Датские чиновники больше не видят смысла в принудительной вакцинации

В Дании собираются свернуть программу поголовной вакцинации ближе к весне
The Epoch Times14.02.2022 Обновлено: 14.02.2022 17:27

Органы здравоохранения Дании заявили, что рассматривают возможность «свёртывания» программы вакцинации против коронавируса в стране весной и не видят причин для введения повторной дозы для детей или четвёртой прививки для взрослых, подверженных риску тяжёлой формы COVID-19.

В заявлении Управления здравоохранения Дании говорится, что третья волна инфекции пошла на убыль «благодаря иммунитету населения».

«Очень высокий охват вакцинацией в Дании, особенно при третьей вакцинации, означает, что мы можем справиться с растущей инфекцией без серьёзных заболеваний», — говорится в заявлении.

В прошлом месяце датское правительство заявило, что предлагает четвёртую дозу вакцины пожилым людям и другим уязвимым гражданам, поскольку ситуация с пандемией ухудшилась на фоне распространения «Oмикрона».

Однако по результатам оценки Управления здравоохранения было установлено, что три прививки обеспечили хорошую защиту обитателей домов престарелых и людей старше 85 лет, и ведомство решило, что сейчас нет необходимости делать им дополнительные прививки.

Болетт Себорг, руководитель подразделения и главный врач Управления, говорит, что приближение конца зимы, когда время, проведённое в помещении, облегчает распространение вируса, является ещё одной причиной для того, чтобы повременить с четвёртой дозой.

Лишь несколько стран во всём мире начали предлагать четвёртые прививки или объявили о планах сделать это.

Дания расширила свою программу вакцинации на детей в возрасте 5-11 лет в ноябре, когда преобладал вариант «Дельта». В пятницу органы здравоохранения заявили, что они «сейчас начинают планировать завершение текущей программы вакцинации для всех целевых групп, включая программу для детей 5-11 лет».

Согласно официальным данным, более 80% населения страны сделали две прививки, а 61,3% сделали ревакцинацию.

Агентство заявило, что рассматривает возможность «свернуть всю программу поголовной вакцинации ближе к весне».

«Мы, конечно, будем внимательно следить за эпидемией и готовы изменить наше решение, если, вопреки ожиданиям, этой весной возникнет четвёртая весенняя волна или новые тревожные варианты», — говорится в заявлении агентства.

В этом месяце Дания отменила большинство пандемических ограничений после того, как чиновники заявили, что больше не считают COVID-19 «социально критическим заболеванием». Чиновники заявили, что, хотя в стране наблюдается рост заболеваемости штаммом «Омикрон», этот вариант не является тяжёлым бременем для системы здравоохранения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА