Пять преимуществ кардамона для тех, кто заботится о своём здоровье

Кардамон усиливает борьбу организма с инфекциями и помогает бороться с рядом болезней, включая рак
The Epoch Times02.06.2022 Обновлено: 02.06.2022 12:06
Возможно, он не так популярен во всём мире, как имбирь, корица и другие тяжеловесы мира специй, но кардамон заслужил особое место в диетическом и оздоровительном питании благодаря своим замечательным полезным свойствам. На самом деле, это основная специя в индийской кухне, где она считается «королевой специй» и широко используется. Вот пять поразительных преимуществ кардамона для поддержания здоровья и хорошего самочувствия.

Кардамон, научно известный как Elettaria cardamomum, представляет собой специю в виде маленького стручка с чёрными семенами. Это чрезвычайно сладкая и солёная специя. Как стручок, так и его семена обладают насыщенным ароматом.

Изначально кардамон культивировался в Индии, Непале и Бутане, где он традиционно используется в аюрведе — индийской медицинской системе.

Сегодня кардамон широко используется в местных индийских деликатесах, в качестве гарнира к десертам и вошёл в «молочный чай» — широкий термин, обозначающий множество сортов чая с молоком, используемых в различных культурах — в качестве дополнительного источника аромата.

Кардамон, однако, впечатляет не только на кухне, но и как часть полного арсенала лечебных трав и специй. Он также используется в традиционной китайской медицине, считаясь полезным средством от колик, запоров, диареи, рвоты, головных болей, высокого артериального давления и эпилепсии, а также от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как плохое кровообращение. Специю можно использовать в следующих формах:

  • целые стручки с целыми семенами,
  • предварительно измельчённый порошок специи кардамона,
  • травяная добавка, обычно в форме капсул,
  • эфирное масло.
Масала чай чаи латте — традиционный горячий индийский сладкий молочный напиток со специями. Фото: GreenArt/Shutterstock

Масала чай чаи латте — традиционный горячий индийский сладкий молочный напиток со специями. Фото: GreenArt/Shutterstock

Пять преимуществ кардамона

Вот пять полезных свойств кардамона, которые, вероятно, выделят все, кто верит в исключительную силу лечебных трав и специй для оздоровления.

1. Защита сердечно-сосудистой системы

Исследования связывают кардамон с благоприятным воздействием на здоровье сердца, хотя дальнейшие исследования на людях могут подкрепить эти выводы.

Группа исследователей из Индии изучала холестериноснижающий эффект кардамона на крысах с высоким уровнем холестерина. Крысам давали порошок кардамона или масло кардамона, которые вводили перорально.

Учёные обнаружили, что общий холестерин снизился на 31%, а холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) — на 44% у крыс, получавших масло кардамона. Также наблюдалось заметное снижение триглицеридов в сыворотке крови на 42% и триглицеридов в печени на 33%. GreenMedinfo подробно описывает средства, снижающие уровень холестерина в нашей базе данных.

Другие эксперименты на животных показали, что антиоксидантные ферменты из специи потенциально защищают сердце от окисления и контролируют уровень холестерина на фоне высокожировой или высокохолестериновой диеты. Оказалось, что кардамон также борется с ожирением, вызванным высокоуглеводной диетой, помогая снизить набор веса и связанный с ним метаболический ущерб.

2. Антибактериальные эффекты

Исследования подтверждают роль кардамона в подавлении патогенных бактерий, живущих в кишечнике, при этом полезные бактерии остаются невредимыми. Это важное преимущество кардамона в свете чрезвычайно быстрого развития устойчивых к антибиотикам бактерий, в основном из-за неправильного или чрезмерного использования современных обычных антибиотиков в сельском хозяйстве и здравоохранении.

3. Здоровье желудочно-кишечного тракта

Проверенные временем методы лечения, такие как аюрведа и китайская медицина, обычно используют кардамон для лечения проблем с пищеварением, поскольку метанольный экстракт этой специи, как было показано, помогает облегчить кислотность, метеоризм и желудочные спазмы, а также различные другие желудочно-кишечные дискомфорты.

В одном из исследований метаноловый экстракт кардамона активно уменьшал поражения желудка примерно на 70% у животных. Кардамон также помогает защититься от H. pylori — причины язвы желудка и связанных с ней раковых заболеваний. Вот обзор богатого хранилища исследований GreenMedinfo о натуральных желудочно-кишечных средствах.

4. Здоровье зубов

Кардамон может помочь в борьбе с кариесом, заболеваниями дёсен и неприятным запахом изо рта — и не только благодаря своему свежему аромату. В одном из исследований семена и плоды кардамона были отмечены за их противовоспалительные и антиоксидантные свойства, которые могут помочь остановить бактерии, вызывающие заболевания дёсен.

5. Противораковый потенциал

Научные исследования уже давно приписывают кардамону и его активным компонентам противораковый потенциал. Фитохимические вещества в составе специи — от индол-3-карбинола до дииндолилметана — были исследованы на предмет химиопрофилактических свойств, благодаря их воздействию на клетки во время окислительного стресса.

Кроме того, сочетание кардамона и корицы продемонстрировало потенциальную пользу в снижении риска рака толстой кишки на 48%, опять же за счёт усиления антиоксидантного действия организма.

Применение и польза кардамона многочисленны, в том числе как средство от боли в горле и икоты, потенциальное средство для лечения расстройств мочеиспускания, природный афродизиак и даже как средство для повышения умственных способностей и релаксации. На самом деле, его эфирное масло часто включают в ароматерапию для борьбы со стрессом, чтобы помочь людям эффективно справиться с ним.

Исследовательская группа GMI занимается исследованием наиболее важных проблем, связанных со здоровьем и окружающей средой. Особое внимание команда уделяет гигиене окружающей среды. Наше целенаправленное и глубокое исследование показывает, что текущее состояние человеческого тела напрямую отражает истинное состояние окружающей среды.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА