Вы устали от стресса? Эта проблема решаема!

С современными технологиями отдых становится сложной задачей
Автор: 19.09.2022 Обновлено: 19.09.2022 15:11
Современные технологии сделали отдых трудной задачей, и часто приводят к стрессу. Вы торчите весь день за компьютером, а возвращаясь домой, проводите за экраном большую часть ночи.

При блокировке из-за COVID-19 экранное время увеличилось на 70%, а также произошёл значительный всплеск в потоковых сервисах, по данным Frontiers. Это стало серьёзной проблемой, особенно в последние несколько лет. Всё — от покупок до образования, перешло онлайн. Хотя технологии и социальные сети никуда не денутся, есть и более здоровые способы для расслабления. Недостаток отдыха приводит к неблагоприятным осложнениям, таким как тревога, нарушение сна, напряжение глаз и депрессия.

Как же отдохнуть без технологий и современных развлечений?

Связь с природой, даже на несколько минут, оказывает волшебное действие на психику.

Если вы подавлены, прогуляйтесь на природе или посидите в парке. Можно прогуляться по лесу, пляжу или поиграть с питомцем в соседнем парке.

Вы устали от стресса? Эта проблема решаема!

Связь с природой так же проста, как игра с питомцем в соседнем парке. (Фото: Jomann via Dreamstime)

Исследования показали, что природа помогает уменьшить беспокойство и увеличить творческие способности. Полюбуйтесь закатом, и такая простая вещь поможет изменить ваши способности и поведение.

Питайтесь без технологий

Большинство людей отдыхают, принимая пищу за просмотром любимых шоу. Возможно, это занятие приятное, но оно вредит здоровью. Наблюдение или просмотр во время еды отвлекает и может привести к плохим привычкам в питании.

Если вы хотите хорошо отдохнуть, приготовьте еду и съешьте её без технологий. Это поможет замедлиться, получить удовольствие и улучшить общее самочувствие сознания и тела.

Экспрессивное письмо

Многие учёные сходятся во мнении, что запись мыслей помогает избавиться от стресса. Когда вы обеспокоены, записывайте своё самочувствие за пройденный день. Не нужно следовать литературным правилам, грамматике или идеальному правописанию. Просто самовыражайтесь.

Дышите

Это может показаться смешным, но многие люди забывают дышать или хорошо дышать. Стресс может нарушить размеренное дыхание, поэтому важно сохранять спокойствие. Найдите спокойное место, глубоко вдохните свежего воздуха, а затем медленно выдохните.

Дыхательные упражнения — это простые техники релаксации, которые можно использовать в любом месте и в любое время. Сделайте глубокий вдох, медленно считая до трёх, и сделайте то же самое на выдохе. И всё!

Медитируйте

Как и дыхание, медитация — это мощная техника релаксации. Иногда рекомендуется найти спокойное место и очистить своё сознание. А ещё лучше, визуализируйте спокойствие!

Вы устали от стресса? Эта проблема решаема!

Вам не обязательно быть монахом, чтобы получить пользу от медитации. (Фото: Strigana via Dreamstime)

Место для визуализации может находиться на природе или в любой точке мира. Впитайте в себя все запахи, образы, вкусы и звуки. Если это лес, вы можете услышать пение птиц и стрёкот кузнечиков, полюбоваться зеленью и прикоснуться к деревьям.

Читайте

Нравится ли вам идея прочитать старомодный роман в мягкой обложке? Мир фантазий поможет вам снять стресс.

Совершенствуйте хобби/талант

Увлечения помогут освободить мысли и уменьшить депрессию. Во-первых, это вам нравится. Во-вторых, вы прикоснётесь или создадите что-то прекрасное. И в-третьих, когда вы полностью погружаетесь в себя, то даёте своему мозгу необходимую перезагрузку.

Кроме того, некоторые люди превратили свои увлечения в прибыльный бизнес.

Общайтесь с друзьями и родственниками

Вы, наверное, слышите это уже в сотый раз, но мы социальные существа. Вы, вероятно, не хотите ещё одного звонка в Zoom, так что, возможно, пришло время для старой доброй личной встречи. Общение с любимыми людьми творит чудеса, улучшая психическое и физическое здоровье.

Заключение

Есть много способов отдохнуть без технологий и социальных сетей. Сокращение времени, проводимого перед экраном, положительно скажется на вашей жизни.

Конечно, избавиться от технологий в современном мире непросто. Но вы можете хотя бы временно пожить без них. Это уменьшит депрессию, агрессию, боли в шее, вы отдохнёте.

Натан Мачока, журналист в Nspirement

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА