Инфекционист Малышев рассказал про эффективность масок

Маски ловят частицы слюны при разговоре, чихании, кашле
The Epoch Times14.12.2021 Обновлено: 14.12.2021 19:45
Профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова Николай Малышев сравнил вирус с Мюнхгаузеном на ядре.

«Маски ловят частицы слюны при разговоре, чихании, кашле. Вирус — как Мюнхгаузен на ядре. То есть самое главное — ядро, а значит капелька слюны, в которой есть вирус. Больше вируса или меньше, тем не менее эти капельки задерживаются в маске, если она нормальная», — развеял миф о ношении масок профессор.

Он считает, что при условии, если оба собеседника в масках, вероятность заразиться снижается на 95%.

«Маска ловит носителя — капельки слюны. От того, сколько там этого вируса, она не становится ни лучше, ни хуже, следовательно, будет продолжать защитное действие», — пояснил инфекционист.

Также он объяснил, почему те, кто считает, что микроскопические молекулы вируса способны проникать через щели в маске, не правы.

«Но вернёмся в начало нашего разговора: вирус переносится на частицах слюны, он не летает сам по себе», — заверил Малышев.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА