Восемь полезных продуктов для вашей кожи

Вы — то, что вы едите, и это проявляется на вашем самом видимом слое кожи
Автор: 22.08.2022 Обновлено: 22.08.2022 17:18
Возможно, вам знакома фраза «Вы — то, что вы едите». Технически, я бы сказала, что эта фраза не на 100% верна, но я могу сказать, что-то, что вы едите, может играть важную роль в том, как выглядит ваша кожа в целом.

Продукты и питательные вещества, которые мы регулярно выбираем, могут помочь в борьбе со старением, улучшить тонус и эластичность кожи, а также защитить её от повреждений.

Вот восемь продуктов, которые я бы посоветовала вам начать употреблять регулярно:

Миндаль

Миндаль является хорошим источником жирных кислот и антиоксидантов, включая витамин Е.

«При фотоанализе кожи лица у группы, употреблявшей миндаль, через 16 недель значительно уменьшилась выраженность и ширина морщин по сравнению с контрольной группой», — говорится в предварительном исследовании дерматологической клиники Университета Калифорнии-Дэвис.

Исследование показало, что ежедневное употребление миндаля, составлявшее ~50-60 г, может уменьшить выраженность морщин у женщин в постменопаузе и предложить другие антивозрастные преимущества.

Миндаль можно употреблять в качестве перекуса в полдник, добавлять в салаты, обжаривать с зелёной фасолью или даже перемалывать в муку и использовать в качестве панировки для рыбных или куриных котлет.

Лосось

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в лососе и другой жирной рыбе, улучшают барьерную функцию кожи, препятствуют воспалению, вызванному ультрафиолетовым излучением, и гиперпигментации. Гиперпигментация — это пятна на коже, которые темнее, чем окружающие участки.

Также считается, что омега-3 жирные кислоты подавляют реакцию организма на раздражение и притягивают воду к клеткам кожи, чтобы сделать её более упругой и уменьшить морщины.

Самый простой способ воспользоваться этим преимуществом — просто натереть кусок лосося оливковым маслом, свежим лимоном, молотым перцем и небольшим количеством соли, а затем приготовить его на гриле или в духовке.

Можно купить консервированный лосось — экологически чистый. Затем смешайте его с яйцом и панировочными сухарями, чтобы приготовить вкусные лепёшки с лососем.

Клубника

Одна чашка клубники содержит 108% дневной нормы витамина С. Витамин С необходим для выработки коллагена, а чем больше коллагена, тем более упругим может быть кожа на вашем лице. Витамин С также помогает восстанавливать и поддерживать ДНК, тем самым повышая способность клеток к обновлению.

Добавьте клубнику в утренний смузи, намажьте на тост с арахисовым маслом или джемом, и/или смешайте с творогом, йогуртом или безмолочными йогуртами.

Сладкий картофель

Витамин А, мощный антиоксидант, известен тем, что поддерживает и восстанавливает клетки кожи, борется с повреждением свободными радикалами, которое может привести к преждевременному старению кожи, и уменьшает развитие раковых клеток кожи.

Дефицит витамина А может привести к сухости и шелушению кожи.

Сладкий картофель среднего размера содержит в два раза больше суточной нормы витамина А для мужчин и в три раза больше — для женщин.

Есть много способов насладиться этим питательным картофелем, например, нарезать и обжарить как картофель фри, приготовить суп-пюре или просто запечь, посыпав луком и приправив греческим йогуртом.

Консервированный тунец

Консервированный тунец является хорошим источником селена, который, как показали исследования, защищает кожу от окислительного стресса, вызванного ультрафиолетовым облучением. Селен также способствует сохранению эластина — белка, содержащегося в соединительной ткани, который может поддерживать кожу гладкой и упругой.

Консервированный тунец можно добавлять в макароны, фасоль или простой зелёный салат, а также смешивать с майонезом, красным луком и сельдереем и намазывать на цельнозерновой тост.

Нут

Цинк — ещё один мощный антиоксидант с противовоспалительными свойствами, содержится в нуте и других бобовых. Исследования показали, что дефицит цинка может повлиять на выработку кожного сала, которое жизненно важно для здоровья нашей кожи, и способствовать появлению высыпаний на коже в любом возрасте.

Нут вкусно обжаривать на оливковом масле для хрустящей закуски, делать пюре с авокадо для интересного тоста, добавлять в соус для пасты, салаты или супы.

Консервированные томаты

Ликопин — фитохимическое вещество, содержащееся в помидорах, может помочь устранить стареющие свободные радикалы, вызванные ультрафиолетовыми лучами.

Как бы ни были богаты питательными веществами сырые помидоры, консервированные или приготовленные томаты содержат больше ликопина. Консервированные помидоры можно использовать в соусах и супах, что особенно удобно, когда не сезон для помидор.

Тёмный шоколад

Не то чтобы нам когда-либо нужен был предлог, чтобы съесть тёмный шоколад, но флаванолы, содержащиеся в тёмном шоколаде, могут помочь обратить вспять последствия солнечного удара, нейтрализуя изменения, которые появляются в коже, подвергшейся воздействию солнца.

Одно исследование показало, что регулярное употребление флаванолов из какао также положительно влияет на мимические морщины и эластичность кожи. Однако помните, что даже с учётом этих возможных преимуществ для кожи, не следует превышать рекомендуемый размер порции в 30 г в день.

Кери Ганс – зарегистрированный диетолог-нутриционист из Нью-Йорка, сертифицированный преподаватель йоги и автор книги «Диета малых перемен». Ганс является востребованным экспертом в области питания и провела тысячи интервью по всему миру. The Keri Report, её собственный подкаст и информационный бюллетень, выходящий раз в два месяца, помогает передать её беспристрастный и весёлый подход к здоровому образу жизни.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА