Лучше, чем лимонад: Как готовить зимой, используя лимоны

Когда зима дарит вам лимоны, позвольте им засиять в этих сезонных рецептах
Автор: 19.01.2022 Обновлено: 19.01.2022 11:57
Сезон солнечных цитрусовых приходится на зимние месяцы — именно тогда, когда они нужны нам для поднятия настроения, поэтому сейчас самое время использовать их по максимуму.

Рассмотрим лимон. Этот скромный кухонный помощник придаёт кислинку и яркость вкуса множеству блюд, от сладких до солёных, часто помогая сбалансировать другие вкусы или придать им необходимую пикантность.

У меня на кухонном столе всегда стоит чашка с лимонами. Чай с лимоном — идеальный напиток для утреннего перерыва и столь же идеальный для вечернего бокала перед сном. Свежевыжатый сок придаст необходимую кислотность салатным заправкам, яркость вкуса классической жареной курице и освежит тяжёлый суп или рагу.

На сладкой стороне спектра — лимонный пирог, приготовленный с оливковым маслом и лимонной цедрой. Это мой любимый и только один из бесконечного множества рецептов.

Рецепты, которыми я делюсь здесь, подчёркивают солёную сторону лимонов и предназначены для приготовления блюд, когда лимонов в изобилии.

Консервированные лимоны

Консервированные лимоны — неотъемлемый ингредиент североафриканской, средиземноморской и ближневосточной кухонь — непохожи ни на что другое. Если их засыпать солью и оставить мариноваться, то вкус становится не чисто кислым, а глубоко пикантным, терпким и слегка сладковатым, а текстура — мягкой и нежной.

Да, маринование займёт около месяца, но результат убедит вас готовить их снова и снова и сделает их основным блюдом на вашей кухне. Используйте их для придания яркости и сложности тушёным блюдам, соусам, блюдам из риса, салатам и соусам, таким как хумус и баба-гануш.

Куриный тажин с лимонами

Для лёгкого ужина в середине недели попробуйте приготовить мой куриный тажин с лимонами и оливками, тушёный на медленном огне до сочности и насыщенного вкуса. Я использую ломтики свежего лимона, но консервированные лимоны также прекрасно подойдут для этого блюда. Вы можете легко превратить это блюдо в повседневное развлекательное, подав его с дополнительным гарниром, например, кускусом или рисом.

Лимонное ризотто

Наконец, лимонное ризотто неожиданно яркое, и да, очень насыщенное и сливочное. Яркий, лимонный вкус сияет и сочетается с белым вином и сыром пармезан, делая это блюдо одним из моих любимых ризотто. Его можно подавать как самостоятельное первое блюдо или как часть основного блюда вместе с рыбой на гриле.

Так что освободите место на своей кухне для чашки с лимонами, а в тёмный ветреный день превратите их в один из этих рецептов — даже лучше, чем лимонад.

Использование и хранение

Если вы используете лимоны с восковым налётом, хорошо бы смыть его, ополоснув их под тёплой водой, а затем протереть полотенцем. Я оставляю лимоны на кухонном столе и несколько раз переворачиваю их, чтобы выпустить сок перед нарезкой. Из одного крупного лимона получится примерно 3-4 столовые ложки сока.

Если у вас больше лимонов, чем нужно, заморозьте их на потом. Лимонные дольки легко замораживаются в плоском виде, а затем перекладываются в пластиковые пакеты, чтобы сохранить для дальнейшего использования в напитках и гарнирах.

Лимонную цедру также легко заморозить в банках или лотках для льда, чтобы добавлять в выпечку, а лимонный сок можно заморозить в кубиках льда, чтобы добавлять в супы, рагу и джемы. А ещё лучше — не ограничиваться морозильником и сделать партию консервированных лимонов. Ваше будущее скажет вам спасибо.

Виктория де ла Мазаавтор кулинарных книг, обозреватель и ведущая международных телепередач, отмеченная наградами. Увлечённая кулинарией, она создаёт классические рецепты и идеи для стильного домашнего досуга. Подпишитесь на её еженедельную рассылку «Дневник серийной хозяйки» на сайте VictoriaDeLaMaza.substack.com.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА