Расстройства сна после COVID увеличились на 75%

Что делать, когда пациенты с COVID не могут полноценно спать
Автор: 22.12.2022 Обновлено: 22.12.2022 15:56
Во время пандемии COVID-19 бессонница стала обычным явлением и сохранилась и после выздоровления.

Исследование, опубликованное в Journal of Personalized Medicine, показало, что нарушения сна составляют от 50 до 75% всех симптомов после COVID. Хотя это «симптом пост-COVID», бессонница вызвана не только самим вирусом.

Мы уже говорили о различных хронических симптомах пост-COVID. Но дисфункция сна после заражения COVID может быть вызвана не только вирусом. Очень вероятно, что это связано с отсутствием ежедневного движения, недостатком социального взаимодействия и повышенным стрессом из-за мер изоляции.

В одном из исследований была использована широко распространённая модель животных для изучения влияния на здоровье хронического стресса, вызванного повторяющимися неудачами в социальном взаимодействии. Группа более мелких и слабых крыс была помещена в клетку с более сильными и агрессивными крысами.

После того как 15 минут на слабых крыс нападали сильные и причинили им физический вред, исследователи разделили их барьером, но слабые крысы могли видеть более сильных ещё 15 минут. Это означает, что несмотря на барьер, сохранялся длительный психологический стресс.

Расстройства сна после COVID увеличились на 75%

Исследователи обнаружили, что у более слабых крыс был не только психологический стресс, но и повышенный уровень Т-хелперов 2-го типа в организме, а также повышенный уровень прововоспалительных цитокинов. В итоге всё это приводит к хроническому воспалению.

Расстройства сна после COVID увеличились на 75%

Сресс, возникающий у тех, над кем издевались, может привести к активации базолатеральной миндалины (отвечающей за эмоции, гнев и тревогу) и микроглии (иммунных клеток мозга).

Кроме того, усилилось тревожное поведение. По сравнению с контрольной группой крысы, подвергшиеся стрессу, проводили меньше времени в открытом поле, в социальных взаимодействиях с другими или в открытом ответвлении приподнятого крестообразного лабиринта.

Тревога и страх обычно связаны с хроническим воспалением, которое создаёт порочный круг и вызывает нарушения дневного и ночного ритма.

Если бы хулиганы знали, какой вред издевательства могут принести их жертвам не только физически, но и психологически, они бы так себя не вели.

Проблемы со сном вызывают всевозможные заболевания

Плохой сон может вызвать множество заболеваний, в том числе следующие:

Расстройства сна после COVID увеличились на 75%

  1.  Психологические: раздражительность, насилие в семье, эмоциональные и социальные расстройства.
  2.  Сердечные: сердечно-сосудистые заболевания и дисбаланс симпатического блуждающего нерва.
  3.  Метаболические: хроническое воспаление, ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет, нарушения обмена глюкозы.
  4.  Онкологические: ослабление иммунитета, нарушение клеточного цикла и повышенный риск развития рака.

Систематический анализ, опубликованный в 2016 году, проанализировал данные 72 исследований с участием более 50 000 человек и обнаружил, что люди с нарушениями сна имели более высокие уровни биомаркеров воспаления, включая IL-6 и С-реактивный белок.

У людей с высоким уровнем С-реактивного белка, как правило, развиваются длительные симптомы COVID. Воспалительные цитокины IL-6 связаны с различными психическими расстройствами.

Надо отметить, что психологическая система, неврологическая система и иммунитет хорошо взаимосвязаны через «валюты», такие как нейротрансмиттеры (например, аденоиды), гормоны (например, гормоны стресса, мелатонин) и, кроме того, цитокины (например, IL-6, TNF). Среди них цитокины являются особенно важными сигналами обратной связи от периферии к центру, поскольку они вырабатываются иммунными клетками, но их сигналы могут достигать мозга и влиять на функции иммунных клеток в мозге, тем самым ухудшая состояние хронического воспаления нервной системы.

Это порочный круг: стресс и негативные эмоции вызывают повышение уровня цитокинов, что впоследствии ухудшает нарушения сна. Таким образом, люди страдают от повышенной тревожности, воспаления и ухудшения сна.

Расстройства сна после COVID увеличились на 75%

Два способа снять стресс и разорвать порочный круг расстройств сна

Чтобы хорошо спать, необходимо активно снижать состояние хронического воспаления. В дополнение к другим стандартным методам лечения или медицинским советам при длительном COVID есть ещё два способа уменьшить стресс.

Сосредоточьтесь

Сосредоточьте внимание на чём угодно, даже если это что-то скучное. Пока вы сосредоточены, есть возможности поднять свой дух и укрепить здоровье.

Это может показаться немыслимым, но в ходе исследования, проведённого Университетом штата Флорида, 51 студенту-добровольцу было предложено помыть посуду. Студентов разделили на две группы, каждой дали записку.

В записке для первой группы было написано: «Мойте посуду». Записка для второй группы включала инструкции и детали для привлечения внимания во время мытья посуды, такие как ощущение температуры воды, запах моющего средства, текстура тарелок и т. д.

Результаты показали, что студенты из второй группы продемонстрировали на 27% более низкий балл тревожности, чем студенты из первой группы (1,23 против 1,69), и на 25% более высокий балл вдохновения, чем в первой группе (2,65 против 2,12).

Расстройства сна после COVID увеличились на 75%

Хотя исследование имеет небольшие масштабы и нуждается в дальнейшем подтверждении, оно тем не менее принесло людям большую пользу. Если сконцентрироваться на чём-то, даже если это обычно кажется скучным, и сосредоточиться на этом, можно уменьшить негативные эмоции, тревогу и даже вдохновиться.

Конечно, речь идёт не только о мытье посуды или любых повседневных делах. Если мы можем сосредоточиться на настоящем — чувствовать и наслаждаться каждой мелочью — и не думать о других вещах, мы можем расслабиться, снять стресс и почувствовать подъём/вдохновение.

Это также объясняет благотворное влияние на здоровье традиционных занятий, в том числе китайского чайного искусства. Дело не в самой работе, а в концентрации на настоящем и нашем менталитете. Почему бы не попробовать?

Практика расслабления

Частые практики релаксации и медитации могут помочь нам снизить реакцию организма на внешнее давление. Другими словами, когда на нас действуют стрессовые стимуляторы, наш организм реагирует не так сильно.

В одном исследовании 49 пациентов с раком молочной железы и 10 пациентов с раком предстательной железы прошли 8-недельную программу снижения стресса на основе осознанности (MBSR), которая включала релаксацию, медитацию, лёгкую йогу и ежедневную домашнюю практику.

По итогам 12-месячного наблюдения было выявлено уменьшение симптомов стресса (слева), снижение уровня кортизола (справа), уменьшение провоспалительных цитокинов и снижение систолического артериального давления у тех испытуемых, которые получали программу MBSR, по сравнению с теми, кто не получал.

Расстройства сна после COVID увеличились на 75%

Другие способы борьбы с бессонницей

Вот несколько советов для хорошего сна:

1. Больше упражнений в дневное время, например, ходьба, может улучшить качество сна. Прогулка в лесу с нашими близкими может принести пользу нашему здоровью четырьмя способами:

  •  Солнечный свет может повысить уровень витамина D и улучшить работу иммунной системы.
  •  Физические упражнения могут замедлить старение мозга и повысить функцию иммунной системы.
  •  Лесные ванны могут усилить функцию естественных клеток-киллеров.
  •  Социальное взаимодействие с близкими людьми повышает уровень окситоцина и также способствует укреплению иммунитета.

2. Не ешьте перед сном.

3. Прослушивание успокаивающей музыки может расслабить.

4. Избегайте синего света, который может вызывать проблемы со сном, а также вредить глазам.

Чем дольше, тем лучше?

Чем дольше человек спит, тем лучше. Экстремальное состояние, когда человек спит слишком много и слишком долго, также связано с повышенным уровнем CRP и IL-6.

Продолжительность качественного сна варьируется от человека к человеку. Человек должен найти оптимальную продолжительность для себя.

Наше человеческое тело подобно маленькой вселенной. Если мы согласуем свой жизненный график с внешним циклом вращения Земли вокруг Солнца, наша маленькая вселенная будет синхронизирована с внешней большой вселенной, и всё будет в порядке. Один из способов сделать это — попытаться заснуть вскоре после захода солнца и проснуться с восходом солнца.

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора и необязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

Доктор Юхун Дун, врач, получивший докторскую степень по инфекционным заболеваниям в Китае, является главным научным сотрудником и соучредителем швейцарской биотехнологической компании и бывшим старшим научно-медицинским экспертом по разработке противовирусных препаратов в компании Novartis Pharma в Швейцарии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА