Как ревень может предотвратить заболевание толстой кишки

Ревень содержит эмодин — природный антрахинон, обладающий противоопухолевыми свойствами
Автор: 15.02.2023 Обновлено: 15.02.2023 14:25
Эмодин, соединение, обнаруженное в китайском ревене (Rheum palmatum), обладает терапевтическим эффектом профилактики колоректальных заболеваний, включая противовоспалительные и противоопухолевые свойства.
  • Ревень китайский, известный также как репей или дахуанг, является одним из самых почитаемых лекарственных растений в традиционной китайской медицине и издавна ценится за свои антибактериальные, противовоспалительные и антифибротические свойства.
  • Одно из его наиболее мощных соединений — эмодин — представляет собой природный антрахинон, обладающий противоопухолевыми свойствами.
  •  Новое исследование также показало, что эмодин может быть «эффективной первичной терапией против возникновения генетического и химически индуцированного спорадического колоректального рака».
  • Эмодин уменьшил количество и размер полипов в мышиной модели колоректального рака; полипы — это наросты на внутренней оболочке толстой кишки, которые могут перерасти в рак.
  • У мышей, получавших эмодин, было меньше проопухолевых макрофагов — иммунных клеток, которые могут способствовать опухолеобразованию.

В традиционной китайской медицине ревень китайский, известный также как репей или дахуанг, издавна ценится за свои антибактериальные, противовоспалительные и антифибротические свойства.

Одно из его самых мощных соединений — эмодин — представляет собой природный антрахинон, обладающий противоопухолевыми свойствами.

Прошлые исследования на мышах показали, например, что эмодин безопасно снижает опухолеобразование в молочной железе и полезен при колоректальном раке.

Новые исследования также показали, что эмодин может быть «эффективной первичной терапией против возникновения генетического и химически индуцированного спорадического колоректального рака».

Большинство случаев колоректального рака связано с диетой

Помимо рака кожи, колоректальный рак является третьим по распространённости видом рака в США, а также третьей ведущей причиной смертей от рака.

Факторы образа жизни, включая выбор диеты, играют роль в возникновении и развитии колоректального рака, при этом только 20% случаев вызваны генетическими факторами, а остальные — факторами окружающей среды.

Считается, что до 70% случаев колоректального рака (КРР) связаны с питанием, что заставило исследователей из Медицинской школы Университета Южной Каролины заявить:

«Биоактивные компоненты пищи открывают захватывающие возможности для химиопрофилактики благодаря их потенциалу воздействовать на многие факторы, связанные с развитием и прогрессированием CRC. Более того, способность биоактивных пищевых компонентов вызывать туморицидные эффекты без высокой токсичности, характерной для стандартных фармакологических вмешательств, может привести к улучшению качества жизни и выживаемости пациентов с раком».

Ссылаясь на «острую необходимость» в исследованиях, которые как устанавливают эффективность биоактивных пищевых соединений, так и раскрывают механизмы действия, лежащие в основе их пользы, группа исследователей поставила перед собой задачу раскрыть потенциал эмодина в борьбе с колоректальным раком.

Соединение ревеня эмодин лечит колоректальный рак

Используя генетическую модель рака кишечника и химически индуцированную модель колоректального рака у мышей, исследователи вводили животным эмодин три раза в неделю в течение 11 недель.

В обоих случаях эмодин уменьшил количество и размер полипов. Полипы — это наросты на внутренней оболочке толстой кишки, которые могут перерасти в рак.

Кроме того, у мышей, получавших эмодин, уменьшилось количество проопухолевых макрофагов — иммунных клеток, которые могут способствовать опухолевому генезу. В целом, исследователи пришли к выводу, что эмодин является «эффективной первичной терапией» против возникновения колоректального рака, отметив:

«Мы установили, что эмодин уменьшает количество M2-подобных протоморигенных макрофагов в микроокружении опухоли. Кроме того, мы приводим доказательства того, что эмодин может действовать, антагонизируя рецептор P2X7 в костной ткани и, следовательно, снижая активацию провоспалительных клеток, что может иметь значение для набора клеток в микросреду опухоли».

Эмодин уменьшает метастазирование рака молочной железы

Помимо колоректального рака, эмодин также перспективен для лечения других видов рака благодаря своей способности блокировать способствующие развитию опухоли взаимодействия между раковыми клетками и макрофагами. Это изменяет микроокружение опухоли, улучшая её иммуносупрессивное состояние.

В 2020 году исследователи Медицинской школы Университета Южной Каролины вновь изучили противораковые свойства эмодина, отметив, что ранее они обнаружили, что он подавляет рост опухоли молочной железы у мышей.

В исследовании, опубликованном в журнале Theranostics, они обнаружили, что введение эмодина мышам перед операцией по удалению опухолей молочной железы останавливает метастазирование рака и его повторное появление в лёгких после операции.

Эмодин успешно подавлял эпителиально-мезенхимальный переход и образование раковых стволовых клеток, и исследователи отметили:

«Наше исследование даёт основания полагать, что эмодин обладает потенциалом для клинической разработки в качестве нового эффективного и безопасного агента для остановки метастатического рецидива рака молочной железы».

Другое исследование, проведённое в 2020 году, показало, что эмодин может быть полезен для лечения тройного негативного рака молочной железы, поскольку он ингибирует ангиогенез, воздействуя на транскрипцию фактора роста эндотелия сосудов А. В обзоре 2016 года, посвящённом эмодину, также приводится его противораковая активность:

  •  Эмодин стимулирует апоптоз и значительно подавляет рост клеток четырёх клеточных линий рака мочевого пузыря.
  • Эмодин обладает антиметастазным действием и подавляет распространение и инвазию клеток рака молочной железы при приёме в сочетании с куркумином.
  • Эмодин может устранить множественную лекарственную устойчивость, которая является значительным препятствием для лечения рака, и «ингибирует рост клеток в нескольких типах раковых клеток и регулирует гены и белки, связанные с контролем апоптоза клеток, инвазии клеток, метастазирования и остановки клеточного цикла.

Интерес к противораковому действию эмодина возрос в последние годы, и в обзоре 2021 года, опубликованном в журнале Cancers, отмечаются его преимущества, а также потенциальная токсичность, включая гепатотоксичность и репродуктивную токсичность. В связи с этим они отметили, что необходимы дополнительные исследования для определения оптимальных дозировок, чтобы максимизировать пользу и снизить потенциальную токсичность. Тем не менее они отметили:

«Было высказано предположение, что эмодин эффективен для лечения рака, главным образом рака пищеварительной системы (например, рака поджелудочной железы), путём модуляции нескольких молекулярных мишеней, участвующих в росте опухоли, ангиогенезе, инвазии и метастазировании, согласно экспериментальным моделям in vivo или in vitro. В исследованиях последних лет было показано, что эмодин обладает противораковой активностью при различных типах рака…»

Эмодин защищает от множества хронических заболеваний

Эмодин, который содержится не только в китайском ревене, но и в алоэ вера, гигантских узловатых водорослях, траве Polygonum multiflorum (клубневой флоксоцветник) и Polygonum cuspidatum (японская узловатая водоросль), обладает впечатляющими терапевтическими свойствами, помимо противоракового эффекта, которые включают:

  •  противовоспалительное;
  •  антиоксидантное;
  • антибактериальное;
  •  противовирусное;
  • антидиабетическое;
  •  иммуносупрессивное;
  •  стимулирование остеогенеза;
  •  антиостеопоротические;
  • противоаллергический;
  • гепатопротекторный.

Учитывая эти фундаментальные свойства, пишут исследователи в Китайском журнале натуральных лекарственных средств, «ожидается, что эмодин станет эффективным профилактическим и лечебным препаратом рака, инфаркта миокарда, атеросклероза, диабета, острого панкреатита, астмы, пародонтита, жировой болезни печени и нейродегенеративных заболеваний».

Нейропротекторное действие эмодина и других антрахинонов ревеня, включая хризофанол, реин, фисцион и дантрон, также хорошо изучено. Такие соединения оказывают терапевтическое действие при заболеваниях центральной нервной системы, таких как:

  •  церебральный ишемический инсульт;
  • внутримозговое кровоизлияние;
  • травматическое повреждение головного мозга;
  •  опухоль головного мозга;
  •  болезнь Альцгеймера;
  • депрессия.

Имея более чем 2000-летнюю историю применения в традиционной китайской медицине, эмодин также известен слабительным эффектом, обладает широким спектром действия на иммунную систему и может быть полезен для поддержания здоровья костей и профилактики остеопороза.

Эмодин для детоксикации шиповидного белка

Если вы принимали COVID-19 или получили инъекцию COVID-19, в вашем организме может циркулировать опасный белок спайк. Хотя белок спайк естественным образом присутствует в SARS-CoV-2, независимо от его разновидности, он также вырабатывается в вашем организме, когда вы получаете инъекцию COVID-19. В своей естественной форме в SARS-CoV-2 белок spike отвечает за патологии вирусной инфекции.

В своей дикой форме он известен тем, что открывает гематоэнцефалический барьер, вызывает повреждение клеток (цитотоксичность), и по словам д-ра Роберта Мэлоуна, изобретателя технологии основной платформы мРНК и ДНК вакцины, он «активно манипулирует биологией клеток, покрывающих внутреннюю поверхность ваших кровеносных сосудов — эндотелиальных клеток сосудов, частично через взаимодействие с ACE2, который контролирует сокращение кровеносных сосудов, кровяное давление и другие вещи».

Также было обнаружено, что белок спайк сам по себе достаточен для того, чтобы вызвать воспаление и повреждение сосудистой системы, даже независимо от вируса. Всемирный совет здравоохранения (WCH), всемирная коалиция организаций и групп гражданского общества, ориентированных на здравоохранение и стремящихся расширить знания о здоровье населения, выпустил руководство по детоксикации белка спайк, а эмодин является ингибитором белка спайк, что означает, что он препятствует связыванию белка спайк с клетками человека.

Интересно, что эмодин также обладает противовирусными свойствами и, как выяснилось, ингибирует коронавирус SARS-CoV. В 2016 году исследователи отметили:

«Емодин значительно блокировал взаимодействие S [шип] белка и ACE2 дозозависимым образом и подавлял инфекционность S белка-псевдотипированного ретровируса в клетках Vero E6». Полученные результаты позволили предположить, что эмодин может рассматриваться как потенциальный ведущий терапевтический агент в лечении атипичной пневмонии.

… Эти результаты позволяют предположить, что эмодин может быть мощным вирусным ингибитором с широким спектром противовирусной активности, что указывает на то, что эмодин может действовать как противовирусный препарат, блокируя инфекцию и репликацию вируса в зависимости от времени и концентрации».

Предупреждение об оксалатах в ревене

Хотя эмодин в основном содержится в китайском ревене, антрахиноны также встречаются в Rheum rhabarbarum — терпком ревене, который популярен в кулинарии. Хотя ревень обладает многими полезными свойствами, например, является отличным источником растительных нитратов, которые превращаются в полезный оксид азота, в нём также много потенциально токсичных фитохимических веществ, известных как оксалаты.

Как отмечает доктор Пол Саладино, сертифицированный врач функциональной медицины Института функциональной медицины, «вы можете серьёзно заболеть, например, от оксалатов в ревене. Мы знаем, что некоторые растения настолько токсичны, что они откровенно ядовиты. Мы можем умереть, если съедим их. По сути каждое растение в природе является частью тонкого баланса, тонкой системы обмена с другими животными».

Вы можете уменьшить токсичность оксалатов, добавив, например, в смузи с ревенем (или зелёный смузи, так как многие овощи содержат большое количество оксалатов) около 500 мг порошкообразного цитрата кальция или цитрата магния, которые связываются с оксалатом и позволяют ему проходить не всасываясь через пищеварительный тракт. Но если вы употребляете ревень в виде добавки, важно убедиться, что из него удалены оксалаты.

Джозеф Меркола — врач-остеопат, автор бестселлеров и обладатель множества наград в области естественного здоровья, его основное видение состоит в том, чтобы изменить современную парадигму здоровья, предоставив людям ценный ресурс, который поможет им контролировать своё здоровье.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА