Исследование показало, что риск воспаления сердца выше после введения вакцины Moderna от COVID-19, чем Pfizer

Эксперты заявили, что вакцины Pfizer и Moderna имеют причинную связь с миокардитом и перикардитом
Автор: 24.11.2022 Обновлено: 24.11.2022 18:57
Согласно результатам нового исследования, в группе повышенного риска на каждый миллион введённых вторых доз вакцины от COVID-19 компании Moderna приходятся сотни случаев воспаления сердца.

Исследователи пришли к выводу, что около 269,5 случая миокардита, одной из форм воспаления сердца, были зарегистрированы у мужчин в возрасте от 18 до 29 лет.

Миокардит — серьёзное заболевание, которое может привести к смерти.

Учёные взяли данные из системы наблюдения за состоянием общественного здравоохранения, созданной властями Британской Колумбии в Канаде.

Они изучали случаи миокардита, перикардита и миоперикардита после получения вакцины Moderna или Pfizer против COVID-19, обе из которых используют технологию матричной РНК. Перикардит — это воспаление ткани вблизи сердца, а миоперикардит — это когда возникают как миокардит, так и перикардит.

Были исключены люди, не получившие прививок, получившие одну или более доз за пределами Британской Колумбии и перенёсшие миокардит в течение года до вакцинации.

Из оставшихся 3,1 млн человек у 59 развился миокардит и у 41 — перикардит в период от семи до 21 дня после вакцинации.

Исследователи взяли эти цифры и перевели их в показатели на миллион с помощью моделирования.

Самые высокие показатели миокардита были среди молодых мужчин, которые, как давно установлено, подвержены наибольшему риску развития воспаления сердца после вакцинации.

Показатель компании Moderna составил 269,5 на миллион вторых доз среди мужчин в возрасте от 18 до 29 лет, а показатель Pfizer — 58 на миллион вторых доз среди мужчин этой возрастной группы.

В старших возрастных группах показатели снизились. Например, среди мужчин в возрасте от 30 до 39 лет — 54 на миллион (Moderna) и 11,3 на миллион (Pfizer).

Среди женщин в возрасте от 18 до 29 лет показатели составили 27,4 для Moderna и 4,8 для Pfizer. Среди женщин в возрасте от 30 до 39 лет показатели составили 27,8 для Moderna и 11,4 для Pfizer.

Фоновые показатели или показатели среди населения в целом составляют всего 2 на миллион человек в возрасте от 18 до 39 лет, что означает, что вакцинация повышает вероятность заболевания.

Эксперты в США и других странах заявили, что вакцины Pfizer и Moderna имеют причинную связь с миокардитом и перикардитом.

Исследователи заявили, что по сравнению с вакциной Pfizer вакцина Moderna была связана с более чем двукратным увеличением вероятности развития воспалительных состояний.

«Наши результаты могут иметь политические последствия в отношении выбора предлагаемой вакцины», — заявили учёные.

Навид Джанджуа, эпидемиолог и исполнительный директор по аналитике Центра контроля заболеваний Британской Колумбии, руководил исследованием, которое финансировалось властями Канады. Оно было опубликовано в журнале Journal of the American College of Cardiology.

Некоторые эксперты преуменьшают значение поствакцинального воспаления, говоря, что оно часто проходит со временем и что преимущества вакцин, в первую очередь защита от тяжёлых заболеваний, поскольку они больше не обеспечивают достаточной защиты от инфекции, — перевешивают риски. Другие говорят, что, особенно среди молодых людей, риски перевешивают преимущества.

Захари Стибер освещает новости США и мира в газете The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА