Побочные эффекты от COVID и осложнения после вакцины похожи

После COVID и вакцинации наблюдаются затруднённое дыхание, туман в голове, усталость, нарушения сна, сердечно-сосудистые и аутоиммунные заболевания и прочее
Автор: 01.02.2023 Обновлено: 02.02.2023 05:38
Брианна Дрессен никогда не была инфицирована вирусом SARS-CoV-2. После того как её вакцинировали AstraZeneca (AZ), у неё появились симптомы, похожие на симптомы длительного COVID.

Её зрение упало, появился шум в ушах,«мне казалось, что у меня на ушах две морские раковины», — сказала она.

Симптомы Брианны быстро ухудшались, появились колебания пульса, сильная мышечная слабость и изнурительные внутренние электрические удары. Кроме того, врач поставил ей диагноз «тревожность».

Дрессен, которая живёт в штате Юта, раньше была воспитателем детского сада и увлекалась скалолазанием. Однако после болезни она теперь проводит большую часть времени в тёмной комнате.

В статье журнала Science говорится о том, что вакцины могут вызывать редкие симптомы, похожие на симптомы длительного COVID.

Длительный COVID поражает несколько органов, требуя длительного времени на восстановление

Что означает термин «длительный COVID»?

В целом, первые 3-4 недели инфекции COVID-19 — это острый инфекционный период, после которого симптомы постепенно ослабевают. Однако некоторые пациенты после этого острого периода продолжают страдать от старых или новых симптомов, которые могут длиться несколько месяцев или даже более года.

По данным журнала Американской медицинской ассоциации (JAMA), в среднем 32% пациентов всё ещё имеют один или два симптома, а 55% — три или более симптомов через 60 дней после первого появления симптомов COVID-19.

Побочные эффекты от COVID и осложнения после вакцины похожи
Health 1+1

Они известны как пост-COVID-состояния, обычно называемые «длительным COVID». Он может поражать несколько органов в организме и вызывать системные симптомы, такие как усталость и лихорадка.

Статистика показывает, что наиболее распространёнными симптомами длительного COVID являются усталость, затруднённое дыхание, боль в суставах и боль в груди. Хроническая усталость и отсутствие концентрации, которые многие люди испытывают после заражения COVID-19, также могут быть симптомами длительного COVID.

Половина наиболее распространённых симптомов COVID-19 — это неврологические и психиатрические симптомы, включая проблемы с памятью, нарушения сна, туман в мозгу, тревогу, депрессию, нарушения обоняния или вкуса, головокружение и головную боль.

Побочные эффекты от COVID и осложнения после вакцины похожи

Health 1+1

Патогенез длинного COVID до сих пор остаётся загадкой для учёных. Однако учёные пытаются проанализировать характеристики вируса и предполагают различные возможности механизма образования длинного COVIDа.

В статье, опубликованной в журнале Nature Immunology, иммунологи из Школы медицины Икан при Маунт Синай в Нью-Йорке предложили четыре возможные причины развития длинного COVID, включая персистенцию вируса в организме; дефектный иммунный ответ, откладывающий воспалительную реакцию; иммунный ответ, атакующий нормальные клетки и вызывающий аутоиммунное заболевание; и вирусное повреждение эндотелия, вызывающее образование тромбов, что приводит к проблемам со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Побочные эффекты от COVID и осложнения после вакцины похожи
Health 1+1

Побочные эффекты, вызванные вакцинацией, аналогичны длительным симптомам COVID и вызывают беспокойство

Однако удивительно то, что у некоторых людей, которые не заразились вирусом COVID-19, но получили вакцины, также развились симптомы, похожие на симптомы длительного COVID.

Согласно статье, опубликованной в журнале Science, многие клиницисты и исследователи старательно избегают говорить на эту тему. В ответ на это Уильям Мерфи, иммунолог из Калифорнийского университета, утверждает, что «мы не должны быть противниками неблагоприятных событий» и что «разобраться в вакцинах важнее, чем просто сказать, что всё безопасно». Мерфи также поддерживает вакцинацию.

Так какие же неблагоприятные события вызвали вакцины, и насколько они похожи на длительные симптомы COVID?

Через три месяца после запуска вакцин COVID-19 компания Pfizer собрала 42 086 отчётов о неблагоприятных событиях, в общей сложности 158 893 неблагоприятных события.

Побочные эффекты от COVID и осложнения после вакцины похожи
Health 1+1

60% этих случаев были ранее выявлены медицинским персоналом, и 65% из них поступили из Великобритании и США, где системы здравоохранения хорошо развиты. Примечательно, что среднее время возникновения этих нежелательных явлений составило от 1 до 3 дней после вакцинации, с сильной временной корреляцией.

Побочные эффекты от COVID и осложнения после вакцины похожи

Health 1+1

Из всех зарегистрированных нежелательных явлений большинство — это системные проблемы, включая усталость и лихорадку, за ними следуют неврологические проблемы как вторые по частоте среди системных нарушений, которые представляют собой явление, сходное с длительным COVID, а затем следуют проблемы опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и дыхания.

При сравнении симптомов длительного COVID с распространёнными неблагоприятными событиями, связанными с вакцинами, становится ясно, что они имеют значительное сходство: они оба затрагивают множество органов по всему телу, а их симптомы включают затруднённое дыхание, туман в голове, усталость, нарушения сна, сердечно-сосудистые заболевания и аутоиммунные заболевания, среди прочих.

Побочные эффекты от COVID и осложнения после вакцины похожи

Health 1+1

Неблагоприятные явления, напоминающие длительные симптомы COVID, могут быть вызваны белком спайк

Почему существует много сходств между повреждениями, вызванными вакцинами, и длительными симптомами COVID?

Одной из вероятных причин является белок спайк. Вакцины COVID-19 стимулируют организм различными способами, используя белок спайк для повышения иммунитета организма. Спайковый белок является ключом для проникновения вируса SARS-CoV-2 в клетки человека, а также маркером, позволяющим иммунным клеткам распознавать вирус.

Первоначально считалось, что белок spike может только направлять вирус для проникновения в клетки, но позже выяснилось, что сам белок spike обладает многогранным патогенным действием.

Мерфи также предполагает в статье, что патологический механизм действия белков спайков в организме может объяснить происхождение длительных симптомов COVID и некоторых редких побочных эффектов вакцины.

1.Острое повреждение лёгких, вызванное белком спайк

Известно, что инфекция COVID-19 вызывает повреждение лёгких, и некоторые люди испытывали подобные респираторные симптомы после вакцинации.

В исследовании, опубликованном в American Journal of Physiology-Lung Cellular and Molecular Physiology, учёные из Университета Вирджинии ввели S1-субъединицу спайкового белка SARS-CoV-2 в трахею трансгенных мышей с рецепторами ACE2. Они обнаружили, что сам белок-шип может вызывать острое повреждение лёгких даже в отсутствие интактных вирусов.

Затем исследователи проанализировали бронхоальвеолярную лаважную жидкость и сыворотку крови мышей и обнаружили, что белок спайк вызывал значительное увеличение нескольких воспалительных факторов, включая интерлейкин 6 и фактор некроза опухоли α.

Побочные эффекты от COVID и осложнения после вакцины похожи

Health 1+1

2.Спайковый белок значительно повышает риск сердечных заболеваний

Помимо того, что спайк-протеины вызывают повреждение лёгких, они также могут вызывать повреждения сердечно-сосудистой системы и повышать риск развития сердечных заболеваний.

В исследовании, опубликованном в журнале Clinical Science, группа трансляционных медицинских исследователей из Бристольского университета в Великобритании обнаружила механизм, с помощью которого белки-шипики повреждают сердце.

Спайк-протеины могут самостоятельно вызывать ряд цепных реакций в сердечных перицитах через рецепторы CD147, включая воспаление, дисфункцию сосудов и в итоге болезни сердца. Сердечные перициты играют важную роль в регуляции кровотока в сердце, и они экспрессируют рецепторы CD147 в больших количествах, больше, чем рецепторы ACE2.

Побочные эффекты от COVID и осложнения после вакцины похожи

Health 1+1

Этот вывод совпадает с результатами другого исследования, опубликованного в журнале Circulation. В этом исследовании приняли участие 566 человек, которые прошли тест PULS (PULS Cardiac Test от Predictive Health Diagnostics Co.) за 3-5 месяцев до и через 2-10 недель после введения второй дозы мРНК-вакцины.

Показатель PULS может предсказать 5-летний риск развития острого коронарного синдрома, который является опасным для жизни сердечным заболеванием.

Исследование показало, что после второй дозы вакцины средний показатель PULS участников увеличился с 11 процентов до вакцинации до 25 процентов, что более чем в два раза повысило риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Побочные эффекты от COVID и осложнения после вакцины похожи

Health 1+1

3.Вирус SARS-CoV-2 повреждает митохондрии и нервы

Исследование, опубликованное в журнале Circulation Research, показало, что вирус SARS-CoV-2 вызывает фрагментацию митохондриальных структур в клетках.

Митохондрии — это фабрики по снабжению энергией наших человеческих клеток. Клетки человеческого мозга, сетчатки глаза, сердца и скелетных мышц богаты митохондриями, поскольку для обеспечения нормальной физиологической деятельности им требуется большой запас энергии.

Если митохондрии повреждены, они не могут производить достаточное количество аденозинтрифосфата (АТФ) для клеточной энергии, что вызывает усталость, слабость, туман в голове и другие симптомы.

Более того, вирус SARS-CoV-2 может непосредственно повреждать нервные клетки, вызывая аномалии, дегенерацию и даже смерть этих клеток, что в дальнейшем может вызвать неврологические проблемы у пациентов.

Каковы различия между вакцинами COVID-19 и шиповатыми белками вируса?

Однако роль, которую играют в организме белки-шипы, привнесённые вакцинацией и инфекцией, не совсем одинакова.

В подавляющем большинстве случаев инфекция COVID-19 передаётся капельным путём, и сначала вирус попадает в дыхательные пути и лёгкие, поэтому первыми заражаются клетки в дыхательных путях. Инфекция приводит к тому, что клетки человека в итоге лизируются, высвобождая большое количество новых вирусных частиц, которые попадают в кровь.

Вакцины вводятся в мышцы, причём предпочтительным местом инъекции является дельтовидная мышца. Поэтому белок шипа не попадает в кровоток первым.

После введения вакцины в мышцу большая часть оставшейся дозы остаётся в межклеточной жидкости и выводится через лимфатическую систему.

Лимфатические узлы являются основными местами иммунного ответа. Поэтому вакцины оказывают большее влияние на иммунную систему и чаще вызывают аутоиммунные заболевания, миокардит, перикардит и неврологические патологии, чем шиповатые белки из вакцин.

Симптомы вирусной инфекции носят системный характер, при этом больше всего страдают лёгкие.

Хотя негативное влияние вируса SARS-CoV-2 на физическое и психическое здоровье людей всё больше изучается, эффективных фармацевтических средств лечения пока не найдено. Поэтому перед лицом последствий пандемии важно заботиться о своём психическом и физическом здоровье, используя комплексный подход.

Существует множество традиционных методов оздоровления и фитнеса, которые можно использовать для улучшения общего состояния здоровья тела и разума, и мы уже рассказывали вам о некоторых из них.

Нам необходимо отбросить старые представления и попробовать новые вещи, полезные для нашего организма, чтобы мы могли быстрее избавиться от ущерба, нанесённого пандемией.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА