Предпандемия, вызвавшая тяжёлую форму COVID-19

Как избежать тяжёлых последствий от вирусных инфекций
Автор: 12.12.2022 Обновлено: 12.12.2022 16:02
В 2021 году, через год после начала пандемии COVID-19, два исследования с большим количеством данных показали, что наибольший риск тяжёлых исходов COVID-19 связан с предшествующими состояниями здоровья, особенно с ожирением.

Эти и многие другие подобные им исследования не получили широкого освещения в прессе, и, несмотря на триллионы долларов, потраченные на борьбу с COVID-19, борьба с ожирением получила мало информирования и инвестиций от общественного здравоохранения. Эта существовавшая ранее пандемия и сопутствующие ей заболевания уже были ведущим фактором ранней смерти ещё до пандемии COVID-19.

Исследования, проведённые в США независимо друг от друга, показывают, что предсуществующие состояния здоровья являются наиболее значимыми для развития тяжёлых последствий инфекции COVID-19.

В первом исследовании, опубликованном 1 июля 2021 года в журнале Preventing Chronic Disease, были изучены истории болезни 540 667 человек в возрасте 18 лет и старше, которые были госпитализированы с COVID-19 в период с марта 2020 года по март 2021 года. Авторы исследования сосредоточили внимание на взаимосвязи между хроническими сопутствующими заболеваниями и тяжёлыми исходами COVID-19.

Последствия сопутствующих заболеваний

Сопутствующая патология — это существующее заболевание или телесная дисфункция, которая появляется у человека до того, как он заразится чем-то другим. Хроническое состояние — это болезнь или дисфункция, которая развивается медленно и сохраняется в течение длительного времени, в отличие от острого состояния, которое развивается внезапно и длится короткое время.

Согласно исследованию, среди тех, кто был госпитализирован с COVID-19, 95% имели как минимум одно хроническое сопутствующее заболевание, например, высокое кровяное давление или ожирение.

Второе исследование, опубликованное 7 июля 2021 года в журнале Risk Management and Healthcare Policy, изучило записи 1,4 млн американских граждан, от младенцев до пожилых людей, с подтверждёнными инфекциями COVID-19.

Исследователи изучили взаимосвязь между тяжёлыми исходами COVID-19 и наличием одного или нескольких из четырёх наиболее распространённых в США хронических сопутствующих заболеваний: диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, хронических заболеваний лёгких и почечных заболеваний.

Для своего исследования авторы определили «тяжёлый исход» как госпитализацию, госпитализацию в отделение интенсивной терапии, помещение на аппарат искусственной вентиляции лёгких или смерть.

Затем авторы составили таблицу, в которой трижды представили различные возрастные группы и соответствующие им результаты по COVID-19: сначала те, у кого не было хронических сопутствующих заболеваний, затем те, у кого было одно хроническое сопутствующее заболевание, и, наконец, те, у кого было два или более хронических сопутствующих заболевания.

Для любой из перечисленных возрастных групп разница в исходах любой степени тяжести, в зависимости от наличия одного или нескольких сопутствующих заболеваний, находилась в пределах от 300 до 900%.

Например, в возрастной группе от 50 до 59 лет доля лиц без сопутствующих заболеваний, госпитализированных по причине COVID-19, составила 8,54%. Для тех, у кого было два или более сопутствующих заболевания, этот показатель составил 55,69%, то есть увеличился более чем на 550%.

Хотя ожирение не было предметом изучения ни в одном из двух перечисленных исследований, в ряде исследований было показано, что оно является значительным причинным фактором развития диабета, сердечно-сосудистых и почечных заболеваний.

Таблица с перечнем увеличения тяжёлых исходов COVID-19, связанных с сопутствующими заболеваниями. Источник: Journal of Risk Management and Healthcare Policy, 7 июля 2021 г. Том 2021:14, стр. 2880.

Таблица с перечнем увеличения тяжёлых исходов COVID-19, связанных с сопутствующими заболеваниями. Источник: Journal of Risk Management and Healthcare Policy, 7 июля 2021 г. Том 2021:14, стр. 2880.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 1975 года число людей, страдающих ожирением, увеличилось в три раза, и большая часть населения планеты сегодня проживает в странах, где избыточный вес убивает больше людей, чем недоедание. Эти цифры заставили некоторых исследователей написать о «двойной пандемии» ожирения и COVID-19, с двунаправленным воздействием, то есть оба заболевания усиливают тяжесть другого.

Упущенная возможность?

В США некоторые врачи открыто выражают свою обеспокоенность тем, что нынешний подход к общественному здравоохранению, применяемый такими организациями, как Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), не учитывает известную причинно-следственную связь между образом жизни, ожирением, сопутствующими заболеваниями и тяжёлыми формами последствий таких заболеваний, как COVID-19.

«Тридцать лет назад, когда я только начинал заниматься медициной, — сказал д-р Джон Литтелл в интервью газете The Epoch Times, — основным подходом к профилактике заболеваний был акцент на образе жизни, диете и физических упражнениях, а медицинское вмешательство отодвигалось на второй или третий план. Теперь всё полностью изменилось, вакцинация и медицинское вмешательство используются в качестве первичных мер».

Литтелл практикует семейную медицину в Окале и Киссимми, штат Флорида. Он автор книги «Скрытая правда: обман в женском здравоохранении» и недавно был ведущим национальной конференции «Флоридский саммит по COVID II: будущее медицины в Америке после COVID», которая была показана на канале Epoch TV.

Литтелл считает, что, придерживаясь методов лечения общественного здравоохранения, основанного на вакцинации, и не учитывая образ жизни пациента, CDC упустил возможность предупредить общественность об опасности ожирения и связи между сопутствующими заболеваниями и тяжёлыми исходами болезней.

Литтелл обеспокоен тем, что CDC уже полностью перенял программу крупных фармацевтических компаний, в том числе тех, которые производят биологические препараты, такие как вакцины.

«Другие организации, такие как Национальные институты здоровья (NIH), являющиеся частью федерального правительства, всё больше сосредоточены на стратегиях популяционного здоровья и в меньшей степени ориентированы на пациента», — сказал он.

«Большинство моих пациентов, столкнувшись с многочисленными негативными последствиями вакцин COVID-19, масок и карантина, теперь скептически относятся к большей части медицинской информации, которую они получают из СМИ».

Однако в этом есть и положительная сторона.

«Они предпочитают вести здоровый образ жизни, включая снижение веса», — говорит Литтелл.

Как избежать тяжёлых последствий заражения вирусом COVID-19

В Соединённых Штатах почти 60% населения заразились вирусом COVID-19, и врачи ожидают, что это число будет расти, даже среди тех, кто прошёл вакцинацию. Хотя степень влияния ожирения на инфекцию COVID-19 до конца не изучена, многие независимые исследования ясно показывают, что ожирение и связанные с ним сопутствующие заболевания, являются наиболее значимым причинным фактором тяжёлых исходов COVID-19.

Для борьбы с ожирением и его влиянием на результаты COVID-19 были созданы такие организации, как Альянс «Стратегии преодоления и профилактики ожирения» (STOP), в который входят группы и отдельные лица как в сфере здравоохранения, так и за её пределами. В рамках своей кампании «Вес не может ждать» STOP Obesity Alliance призывает врачей первичного звена начать разговоры с пациентами об их весе, стараясь избегать осуждения или навешивания ярлыков.

STOP Obesity Alliance подчёркивает, что эти разговоры не могут ждать, поскольку, как отмечается на сайте организации, почти 75% американского населения имеют избыточный вес.

Для определения избыточного веса или ожирения медицинские работники используют расчётное соотношение процентного содержания жира в организме к общей массе тела — индекс массы тела (ИМТ).

Хотя это и не является абсолютным показателем ожирения, поскольку он не принимает во внимание мышечную массу, ИМТ на уровне 30 или выше указывает на то, что человек слишком тяжёлый и/или, вероятно, страдает ожирением. Можно рассчитать собственный ИМТ, введя рост и вес в онлайн-калькулятор ИМТ.

Доказано, что снижение общего веса всего на 5–10% уменьшает восприимчивость к таким сопутствующим заболеваниям, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Соответственно, снижение подверженности любому из четырёх наиболее распространённых сопутствующих заболеваний COVID-19 — диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, хроническим заболеваниям лёгких и почек — является проверенным способом снижения риска тяжёлой инфекции.

Жить и терять вес

Для снижения веса необязательно прибегать к экстремальным диетам или программам физических упражнений. Если у кого-то есть избыточный вес, можно предпринять несколько простых шагов, связанных с образом жизни, чтобы снизить массу тела и осложнения для здоровья, связанные с избыточным весом.

Избегайте добавленных сахаров

Ограничьте (или исключите) диетический сахар, особенно из обработанных пищевых продуктов и безалкогольных напитков. Исследователи отмечают, что увеличение количества пищевого сахара идёт параллельно с ростом ожирения: средний американец в настоящее время потребляет более 300% рекомендуемой суточной нормы рафинированного сахара.

Продолжительность ночного сна не должна быть меньше 7 часов

Несколько исследований выявили связь между недостатком сна, плохим здоровьем и ожирением. Продолжительность сна менее шести часов в сутки, которую эксперты называют «коротким сном», растёт среди взрослых американцев с 2013 года и негативно сказывается на психическом и физическом здоровье.

Ограничьте экранное время

Несколько исследований связывают время, проведённое за экраном, будь то просмотр телевизора, использование компьютера или телефона, с увеличением веса и ожирением. Причиной такой связи является повышенное потребление пищи во время просмотра и общее снижение физической активности. Экраны также могут нарушать уровень мелатонина и сон.

Увеличьте физическую активность

Эксперты сходятся во мнении, что даже умеренные физические упражнения, такие как ходьба в течение 30–40 минут ежедневно, помогают снизить вес на 10–15 килограммов менее чем за два месяца.

Выполнение любого из этих шагов по отдельности или их комбинации — это простой способ снизить общую массу тела.

Доктор Джефф Гарднер, доктор философии, имеет биологическое образование, преподаёт и проводит исследования в Университете Риджент. В круг его интересов входит взаимосвязь между использованием средств массовой информации и нашим физическим и духовным благополучием.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА