Японские эксперты: Деменция лечится достаточным употреблением воды

Более 90% человеческого мозга составляет вода, а обезвоживание уменьшает количество воды в мозге и его функции
Автор: 25.08.2022 Обновлено: 25.08.2022 09:15
Японские медицинские эксперты в результате полевых экспериментов установили, что симптомы деменции у пожилых пациентов могут быть уменьшены или даже исчезнуть, если пить достаточно воды.

В статье, опубликованной профессором Такахито Такеучи из Международного университета здоровья и благосостояния 13 декабря 2020 года, говорится, что у 70% пожилых пациентов с деменцией наступило улучшение или симптомы исчезли, как только они выпивали достаточное количество воды.

В случаях блуждания и гипнопомпических галлюцинаций улучшение наступало через 1-2 дня.

В статье профессор Такеучи описал примеры коллективного и индивидуального исцеления. В доме престарелых со специальным уходом за слабоумными в префектуре Тиба была проведена «акция гидратации».

Среди 50 пациентов у 20 была лёгкая лихорадка днём, а у девяти — галлюцинации ночью. После того как эти пациенты получали дополнительно 1,5 литра воды в день, количество пациентов с лихорадкой сократилось до нуля, а с галлюцинациями — до одного.

86-летний мужчина с деменцией кричал на медперсонал во время еды, и многие сотрудницы боялись к нему подходить:

«Мы давали ему 1,5 литра воды в день дополнительно и одновременно успокаивали его, вскоре он перестал буянить и начал разговаривать с окружающими с улыбкой».

82-летняя старушка с деменцией собирала салфетки со стола, клала их в карманы и иногда ела, это продолжалось более трёх месяцев.

«Медперсонал увеличил употребление воды пациенткой до 1,5 литра в день. После того как она привыкла к этому, я обнаружил, что поедание бумаги прекратилось».

Что касается связи между здоровьем мозга и употреблением воды, доктор Хидеки Танигучи, сотрудник Центра поддержки пациентов больницы Saiseikai Yokohamashi Tobu в Японии, рассказал СМИ, что более 90% человеческого мозга составляет вода, а обезвоживание уменьшает количество воды в мозге и нарушает его функции, в частности, уменьшается количество солей (электролитов), что также снижает мыслительные способности.

Некоторые пациенты из-за проблем с памятью забывали, пили они воду или нет, и их когнитивные функции ухудшались из-за недостатка воды, что ещё больше усугубляло состояние.

Согласно японскому сайту о здоровье и долголетии, взрослые люди состоят из воды на 60%, маленькие дети — на 65%, а у людей старше 65 лет содержание воды снижается до 50%. Количество мышц, в которых хранится вода, уменьшается с возрастом.

Профессор Такеучи сказал, что, когда воды в человеческом организме становится меньше всего на 1-2%, это сразу отражается на сознании: появляется головокружение, усталость и раздражительность.

Например, у 65-летнего человека весом 50 кг при уменьшении выпитого количества воды на 250-500 мл может пострадать сознание.

Такеучи советует пить не менее 1,5 литра воды каждый день и пить понемногу несколько раз в день. Не ждите, пока вам захочется пить. Если вы занимаетесь спортом или больше потеете в жаркую погоду, вам нужно пить ещё больше воды.

Что касается вопроса гидратации человека, Найман Хан, профессор кинезиологии и общественного здравоохранения в Университете Иллинойса, также провёл исследование с участием 75 детей в возрасте от 9 до 11 лет в центральном Иллинойсе.

Дети были разделены на две группы. Одна группа должна была выпивать всего 0,5 литра, а другая — 2,5 литра воды в день в течение четырёх дней, и в этот период оценивались их когнитивные способности.

Было обнаружено, что вначале дети с более высоким содержанием воды в организме, как правило, имели более высокую способность к выполнению заданий и более быструю реакцию. После увеличения употребления воды способность к обработке заданий у детей также улучшилась.

Это позволило предположить, что вода может способствовать развитию когнитивных способностей, включая память и гибкость при выполнении задач.

Профессор Такеучи написал и опубликовал книгу «Методы лечения деменции без лекарств» о многолетних исследованиях и многочисленных случаях выздоровления.

Доктор Чжэн Цзе из Токийского университета рассказал The Epoch Times, что около 20 городов Японии приняли метод гидратации профессора Такеучи, и процент улучшения симптомов деменции очень высок. Однако он считает, что некоторые виды деменции можно вылечить, а некоторые невозможно.

Доктор Чжэн напомнил, что, если у человека повышенный уровень сахара в крови, заболевание почек и т. п., необходимо проконсультироваться с врачом или диетологом и следовать инструкциям по регулированию количества потребляемой воды и видов напитков, чтобы это не повлияло на здоровье.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА