Здоровое дыхание: как правильно дышать

Дыхание через нос, а не через рот, физиологически изменяет мир к лучшему
Автор: 25.09.2022 Обновлено: 25.09.2022 13:36
Мы легко привыкаем есть слишком много и слишком часто, и точно так же легко привыкаем вдыхать слишком много воздуха и слишком быстро.

Глубокий вдох не успокаивает. На самом деле, некоторые из ваших лучших дыханий очень лёгкие. Если вы когда-нибудь медитировали и достигали состояния глубокого покоя, то могли заметить, что, кажется, вы почти не дышите.

Дыхание носом значительно отличается от дыхания ртом. Дыхание открытым ртом не «впускает больше кислорода». К счастью, вы можете научиться дышать лучше, и вам не нужно быть опытным йогом, чтобы практиковать дыхательные упражнения.

Здоровое дыхание — это:

  •  лёгкое и бесшумное,
  •  медленное,
  •  глубоко, низко и от диафрагмы,
  • через нос.
(Линда Чжао для журнала Radiant Life)

(Линда Чжао для журнала Radiant Life)

Ротовое дыхание

  •  Способствует стрессу, являющемуся общим фактором риска 75—90% заболеваний человека.
  • Усугубляет апноэ сна. При апноэ сна риск смерти в 1,9 раза выше, а риск смертности от сердечных заболеваний — в 2,65 раза выше.
  •  У детей ротовое дыхание вызывает проблемы с ростом лица, здоровьем мозга и поведением.
  • Более 90% детей с кривыми или неправильно расположенными зубами имеют нарушенное носовое дыхание, что означает, что они дышат ртом некоторое время; это не случайно.
(Линда Чжао для Radiant Life)

(Линда Чжао для Radiant Life)

Носовое дыхание

  • Уменьшает симптомы астмы на 70%, что означает, что больным требуется меньше лекарств.
  •  Фильтрует, согревает и увлажняет воздух, прежде чем он попадёт в лёгкие.
  •  Укрепляет диафрагму, а значит, снижает риск травм и болей в спине.
  •  Увеличивает поглощение кислорода на 10—20%.
  •  Поддерживает иммунную систему против вирусов и аллергенов.
  •  Снижает стресс и улучшает качество сна для более долгой и здоровой жизни.
(Линда Чжао для Radiant Life)

(Линда Чжао для Radiant Life)

Общие причины проблемного дыхания

  •  Если вы проводите весь день, сидя за компьютером, то, скорее всего, вы сутулитесь. Это сдавливает диафрагму, заставляя вас дышать грудью.
  •  Такой образ жизни, как переедание и отсутствие физических упражнений, может нарушить баланс дыхания.
  • Психические и эмоциональные расстройства провоцируют жёсткое, учащённое дыхание, которое усиливает тревогу. Это закрепляет нездоровое дыхание.
  • До 90% людей имеют искривлённую носовую перегородку, которая способствует ротовому дыханию. Ротовое дыхание вызывает заложенность носа, что усугубляет проблему.
Здоровое дыхание: как правильно дышать

(Линда Чжао для Radiant Life)

Когда следует практиковать носовое дыхание?

Во время физических упражнений. Носовое дыхание предотвращает астму, вызванную физическими упражнениями, и повышает эффективность дыхания, скорость и выносливость.

Во время занятий йогой. Дыхание является неотъемлемой частью практики асан и медитации. Как объясняет Робин Ротенберг в своей замечательной книге «Восстановление праны», древние йоги знали о важности тонкого дыхания. Дыхание носом во время асан снижает риск травм и способствует умственному сосредоточению.

Ночью. Носовое дыхание предотвращает храп, апноэ во сне и бессонницу. Вы будете испытывать меньшую дневную усталость, а также лучшую энергию и хорошее самочувствие.

Когда вы концентрируетесь. Когда вы на работе, смотрите телевизор или ведёте машину, обычно приходится открывать рот, чтобы дышать. Не забывайте проверять дыхание своих детей, когда они сосредоточены на экране, делают домашнее задание или играют.

(Линда Чжао для Radiant Life)

(Линда Чжао для Radiant Life)

Здоровое дыхание: как правильно дышать

(Линда Чжао для Radiant Life)

Патрик МакКеон — всемирно известный тренер по дыханию, писатель и оратор. Он создатель Oxygen Advantage®, основатель международной клиники Бутейко и член Королевского биологического общества Великобритании. Его опубликованные работы включают исследования в Журнале клинической медицины и книги, в том числе «Преимущество кислорода», «Лекарство от дыхания» и «Атомный фокус».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА