Синдром Гийена-Барре связан с вакциной COVID-19: исследование CDC

Исследователи подтвердили 295 случаев СГБ
Автор: 08.02.2023 Обновлено: 08.02.2023 23:22
Деструктивный синдром может быть вызван одной из вакцин COVID-19, доступных в США, заявили американские чиновники в новом исследовании.

73 случая синдрома Гийена-Барре, который заставляет иммунную систему атаковать части нервной системы, были подтверждены у взрослых в течение 42 дней после вакцинации прививкой компании Johnson & Johnson, сообщили Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в газете от 1 февраля.

Ожидался всего 31 случай исходя из типичного годового показателя заболеваемости этим синдромом.

Приблизительно от 3 тыс. до 6 тыс. случаев этого синдрома диагностируется в США в обычный год.

С синдромом Гийена-Барре были связаны несколько вакцин, не относящихся к группе COVID-19, включая вакцину против свиного гриппа.

Участившиеся случаи после вакцинации вакциной Johnson & Johnson были зарегистрированы в 2021 году, в течение нескольких месяцев после разрешения прививки, что побудило регулирующие органы добавить информацию о наблюдаемом повышенном риске в информационные бюллетени, предоставляемые получателям вакцин и поставщикам услуг.

Для новой работы исследователи начали с отчётов, поданных в Систему отчётности о побочных эффектах вакцин (VAERS), которой совместно управляет CDC, и проверили, подтверждается ли каждое сообщение медицинскими записями и другими данными.

Они изучили сообщения о синдроме Гийена-Барре (СГБ) с 14 декабря 2020 года по 28 января 2022 года после вакцинации вакцинами компаний Johnson & Johnson, Pfizer и Moderna. В двух последних используется технология РНК (мРНК).

Всего исследователи подтвердили 295 случаев. По количеству случаев большинство из них произошло после применения вакцин с мРНК. Однако за исследуемый период было введено гораздо больше доз вакцин Moderna и Pfizer.

Исследователи выявили большее, чем ожидалось, количество случаев после вакцинации Johnson & Johnson и меньшее, чем ожидалось, количество случаев для вакцин Moderna или Pfizer.

Они заявили, что полученные результаты «позволяют предположить, что вакцинация Ad26.COV2.S связана с СГБ и что СГБ после вакцинации BNT162b2 и mRNA-1273 может представлять фоновую частоту». Ad26.COV2.S — торговое название вакцины компании Johnson & Johnson. BNT162b2 — торговое название вакцины компании Pfizer; mRNA-1273 — торговое название вакцины компании Moderna.

Ни одна из компаний не ответила на просьбу о комментарии.

Ограничения исследования включали отсутствие анализа по конкретной дозе.

Источники финансирования не были указаны.

В работе не удалось доказать причинно-следственную связь, но исследователи отметили, что полученные результаты пополнили растущее число исследований случаев заболевания СГБ после вакцинации вакцинами COVID-19 от Johnson & Johnson или AstraZeneca. Обе они созданы на основе аденовирусного вектора. Вакцина компании AstraZeneca никогда не была разрешена в США.

Американские власти уже рекомендуют людям не вакцинироваться Johnson & Johnson из-за связи с тромбозом с синдромом тромбоцитопении, или низким уровнем тромбоцитов в сочетании со свёртываемостью крови. Тем не менее она по-прежнему разрешена к применению в Соединённых Штатах.

По состоянию на 2 февраля было введено около 18,9 млн доз.

Летальные исходы

Десять человек из тех, у кого после вакцинации COVID-19 развился СГБ, умерли. Четыре из них умерли после вакцинации, проведённой компанией Pfizer, четыре — после вакцинации, проведённой компанией Moderna, и два — после вакцинации, проведённой компанией Johnson & Johnson.

Анализ свидетельств о смерти и других записей показал, что у семи человек причиной смерти был указан СГБ, «однако эпидемиологических доказательств, позволяющих предположить связь между мРНК-вакциной и СГБ, не было», — заявили исследователи CDC.

В одном из случаев, после прививки вакциной от компании Johnson & Johnson, симптомы СГБ у умершего появились через 70 дней после вакцинации. Это «выходит за пределы эпидемиологически приемлемого интервала риска для предположения связи между вакцинацией и СГБ», — сказали исследователи.

В другом случае у умершего симптомы появились через пять дней после вакцинации.

«Исходя из имеющихся данных, биологически правдоподобно, что вакцинация Ad26.COV2.S могла быть связана со смертью, хотя окончательно установить такую связь сложно при имеющейся информации, и выводы о причинно-следственной связи не могут быть сделаны в данном обсервационном исследовании», — сказали исследователи.

Ещё одно недавнее исследование

Исследователи из Италии в работе, опубликованной в виде препринта 19 января, выявили повышенный риск СГБ после первой и второй дозы вакцины Moderna, а также после первой дозы вакцины AstraZeneca.

Они не обнаружили повышенного риска после вакцинации вакциной компании Johnson & Johnson или вакцинации вакциной компании Pfizer, даже после анализа по подгруппам, таким как мужчины и женщины.

В целом исследователи обнаружили 287 случаев СГБ после вакцинации COVID-19, включая 17 случаев после вакцинации вакциной Johnson & Johnson. Как и в американском исследовании, на риск повлияло количество доз, введённых в Италии в изучаемый период (с 27 декабря 2020 года по 30 сентября 2021 года).

Итальянские исследователи опирались на региональные базы данных здравоохранения и использовали метод самоконтролируемой серии случаев, который уже применялся в других странах для мониторинга безопасности вакцин.

Ограничения исследования, которое финансировалось итальянским регулятором лекарственных средств AIFA, заключались в отсутствии анализа клинических записей для проверки зарегистрированных случаев.

Закари Стибер — старший репортёр газеты The Epoch Times, базирующейся в Мэриленде. Он освещает новости США и мира.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА