьёзные последствия, такие как одышка, вялость, спутанность сознания и смерть.

Доктор Хуан отметил, что многие исследования доказали связь между работой малых молекул рибонуклеиновой кислоты (микроРНК) и тяжестью инфекции COVID-19.

Исследователи тщательно проанализировали механизмы, вызывающие нарушение функции лёгких и расстройства иммунной системы у пациентов с COVID-19.

Они использовали ТКМ для лечения COVID-19.

Bei Qi (Бэй Ци) была одной из трав, смешанных в формуле ТКМ YQ1. Она подавляет вирусную репликацию и способствовала противовирусному действию макрофагов. Эта китайская трава контролировала внутриклеточное окислительное давление и предотвращала цитокиновые бури.

Согласно a+hospital.com, цифровой энциклопедии ТКМ, Bei Qi, или astragalus membranaceus, обладает детоксицирующим свойством. Она используется в истории ТКМ уже более 2000 лет.

Ещё одним открытием стал значительный прогресс в концентрации кислорода в крови, частоте дыхания и морфологии лёгких подопытных мышей. Их способность бороться с вирусами также повысилась под воздействием Bei Qi.

После вспышки коронавируса всё больше и больше пациентов, выздоровевших от заболевания, демонстрируют постковидные состояния, включая усталость, затуманенность сознания, кашель, беспокойство и плохой сон.

До сих пор неизвестно, как развиваются постковидные состояния.

Доктор Хуан подчеркнул важность полученного результата:

«Интегрированная ТКМ и западная медицина может стать необходимым планом лечения в будущем. Это средство даёт пациентам надежду на выздоровление».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА