Учёные создали беспроводной кардиостимулятор, растворяемый в организме

Для извлечения кардиостимулятора ранее требовалась операция
The Epoch Times29.05.2022 Обновлено: 29.05.2022 13:16

Американские исследователи в 2021 году создали беспроводной имплантируемый кардиостимулятор, который растворяется после завершения срока работы. В 2022 году они доработали его, интегрировав в сеть с другими нательными датчиками, отслеживающими различные параметры организма. Об этом сообщает журнал Science.

Кардиостимулятор толщиной 0,25 мл весит меньше 0,5 г и работает без батареи, заряжаясь по беспроводной связи от небольшого устройства, прикреплённого к груди пациента. В случае неисправности или низкого заряда батареи аппарат начинает вибрировать, предупреждая пользователя.

Датчики на коже отслеживают температуру тела, уровень кислорода, дыхание, мышечный тонус, физическую активность и электрическую активность сердца. По этим параметрам система выявляет аномалию в сердечном ритме и проводит стимуляцию. Все данные передаются на мобильное устройство, с которого врачи удалённо наблюдают за пациентами.

По завершении срока службы кардиостимулятор растворяется внутри тела. Все компоненты биосовместимые и не вызывают иммунный ответ организма. Ранее для его извлечения требовалась операция.

Новинка позволяет пациентам находиться на лечении дома вместо стационара, где они подключены к системам мониторинга. Это не только снижает стоимость лечения, но и позволяет разгрузить стационары.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА