Советник FDA: Молодым здоровым людям получать бустерную вакцину против COVID-19 не имеет смысла

Здоровый молодой человек вряд ли получит пользу от бустерной дозы
Автор: 29.09.2022 Обновлено: 29.09.2022 10:54
Советник Управления по контролю над продуктами и лекарствами США (FDA) в интервью посоветовал молодым людям отказываться от бустерных доз недавно утверждённой бивалентной вакцины от COVID-19 из-за отсутствия испытаний на людях.

Доктор Пол Оффит, член Консультативного комитета FDA по вакцинам и связанным с ними биологическим продуктам, сказал в интервью CNN в эти выходные, что не убеждён в том, что новые субвариативные бустеры Omicron принесут какую-либо пользу здоровым молодым взрослым.

«Когда вы просите людей сделать прививку, я думаю, должны быть убедительные доказательства пользы, — сказал он в интервью в прямом эфире. — И мы не будем проводить клинические исследования до запуска этой вакцины, но хотелось бы иметь хотя бы… данные о людях, получающих эту вакцину, вы видите явное и резкое увеличение нейтрализующих антибиотиков, а затем, по крайней мере, у вас есть показатель защиты от [субварианта омикрон] BA.4, BA.5».

«Если у вас этого нет, если нет чётких доказательств пользы, то несправедливо просить людей идти на риск, каким бы маленьким он ни был. Польза должна быть очевидной, — сказал Оффит. — Здоровый молодой человек вряд ли получит пользу от дополнительной дозы».

Что касается того, как обновлённая вакцина действует в сравнении с предыдущей моновалентной, «мы не знаем наверняка, потому что Управление по контролю за продуктами и лекарствами разрешило новую вакцину без клинических испытаний», написал он на прошлой неделе в The Wall Street Journal.

На заседании Консультативного комитета FDA по вакцинам Оффит голосовал против этого разрешения.

Рекомендация

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) 1 сентября рекомендовали реформулированные бивалентные бустерные дозы, производимые компаниями Pfizer и Moderna.

Рекомендация CDC касается бустерной вакцины компании Pfizer для американцев в возрасте 12 лет и старше и бустерной вакцины компании Moderna для взрослых жителей США. Людям рекомендуется получать обновлённую вакцину как минимум через два месяца после последней прививки.

Старые бустерные вакцины от COVID-19 больше не выпускаются, их заменили бивалентные. Но основная серия вакцин останется прежней, основанной на штамме COVID-19, который появился в Ухане, Китай.

Подписывая рекомендации о введении бустеров, директор CDC Рошель Валенски заявила, что они «разработаны для защиты от самого последнего циркулирующего варианта COVID-19» и могут «помочь восстановить защиту» от вируса.

Её замечание прозвучало после того, как врачи поставили под сомнение отсутствие данных о человеческих фактах в отношении обновлённых бустерных прививок на заседании консультативной группы CDC в начале этого месяца.

«Я действительно не согласен с вакциной, которая не имеет клинических данных, полученных на людях», — сказал на заседании доктор Оливер Брукс, один из членов консультативного комитета.

Однако официальный представитель CDC Мелинда Уортон, преуменьшив опасения, сказала, что члены комитета должны учитывать, что вакцины против гриппа обновляются каждый год без каких-либо данных о людях. Отметив, что «будут некоторые неровности на дороге» при переходе чиновников на бивалентные вакцины, Уортон добавила, что необходимо перейти к обновлённым вакцинам, которые, по её мнению, обеспечат большую защиту.

Данные, опубликованные на прошлой неделе на сайте CDC, показывают, что немногие американцы, имеющие право на бивалентные прививки, уже получили их, спустя несколько недель после того, как они были утверждены 1 сентября. Около 4,4 млн человек сделали обновлённую прививку, в то время как, по оценкам Американской ассоциации здравоохранения, более 200 млн американцев имеют на это право.

FDA и CDC не ответили на просьбу прокомментировать недавние публичные заявления Оффита.

Джек Филлипс, репортёр последних новостей в The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА