Мужская фертильность падает во всём мире

За предыдущие 60 лет количество сперматозоидов у мужчин снизилось на 50%
The Epoch Times27.07.2022 Обновлено: 27.07.2022 12:43
Новое исследование показало, что помимо возраста женщин, возраст мужчин также играет важную роль в том, насколько успешно женщина сможет забеременеть.

В исследовании «Репродукция человека», результаты которого были опубликованы 30 июня, рассматривалось влияние преклонного возраста отцов на частоту живорождения при проведении ЭКО/ИКСИ — двух форм вспомогательной репродуктивной терапии.

Был проведён ретроспективный анализ 18 825 аутологичных циклов ЭКО/ИКСИ. Исследователи обнаружили, что среди женщин моложе 35 и старше 40 лет возраст партнёра практически не влиял на их шансы родить ребёнка.

Однако среди женщин в возрасте от 35 до 40 лет, по данным исследования, наблюдалось значительное снижение частоты живорождения, если их партнёр был старше 40 лет. Среди женщин в возрасте от 35 до 40 лет частота живорождения составляла 32,8%, если возраст отца был ниже 35 лет. Этот показатель снижался до 27,9%, если возраст отца составлял от 40 до 44 лет, и до 25%, если возраст отца превышал 55 лет.

«Ооциты у женщин моложе 35 лет, по-видимому, снижают негативное влияние более старых сперматозоидов на частоту живорождения, но не у женщин 35-39 лет. Это полезная информация при консультировании супружеских пар и при обучении по вопросам рождаемости. Необходимы дальнейшие исследования для выяснения механизма, лежащего в основе наших результатов», — говорится в исследовании. Ооцит — незрелая яйцеклетка.

В беседе с The Guardian Гита Наргунд — один из четырёх авторов исследования, отметила, что яйцеклетки более молодых женщин способны восстанавливать больше повреждений ДНК в сперме пожилых мужчин. Но когда женщины становятся старше, качество яйцеклеток снижается, что уменьшает их способность к такому восстановлению.

Снижение мужской фертильности

Исследование, проведённое в 1992 году, показало, что за предыдущие 60 лет количество сперматозоидов у мужчин снизилось на 50%. В исследовании 2017 года было установлено, что концентрация сперматозоидов у мужчин в период с 1973 по 2011 год снизилась на 50-60% по всему миру.

Согласно исследованию 2019 года, доля мужчин с нормальным общим количеством подвижных сперматозоидов снизилась примерно на 10% за последние 16 лет.

Учёные указывают на различные факторы снижения концентрации и подвижности сперматозоидов у мужчин, включая загрязнение воздуха, токсичные газы, тяжёлые металлы, пестициды, пластификаторы и другие.

Использование вакцин от COVID-19, похоже, усугубило проблему. Исследование, проведённое в Израиле, показало, что мРНК вакцины от COVID-19 негативно влияют на мужскую фертильность, по крайней мере, на временной основе.

Проанализировав 220 образцов, учёные обнаружили снижение концентрации сперматозоидов на 15,1% и снижение общего количества подвижных сперматозоидов на 22,1% через 75-100 дней после вакцинации.

Общий коэффициент фертильности (ОКФ), выраженный в количестве детей на одну женщину, снижается в США на протяжении последних нескольких десятилетий. Пик ОКФ пришёлся на 1958 год — 3,582, а в 2022 году он составит 1,782. В Канаде ОКФ составляет 1,492, а в Великобритании — 1,753.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА