Шесть способов вылечить разбитое сердце

Разбитое сердце: Разрушительное воздействие на разум и тело
Автор: 20.11.2022 Обновлено: 20.11.2022 11:59
Сердечные переживания неизбежны. Романы заканчиваются, любимые умирают, друзья подводят нас. Все эти состояния могут быть сугубо индивидуальными, но влияние их всё равно может быть разрушительным.

Именно такой процесс испытала на себе Флоренс Уильямс – научный журналист, после того как её муж, с которым она прожила 25 лет, неожиданно попросил о разводе. Уильямс оказалась в растерянности, потрясённой, несчастной и даже чувствовала себя больной.

«Физически я чувствовала себя так, словно моё тело включили в неисправную электрическую розетку», – пишет она. «Помимо потери веса, я перестала спать. Меня тошнило. Моя поджелудочная железа работала неправильно. Трудно было мыслить здраво».

Чтобы понять, что с ней происходит, она отказалась от советов из книг по психологии, таких как «Сначала научитесь любить себя» или «Остерегайтесь взаимовыгодных (корыстных) отношений» и обратилась к авторитетным источникам.

Результатом стала её книга «Разбитое сердце» – частично мемуары, частично научные исследование и практические советы по исцелению от депрессии – которые дают надежду тем, кто сам пережил подобное.

Изучив результаты исследований, Уильямс обнаружила, что состояние депрессии может быть более вредной для нашего здоровья, чем люди обычно думают. Как ни странно, переживания действительно влияет на здоровье нашего сердца: одно исследование показало, что у мужчин и женщин в возрасте от 30 до 65 лет значительно возрастает риск сердечного приступа в течение первого года после романтического разрыва – на 25% и 45% соответственно.

Уильямс также узнала, общаясь с нейробиологом Хелен Фишер, что во время стресса в мозгу активируются участки, реагирующие на боль. И что этот паттерн связан с навязчивым, неустойчивым поведением – например, 85% времени думать об отвергнутом партнёре, неожиданно появляться на работе бывшего или оставлять длинные голосовые сообщения, полные ярости, отчаяния и страстной любви.

Люди, которых бросают, проходят через фазу протеста (несогласия), сказала Фишер Уильямс, во время которой дофамин и норэпинефрин переполняют их мозг, приводя к состоянию агрессии.

Это объясняется тем, что предательство близкого человека затрагивает ту часть нас, которая нуждается в защите и понимании окружающих. Но по мере того как мы привыкаем к травмирующей ситуации, уровень дофамина и серотонина снижается, что может привести к глубокой депрессии.

Учитывая все эти неутешительные характеристики, Уильямс была полна решимости разобраться, как быстрее пережить этот период и выйти из него свободной (от прошлого).

«Почему трудно преодолеть такую травмирующую нагрузку?» – написала она. «Если бы я знала ответы, возможно, я смогла бы ускорить этот процесс и почувствовать себя лучше».

Вот несколько советов, которые помогли ей пережить душевную боль.

1. Не принимайте ситуацию близко к сердцу

«Когда мы чувствуем себя ненужными для наших близких людей, мы чувствуем себя нелюбимыми, – написала Уильямс.

Важно понимать своё место в разрыве отношений, мы не должны чувствовать себя полностью виноватыми, оставшись в одиночестве или не нести на себе всю ответственность за случившееся.

Можно забежать вперёд и напомнить себе о том, что на самом деле, в нас есть много хорошего, что поможет справиться с отчаянием.

Одним из способов является экспрессивное письмо, с ярко выраженным проявлением чувств, настроений, которое, как было показано, помогает людям лучше справляться с болезненными переживаниями и находить в них покой или смысл.

Выражение своих мыслей, находясь в центре истории (а не просто являясь случайной жертвой), может помочь уменьшить связь между чувственными переживаниями и последующими психологическими проблемами.

Возможно, что это уменьшит руминацию — бесполезное переосмысление всего, но крадущее наше время и дающее нам ощущение самостоятельности.

2. Облегчить стресс

Как обнаружила Уильямс, сердечная боль приводит вас в состояние повышенной тревоги, что разрушает мозг и тело, особенно если она становится хронической. Чтобы противостоять этому, необходимо найти способы снижения стресса, будь то медитация или регулярные прогулки по лесу.

Одна из веских причин уменьшить стресс заключается в том, что это может помочь вам изменить направление мышления, отвлечься и справиться с душевной болью.

«Когда мы успокаиваемся, может произойти настоящее исцеление: эмоциональный рост, когнитивные озарения, планирование будущего и способность взаимных, значимых отношений с другими людьми».

3. Уменьшить боль

Поскольку душевная боль затрагивает те же части мозга, что и физическая, могут помочь средства, уменьшающие физическую боль. Например, мягкое и доброе участие, которое также может уменьшить не только физическую, но и душевную боль.

Одна интересная практика, которую попробовала Уильямс, заключалась в том, чтобы согреть своё тело: принимать горячие ванны, использовать грелку в своей холодной постели ночью и пить горячие напитки.

Было обнаружено, что тепло, которое, смягчает боль одиночества, также связано с воспоминаниями о «более тёплых» контактах вовне.

«Обычно об этом не пишут в руководствах по расставанию, но теперь наука говорит: «Ищите тепло».

4. Не замыкайтесь в себе

Одиночество – неизбежный попутчик вашего душевного дискомфорта. В конце концов, внешний источник смысла вашего существования закончился, и впредь, вы можете рассчитывать только на себя.

С другой стороны, исследования показывают, что позитивные социальные связи снижают стресс и улучшают здоровье – то, в чём Уильямс так нуждалась в тот сложный период своей жизни.

В одном из мест своей книги она описывает длительное путешествие на плотах по реке Грин-Ривер, которое оказывается полезным, когда она находится в компании других людей, но не очень хорошим, когда она совершает путешествие в одиночку.

Пребывание в одиночестве на протяжении длительного времени на опасной реке, хотя и бросало вызов и придавало уверенности в себе, также делало её сверхбдительной и давало ей слишком много времени для размышлений.

«Я приехала сюда, чтобы принять одиночество – или хотя бы смириться с ним, – но, дело в том, что мне нравилось, когда рядом были другие люди», – говорит она. « Время от времени полагаться на опору доброго человека или близких людей всегда было нашей природной особенностью».

5. Практикуйте благоговение

Когда мы испытываем благоговение, мы не только чувствуем себя счастливее, но и ощущаем себя частью чего-то большего, чем мы сами. Это может помочь нам быть более инициативными и даже улучшить нашу иммунную систему. По мнению Уильямс, перспектива и творческое решение проблем, которые возникают в состоянии благоговения, могут помочь пройти душевные испытания.

Один из способов обрести благоговение – окружить себя красотой. Для Уильямс, любителя природы, это означает проводить время в естественных условиях. Любование закатами, пристальное разглядывание цветов или полноценный отдых в дикой природе помогли ей переключить внимание с личных страданий на более позитивную внешнюю среду.

«Возможно, состояние благоговения может помочь нам стать более устойчивыми, целеустремлёнными к любой другой цели», – пишет она

6. Найти цель

Помощь другим, значимая деятельность, участие в создании сообщества – всё это может сформировать чувство цели, что благоприятно сказывается на нашем психическом благополучии, пишет Уильямс. Она общается с исследователем Стивеном Коулом, который изучает, как эмоции влияют на экспрессию наших генов. Он говорит, что волонтёрство является одним из лучших способов предотвратить негативное влияние одиночества на нашу генную основу.

«Если мы сможем принимать мир таким, каким он есть, а ещё лучше, если мы почувствуем, себя активными участниками по его улучшению, наша природа наследственности скажет нам спасибо», – пишет Уильямс.

Помимо этого, Уильямс предлагает множество рецептов, как выйти из депрессивного состояния и попытаться найти новый путь, включая работу над тем, чтобы стать более открытыми и искать другие пути, из которых найдётся самый подходящий для решения именно вашей проблемы.

«Я надеялась, что через этот долгий процесс я выйду из тяжёлого для себя периода», – говорит она. «Решение не приходит так легко. Большинство из того, что я пробовала, помогло, но не всё. Лучшее, на что я могла надеяться сейчас, это время и надежда на хорошее будущее».

Джилл Сатти, доктор психологии, бывший редактор книжных обзоров журнала Greater Good, в настоящее время является штатным писателем и редактором журнала. Эта статья была перепечатана из онлайн-журнала Greater Good.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА