Продукты для укрепления зрения

Автор: 06.09.2021 Обновлено: 06.09.2021 13:35
Продукты, которые помогут укрепить зрение и защитить от болезней, угрожающих зрению, это перец, морковь, шпинат, черника, сладкий картофель и семена чиа.

Следите ли вы за тем, чтобы у вас на столе были продукты, укрепляющие зрение? Не только морковь полезна для глаз. Мы назовём вам продукты, полезные для здоровья всего организма и особенно для укрепления зрения и защиты от болезней, угрожающих зрению.

Болгарский перец

Знаете ли вы, что цветной болгарский перец — это питательная сила, которая может помочь снизить риск развития рака простаты и возрастной дегенерации жёлтого пятна? Всего одна чашка этого перца обеспечивает 100% рекомендуемой дневной нормы витаминов А и С. Кроме того, болгарский перец не содержит жира, низко калориен и содержит три грамма клетчатки на чашку. Помимо того, что болгарский перец обеспечивает организм необходимой дозой витаминов, он быстро насыщает и помогает утолить голод.

Возрастная дегенерация жёлтого пятна — это прогрессирующее повреждение жёлтого пятна, центральной части сетчатки, что вызывает постепенную потерю центрального зрения.

Морковь

Этот легкоусвояемый корнеплод идеально подходит для перекусов. Употребление моркови не улучшит ваше зрение, но в том, что она помогает защитить зрение, есть доля правды. Морковь содержит много витамина А, и недавно проведённые исследования показывают, что этот витамин наряду с витаминами С и Е помогает уменьшить последствия как катаракты, так и возрастной дегенерации жёлтого пятна (AMD). Добавьте морковь в салат или просто ешьте её в чистом виде.

Продукты для укрепления зрения

Употребление моркови не улучшит ваше зрение, но в том, что она помогает защитить зрение, есть доля правды. (jackmac34 via Pixabay)

Шпинат, капуста и другие тёмно-зелёные листовые овощи

Зелёный и листовой шпинат богат витамином С, бета-каротином, а также лютеином и зеаксантином. Эти антиоксиданты действуют как естественный солнцезащитный крем для ваших глаз и защищают их от вредных ультрафиолетовых лучей. Используйте шпинат в салатах, готовьте его на пару или смешайте с низкокалорийным соусом из артишока и заправьте его палочками из моркови и сладкого перца.

Черника

Не секрет, что черника богата антиоксидантами, но знаете ли вы, что она также полезна для общего здоровья глаз и хорошего самочувствия? Согласно исследованию Университета Тафтса (Tufts University), черника может снизить риск развития катаракты, глаукомы, сердечных заболеваний, рака и других болезней.

Черника полезна и для мозга. Исследования показали, что черника может не только улучшить способность к обучению и память, но и помогает устранить последствия болезни Альцгеймера. В ягодах черники много растворимой клетчатки пектина, которая помогает снизить уровень холестерина. Положите их в закрытый контейнер в холодильник, и ягоды сохранятся около недели. Они очень нежные, поэтому не мойте их, пока не начнёте съесть.

Продукты для укрепления зрения

Не секрет, что черника богата антиоксидантами, но знаете ли вы, что она также полезна для общего здоровья глаз и хорошего самочувствия? (Free-Photos via Pixabay)

Сладкий картофель

Этот корнеплод, как и морковь, содержит бета-каротин. Нарежьте сладкий картофель тонкими полосками и обжарьте в духовке с небольшим количеством оливкового масла и специями на ваш выбор.

Индейка

Мясо индейки, универсальный белок, также богато цинком и витамином группы В ниацином, который может помочь предотвратить катаракту.

Лосось

Исследования показывают, что употребление в пищу продуктов, богатых омега-3, может помочь защитить крошечные кровеносные сосуды в глазах. Пожарьте на ужин кусочек лосося — эта сочная розовая рыба — идеальный способ получить необходимые вам жиры омега-3. К нему подайте вкусный салат из шпината, чтобы получить вкусное и питательное угощение!

Продукты для укрепления зрения

Исследования показывают, что употребление продуктов, богатых омега-3, может помочь защитить крошечные кровеносные сосуды в глазах. (Wow_Pho via Pixabay)

Семена чиа

Хотите получить дополнительный заряд питательных веществ? Добавьте в свой рацион семена чиа, которые содержат больше омега-3, чем семена льна или мясо лосося, больше кальция, чем в стакане молока, и больше антиоксидантов, чем в чернике. Они также являются отличным способом увеличить количество клетчатки в вашем рационе.

Рэйвен Монморансиэто псевдоним писательницы, живущей в Индии. Она пишет, уделяя основное внимание вопросам образа жизни и прав человека во всём мире.

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА