Снятие стресса не обязательно должно быть сложной задачей

Если вы испытываете стресс и перегружены, вот несколько самых простых способов найти облегчение
Автор: 21.08.2022 Обновлено: 21.08.2022 09:27
Кажется, что чаще всего стандартные предложения по снятию стресса предполагают, что вы должны что-то сделать, например, пойти на занятия йогой, научиться медитировать или заняться хобби.

Всё это отличные идеи, но они также подразумевают выкраивание времени из вашего расписания, обучение чему-то новому или занятие деятельностью, которая может ещё больше усложнить вашу жизнь.

Я понимаю это, потому что у меня бывали очень напряжённые дни, когда я не была уверена, что смогу выжить. В 2017 году мы с мужем временно переехали в Колорадо из Миннесоты, чтобы ухаживать за нашим неизлечимо больным сыном. Мы ухаживали за ним, одновременно совмещая работу и нашу жизнь в Миннесоте. Это было невероятно напряжённое время, и отказаться от него было невозможно. В результате я хорошо знакома с сильным и неослабевающим стрессом.

У меня не было времени, чтобы пойти на курсы или что-то добавить в свою жизнь. Поэтому я пыталась справиться с ситуацией, и в некоторые дни мне это не удавалось, но в итоге я узнала много нового о том, как справиться со стрессом в условиях ограниченного времени. Вот мои лучшие рекомендации и то, как я справилась.

Дышите. Это может показаться банальным, но пара глубоких вдохов действительно активизирует парасимпатическую нервную систему, которая говорит вашему телу успокоиться, расслабиться и восстановиться после стресса. Другая техника — концентрация на каждом вдохе и выдохе в течение нескольких минут. Это поможет вашему сознанию сосредоточиться на текущем моменте, вместо того чтобы беспокоиться о прошлом или тревожиться о будущем.

Что бы вы ни делали, делайте это на свежем воздухе. Свежий воздух поможет вам проветрить голову. Ещё лучше провести время в зелёной зоне — в саду, парке или лесу. В результате многочисленных исследований учёные обнаружили, что времяпрепровождение в лесистой или зелёной местности может уменьшить стресс, снизить артериальное давление и регулировать уровень гормонов стресса в организме.

И это не обязательно отнимает время. Сидите на улице, когда есть возможность, гуляйте возле любимого сада или обедайте на скамейке в парке.

Отключитесь от стрессовых новостей. Важно знать, что происходит в мире, но поиск в интернете новостей, которые вас расстраивают, только усугубляет стресс и ухудшает ваше самочувствие. Поверьте мне, лучше играть в бездумные онлайн-игры, чем просматривать негативные новости.

Отдыхайте. Ваше тело восстанавливается после стрессового дня или трудных периодов в вашей жизни благодаря отдыху и сну. Кроме того, хорошо отдохнув, вы сможете лучше справляться с жизненными трудностями, чем когда вы измотаны. Сон поможет вам стать более выносливым.

Хорошо питайтесь. В самые тяжёлые дни, когда мой сын болел, я приходила домой и сразу же бросалась к огромному пакету картофельных чипсов. На самом деле, то, как быстро я брала пакет и сколько чипсов съедала, напрямую зависело от того, насколько плохо прошёл день.

Я быстро поняла, что такое питание только отнимает у меня энергию и заставляет чувствовать себя отвратительно. К счастью, эта привычка была недолгой. Я обнаружила, что регулярное питание, сбалансированное и в основном растительное, действительно даёт мне энергию и помогает сохранить здоровье, несмотря на сильный стресс.

Двигайте своим телом. Я знаю, что это может показаться ещё одним делом, которое нужно делать, но простая прогулка во время обеда или выбор лестницы вместо лифта может помочь защитить ваш организм от многих проблем со здоровьем и симптомов, которые могут возникнуть в результате длительного стресса.

Медитируйте или визуализируйте. Многие люди думают, что медитация подразумевает сидение со скрещёнными ногами на полу и мысленное повторение мантры, что вполне возможно. Но это не обязательно. Просто мысленно представить себе любимый пляж или цветущий сад — это тоже вид медитации, называемый визуализацией.

Это можно делать лёжа в постели, сидя в приёмной врача или во время перерыва на работе. Простое действие — успокоить свой разум — может активировать успокаивающую реакцию нервной системы организма.

Если вы пытаетесь всё успеть, просто остановитесь. Отпустите то, что просто не так важно. Я научилась классифицировать вещи, которые меня напрягают, как приоритеты — A, B, C и D. Приоритеты A — это те, на которые я должен обратить внимание и что-то сделать, если смогу. Приоритеты B немного менее важны, но всё равно требуют моего внимания.

Приоритеты C и D не так важны. Это позволяет мне говорить «нет» раздражающим поручениям и задачам, которые я не хочу выполнять, и не ввязываться в проблемы, которые не так важны.

Отпустите свой гнев. Если вы возмущены, сердитесь или держите обиду, знайте, что эти негативные чувства вредят вашему здоровью гораздо больше, чем объекту вашего гнева. Вполне возможно, что человек даже не знает и не заботится о степени ваших чувств.

Между тем стресс, вызванный негативными эмоциями, может оказать реальное воздействие на ваше здоровье, негативно влияя на сон, аппетит, артериальное давление и сердце. Выброс гнева или обиды, которые вы хранили месяцами, годами или десятилетиями, может принести настоящее чувство свободы.

Прикоснитесь к своему творчеству. Помните то творческое занятие, которым вы любили заниматься? Будь то фотосъёмка, ведение дневника, рисование, создание музыки или выращивание трав в горшке у задней двери, творческий процесс целителен. Творческие занятия помогают выразить чувства и эмоции, о которых бывает трудно говорить, и способствуют снижению стресса и тревоги.

Я убедилась в этом, ведя дневник во время болезни нашего сына и написав книгу после его смерти. Это было терапевтично и дало мне возможность переработать всё, что произошло. Поиск своего творческого голоса может помочь и вам.

Независимо от типа стресса или эмоциональных потрясений, которые вы испытываете, есть небольшие, но эффективные способы справиться с ними. Первый шаг — признать, что стресс может быть проблемой, а второй — найти реальные и значимые способы справиться с ним. От этого зависит ваше здоровье.

Линн Джаффи — лицензированный акупунктурист и автор книги «Простые шаги: Китайский путь к лучшему здоровью». Эта статья была первоначально опубликована на сайте AcupunctureTwinCities.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА