Центр Гамалеи подал в Минздрав документы на регистрацию назальной вакцины против COVID-19

Разрешение на проведение первых двух фаз клинических испытаний «Спутника V» было получено 12 октября 2021 года
The Epoch Times18.03.2022 Обновлено: 18.03.2022 14:21
Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург обратился в Минздрав для регистрации интраназальной формы вакцины «Спутник V», информация об этом занесена в Государственный реестр лекарственных средств.

«Мы направили в Минздрав пакет документов, которые необходимы для рассмотрения вопроса о выдаче нам регистрации назальной формы вакцины “Спутник V“», — сообщил «Интерфаксу» Гинцбург.

По заверению Гинцбурга, в ходе клинических испытаний на добровольцах серьёзных побочных эффектов после вакцинации не было.

«Нет, никаких серьёзных побочных эффектов не было, за исключением тех, которые были и раньше. Даже, кажется, поднятие температуры наблюдалось у меньшего процента добровольцев, чем в случае применения инъекционной формы вакцины», — сказал Гинцбург.

Вакцина в виде спрея может применяться в качестве дополнительной защиты к основной вакцинации. На вопрос, как быстро и в каких объёмах может быть налажено производство, Гинцбург ответил:

«Здесь, так как мы не коммерческая структура, то перед тем как нарабатывать, надо распоряжение правительства. Сколько они запросят. Если они запросят миллион доз, то вместе с уже хорошо известным заводом “Генериум“ недели за три, максимум за месяц, такое количество вакцин может быть сделано».

«Я считаю, что надо использовать как дополнение (к инъекционной форме — ИФ). А в процессе применения, если будет продолжаться пандемия, а, к сожалению, она, по всей видимости, будет продолжаться, тогда и посмотрим: может быть, со временем будут рекомендации использовать её как независимый способ (вакцинации — ИФ). Но сейчас она будет как дополнительный бустер, который усиливает, соответственно, классическую схему вакцинации, создавая дополнительный барьер на уровне слизистых в носоглотке, которая является входными воротами для проникновения инфекции», — рассказал глава центра им. Гамалеи.

«Я бы рекомендовал в первую очередь использовать интраназальную форму вакцины для групп риска, которые теперь хорошо известны. Это люди с хроническими заболеваниями: диабетом, ожирением, проблемами с сердцем, лёгкими», — сказал Гинцбург.

Клинические исследования интраназальной формы вакцины «Спутник V» начались 26 января. Как сообщалось, Минздрав поставил перед центром им. Гамалеи задачу провести все работы по возможности в максимально короткие сроки.

Разрешение на проведение первых двух фаз клинических испытаний было получено ещё 12 октября 2021 года. Испытания проводятся в ООО «Научно-исследовательский центр Эко-безопасность» в Санкт-Петербурге. Спрей, как и оригинальная версия вакцины, будет двухкомпонентным. Правительство выделило на проведение I–II фаз клинических исследований интраназальной формы вакцины 187,8 млн руб.

Вакцина «Спутник V», зарегистрированная более чем в 70 странах, стала основным препаратом для массовой вакцинации, которая началась с России 18 января 2021 года. Для ревакцинации через шесть месяцев используется препарат «Спутник Лайт», первый компонент «Спутника V».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА