Как связаны мутации COVID-19 с неврологическими заболеваниями у детей? Новое исследование тайваньских учёных

Для научного обоснования связи необходимы дальнейшие исследования
Автор: 30.09.2022 Обновлено: 30.09.2022 13:55
В то время как на Тайване наблюдается очередная вспышка COVID-19, врачи сообщают о большом количестве детей с неврологическими заболеваниями, включая энцефалит.

Согласно исследованию в одной из больниц Тайбэя, резкое увеличение числа случаев энцефалита, по-видимому, связано с мутацией штамма «Омикрон».

Исследование, проведённое Главным госпиталем Tri-Service в Тайбэе и опубликованное в Международном журнале инфекционных заболеваний, выявило новую мутацию в белке S, принадлежащем линии Omicron BA.2.3.7.

Мутация K97E не наблюдалась на Тайване до всплеска случаев заражения «Омикроном», и исследователи предполагают, что при этой мутации вирус может вызывать цитокиновый шторм, и это может объяснить внезапный рост числа педиатрических пациентов с COVID-19 с неблагоприятными неврологическими осложнениями.

Мутация вмешивается в иммунную регуляцию

На пресс-конференции 14 сентября представители госпиталя Tri-Service сообщили, что после анализа образцов шести педиатрических пациентов с инфекцией COVID-19 и энцефалитом был обнаружен вариант Omicron BA.2.3.7. Расположение мутации K97E связано с процессом репликации коронавируса и нарушает иммунную регуляцию пациента, что может вызвать острый энцефалит.

Хун Шен Шан, директор отделения клинической патологии Главного госпиталя Tri-Service, отметил, что мутация K97E не встречалась в вариантах BA.4 и BA.5, последний из которых в настоящее время доминирует на Тайване.

По словам Чи-Шен Чэня, директора отделения педиатрии госпиталя, мутация K97E была обнаружена у тяжелобольных детей, при этом наблюдалось большое количество воспалительных показателей. Однако в центральной нервной системе не было обнаружено никаких признаков вирусной инфекции, и для научного обоснования причины энцефалита необходимы дальнейшие исследования, сказал Чэнь.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА