Природа увеличивает ваше благополучие 4 способами

Доказано: пребывание на природе снижает стресс.
Автор: 07.10.2022 Обновлено: 07.10.2022 11:51
Переживание пандемии COVID-19 оказало серьёзное влияние на психическое здоровье и благополучие людей. Ограничение передвижения и изоляция привели к росту депрессии, тревожных расстройств, стресса, нарушения сна и многого другого. Для подростков последствия оказались ещё более тяжёлыми.

Как защитить наше благополучие в особенно трудное время? Хотя, безусловно, необходимо принять меры по охране здоровья населения, один из способов помочь себе — проводить больше времени на природе.

В последнее десятилетие или около того, исследования о пользе отдыха на природе для здоровья просто взорвались, подтверждая то, что многие люди знают интуитивно — зелёные насаждения полезны для психического благополучия, будь то прогулка на свежем воздухе, созерцание красивых видов или даже просто просмотр видеороликов о природе.

Для меня это определённо так. Ещё до начала пандемии я поняла, что провожу на природе не так много времени, как мне хотелось бы, хотя из личного опыта и научных данных я знала, что пребывание на природе делает меня счастливее, добрее и креативнее.

Поэтому в январе 2020 года я начала совершать ежедневные прогулки по холмам рядом с домом, наслаждаясь впечатляющей красотой, давая отдых своему разуму и тренируя тело. Когда начались перебои в работе, я продолжила свои регулярные прогулки и обнаружила, что это помогает мне чувствовать себя менее напряжённой, в лучшем настроении и более продуктивной.

Очевидно, я не одинока. Согласно новым исследованиям, природа помогла многим людям с их психическим здоровьем во время пандемии. Вот некоторые из способов, которыми природа может помочь нам неспокойное время.

Природа снижает стресс

Пожалуй, самым убедительным выводом о психологической пользе природы является то, что пребывание на природе снижает стресс. Эксперименты показали, что люди, гуляющие в лесу или парке — испытывают меньший стресс, чем те, кто гуляет в городской среде, даже при одинаковой физической нагрузке.

Более того, некоторые страны ввели понятие «лесная ванна» для борьбы с последствиями современной городской жизни.

Во время пандемии многие люди были вынуждены ограничить своё передвижение, что затрудняло выход на улицу. Но те, кто мог выйти на улицу, определённо получали от этого пользу, в то время как те, кто не мог, всё равно получали больше пользы от простого созерцания природы.

В одном из исследований изучалось, сколько времени люди проводили на свежем воздухе до и во время пандемии, а также увеличивали или уменьшали время пребывания на свежем воздухе. Исследователи обнаружили, что люди, которые сохраняли или увеличивали время пребывания на улице, испытывали меньший стресс и имели большее психологическое благополучие, чем те, кто сократил время пребывания на природе.

Другое исследование, проведённое во время израильской изоляции, показало, что время, проведённое на улице — или даже просто вид из окна на природу — снижает стресс и повышает уровень счастья. Это было верно, даже если люди экономически пострадали из-за пандемии — ещё один стрессовый фактор в дополнение к этой ситуации.

Недавнее исследование предполагает, что это происходило потому, что нахождение в зелёной зоне влияет на нас физиологически, особенно в местах, богатых растительной жизнью, с водоёмами или неровным рельефом.

Люди, за которыми наблюдали во время прохождения через зелёные насаждения, меньше потели, лучше дышали и имели большую вариабельность сердечного ритма (интервал между сердечными сокращениями) — все признаки снижения стресса или лучшего восстановления после стресса.

Эти и другие исследования позволяют сделать вывод, что отдых на природе полезен для борьбы со стрессом.

Природа помогает нам почувствовать себя отдохнувшими

После начала пандемии многие из нас стали проводить гораздо больше времени в интернете, участвуя в совещаниях или занятиях в Zoom. Хотя иметь доступ к технологиям для связи с другими людьми и выполнения работы — это хорошо, но долго смотреть на экран и пытаться сосредоточиться может быть утомительно.

Именно поэтому можно дать себе передышку, выйдя на улицу. Восстановление после информационной перегрузки (онлайн или иной), иногда называемое восстановлением внимания, — это один из основных способов, с помощью которого пребывание на природе или в зелёной зоне даёт нашему мозгу отдых.

После такого перерыва наш мозг может стать более острым. Например, воздействие природы помогает нам лучше справляться с задачами, требующими внимания, и даже может привести к более творческому решению проблем. Даже имитация отдыха на природе помогла людям восстановиться после перенапряжения и лучше справиться с когнитивными тестами.

Почему природа восстанавливает силы? Никто точно не знает. Но недавнее исследование в области неврологии, в котором сравнили мозговую активность людей, проводивших время в лесном саду и на проезжей части, показало, что пребывание на природе позволяет их мозгу синхронизировать альфа- и тета-волны (соответственно, связанные со спокойствием и мечтательностью).

Это может объяснить, почему природа ослабляет напряжение и даёт людям передышку от чрезмерной стимуляции — то, что нам всем не помешало бы в наши дни!

Природа может помочь нам улучшить психологическое здоровье. (Shutterstock)

Природа может помочь нам улучшить психологическое здоровье. (Shutterstock)

Природа помогает избежать депрессии, тревоги и физических жалоб

Природа может помочь нам улучшить психологическое здоровье во время COVID-19 и в других сложных ситуациях — она помогает избежать депрессии, тревоги и физических жалоб (например, недосыпания).

В исследовании, проведённом в Испании и Португалии в период с марта по май 2020 года, люди сообщали о том, как часто они имели доступ к зелёным насаждениям, таким как частные дворы, виды на природу и общественные парки, а также об уровне стресса, физических жалобах и психологическом стрессе.

Приняв во внимание то, как сильно повлияла блокировка по COVID-19 на занятость, доход и жилищные условия людей, исследователи обнаружили, что люди, имевшие более широкий доступ к природе, испытывали меньший психологический стресс и меньше жаловались на физическое состояние, чем те, кто имел меньший доступ.

Аналогичное исследование, проведённое в Токио, показало, что люди, оказавшиеся запертыми во время пандемии, были менее подавлены, тревожны и одиноки, а также более счастливы и удовлетворены своей жизнью, если они проводили время в зелёных зонах (например, парках) или имели вид на зелень из окна.

Это может быть особенно актуально для групп, наиболее сильно пострадавших от изоляции, включая подростков. Недавнее исследование показало, что подростки, проводившие больше времени на свежем воздухе во время пандемии, показали лучшие результаты психического здоровья, чем те, кто проводил меньше времени на свежем воздухе, особенно если они жили в городских районах.

Одной из причин, по которой природа может улучшить наше психическое здоровье, является то, что она помогает нам «забыть» бесконечные мысли о том, что не так с миром. Психологи называют их «размышлениями», которые связаны с депрессией, беспокойством и плохим сном.

Недавнее исследование показало, что участники, которые проводили больше времени, взаимодействуя с природой в той или иной форме — например, гуляя на улице, катаясь на велосипеде, занимаясь садоводством, играя в игры, занимаясь спортом или проводя время в парке — меньше размышляли, и, в свою очередь, испытывали больше позитивных чувств и меньше негативных.

Возможно, именно поэтому недавний обзор нескольких экспериментальных исследований показал, что отдых на природе — прогулки в парках, походы, сплавы или путешествия — положительно влияют на наше психическое здоровье, в том числе делает нас менее подавленными и тревожными.

Природа делает нас более счастливыми и удовлетворёнными жизнью

Если отдых на природе снижает стресс, восстанавливает наш истощённый мозг, уменьшает размышления и другие симптомы психологического стресса, то он также должен сделать нас счастливее. Многие исследования, в том числе и те, о которых говорилось выше, показали, что это действительно так.

В одном большом исследовании учёные использовали смартфоны для сбора данных от более чем 20 тыс. человек в режиме реального времени, сравнивая их самочувствие в разные моменты дня и используя GPS для определения их местонахождения.

Исследователи обнаружили, что в целом люди чувствовали себя счастливее, когда находились на открытом воздухе в зелёных или природных зонах по сравнению с городскими пространствами, независимо от погоды, активности или того, кто был с ними рядом. Другое исследование, проведённое среди жителей Пьюджет-Саунд (штат Вашингтон, США) показало, что люди были более удовлетворены жизнью, если больше общались с природой.

Это может быть хорошей новостью для людей, которые особенно сильно пострадали от пандемии, в том числе и для наших постоянных работников.

В ходе недавнего исследования группе из 71 медицинского работника в Китае было предложено в случайном порядке смотреть короткие видеоклипы с природными или городскими пейзажами каждый день в течение пяти дней и сообщать о своём самочувствии. Те, кто смотрел природные сцены, испытывали больше позитивных и меньше негативных чувств, и их общее самочувствие было выше.

В обзоре многих исследований учёные обнаружили, что люди, более связанные с природой (воспринимающие себя как часть природы и заботящиеся о мире природы), как правило, испытывают больше позитивных чувств, жизненных сил и удовлетворённости жизнью по сравнению с теми, кто менее связан с природой.

Всё это и многое другое говорит о том, что мы можем стать счастливее и здоровее, если будем поддерживать связь с природой. Сажаем ли мы растения, смотрим на природу из окна, посещаем близлежащие парки или даже просто смотрим видео о природе, мы можем помочь себе справиться со стрессом и напряжением изоляции от COVID-19, давая себе и своим детям дозу «витамина П». Поверьте, вы будете рады, что сделали это.

Джилл Саттипсихолог, бывший редактор рецензий на книги Greater Good, а теперь штатный писатель и пишущий редактор журнала. Эта статья была перепечатана из интернет-журнала Greater Good.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА