Врачи ряда поликлиник смогут ставить диагнозы дистанционно

Эксперимент рассчитан на три года
Автор: 13.10.2021 Обновлено: 14.10.2021 13:17

В рамках эксперимента Минэкономразвития предложило разрешить некоторым медицинским учреждениям ставить диагнозы пациентам дистанционно. Проект постановления правительства, подготовленный Минэкономразвития, получило издание РБК.

В ближайшее время проект постановление будет вынесен на общественное обсуждение. Эксперимент рассчитан на три года.

В эксперименте примут участие: цифровой сервис «Доктор рядом», группа «Медси», сеть клиник «Ниармедик» и медицинский онлайн-сервис «СберЗдоровье». Предоставляемые услуги будут платными.

По условиям проекта врач сможет дистанционно поставить диагноз пациенту и назначить лечение. Пациент может попасть на лечение и к другому специалисту, который скорректирует лечебный курс. Сейчас это без очного приёма запрещено, уточнил гендиректор сервиса «Доктор рядом» Денис Швецов.

Директор по развитию «СберЗдоровье» Дмитрий Домарев отметил, что до 50% обращений во время очного первичного приёма можно обработать дистанционно.

Исключения для проекта составят заболевания, включённые в перечень социально значимых или представляющих опасность для окружающих (туберкулёз, ВИЧ, заболевания, передающиеся половым путём, и прочие).

Телемедицинские услуги нельзя использовать для проведения предрейсовых и периодических медицинских осмотров, предназначенных для выявления противопоказаний для некоторых работ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА