Смертность от фентанила среди детей в США растёт угрожающими темпами

Отравление фентанилом стало наиболее вероятной причиной смерти среди американцев в возрасте от 35 до 44 лет
Автор: 07.02.2023 Обновлено: 07.02.2023 12:06
По данным правозащитной группы, значительное число смертей среди взрослых американцев в настоящее время связано с фентанилом, при этом смертность среди детей увеличилась более чем на 1400% с 2015 года.

Организация «Семьи против фентанила» (FAF), которая собрала данные, отметила в заявлении от 12 января, что смертность от фентанила среди детей растёт быстрее, чем в любой другой возрастной группе.

«Эти новые тревожные данные должны послужить предупреждающим сигналом для лидеров нашей страны», — сказал основатель FAF Джим Раух.

FAF также сообщила, что смертность среди американцев в возрасте от 25 до 44 лет составила 53,2% всех смертей от фентанила в Америке в 2021 году. Было обнаружено, что отравление фентанилом стало наиболее вероятной причиной смерти среди американцев в возрасте от 35 до 44 лет.

Смертность от фентанила среди детей в возрасте от 1 до 4 лет «более чем утроилась» за два года, а смертность среди младенцев в возрасте до 1 года выросла в 4 раза. С 2015 года смертность среди младенцев выросла почти в десять раз, а среди детей в возрасте от 1 года до 14 лет — в пятнадцать раз, заявила FAF.

«Families Against Fentanyl призывает администрацию Байдена объявить фентанил оружием массового уничтожения и немедленно создать в Белом доме целевую группу по борьбе с фентаниловым кризисом, — сказал Раух. — Американцы заслуживают того, чтобы знать, что делается для спасения жизней и для того, чтобы раскрыть и остановить международных производителей и торговцев запрещённым фентанилом».

Ориентация на детей

В августе Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) предупредило о «тревожной новой тенденции» наркокартелей, использующих «радужный фентанил» для расширения своего бизнеса среди молодёжи.

«Радужный фентанил — таблетки и порошок фентанила, которые имеют различные яркие цвета, формы и размеры — это преднамеренная попытка наркоторговцев вызвать зависимость среди детей и молодых людей», — заявила 30 августа администратор Управления по борьбе с наркотиками Энн Милгрэм.

На момент публикации заявления DEA и другие правоохранительные органы изъяли радужный фентанил в 26 штатах.

Хотя существуют утверждения, что некоторые таблетки опаснее других, лабораторные исследования DEA не выявили никаких доказательств, подтверждающих это. Любой цвет, размер и форма фентанила должны считаться чрезвычайно опасными.

По данным FAF, в течение двух лет с 2019 по 2021 год смертность от фентанила среди младенцев росла «в два раза быстрее» по сравнению с общей смертностью от фентанила в США.

«Это убийца номер один среди молодых людей нашей страны, — сказал Раух. — С каждым годом от него погибает всё больше детей. Пришло время отнестись к этой угрозе со всей серьёзностью, которую она заслуживает».

Китайские связи

Большая часть фентанила и связанных с ним веществ, которые незаконно ввозятся в США, поступает из Китая. В 2018 году Пекин пообещал пресечь производство фентанила в Китае, но, по словам некоторых экспертов, на местах ничего особенного для предотвращения незаконного оборота сделано не было.

Законодатели, в частности, член палаты представителей Майкл МакКол (республиканец от штата Техас), выразили сомнения в искренности Пекина в этом вопросе.

«Это всё пропаганда. Всё держится на обмане и лжи, — сказал он в интервью Capitol Report, программе NTD, родственного The Epoch Times СМИ. — Если бы они были настроены серьёзно, они бы перестали воровать наши технологии или интеллектуальную собственность».

В прошлом году бывший президент Дональд Трамп заявил в социальных сетях, что для администрации Байдена крайне важно противостоять Китаю в вопросе фентанила.

«Он разрывает нашу страну на части», — сказал Трамп в посте от 6 октября в Truth Social.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2021 году было зарегистрировано 80 816 смертей от синтетических опиоидов, в основном фентанила. Это составило 75% от 107 622 смертей от передозировки наркотиков в том же году.

Отчёт FAF за февраль 2022 года показал, что всего за два года смертность от фентанила удвоилась в 30 штатах, утроилась в 15 штатах и выросла в пять раз в шести штатах.

«Фентанил смертельно отравляет одного человека в Америке каждые 8 минут. Ежедневно через южную границу контрабандным путём переправляется значительное количество наркотиков. Вот почему так важно взять под контроль пограничный кризис», — заявил в среду в Twitter член палаты представителей Джим Джордан (республиканец от штата Огайо).

Навин Атраппулли, репортёр The Epoch Times, освещает деловые и мировые события.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА