Хлоя Чжао — новое лицо киноиндустрии

Автор: 04.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Режиссер китайского происхождения Хлоя Чжао 25 апреля получила три премии «Оскар» за фильм «Страна кочевников» на 93-й церемонии вручения премии «Оскар»: за лучший фильм, лучшего режиссёра и лучшую женскую роль.

В недавнем интервью на международном кинофестивале Чжао спросили, думала ли она когда-нибудь о том, чтобы рассказать историю своего детства на большом экране. Чжао призналась, что думала, но пока не осмеливается поделиться своей историей взросления в Китае.

«Это займёт ещё несколько лет», — сказала Чжао.

Хлоя Чжао родилась в Пекине в 1982 году. Её отец, Чжао Юйцзи, был генеральным директором компании Capital Iron and Steel. Ей биологическая мать — сотрудница больницы, а мачеха — известная комедийная актриса Сон Дандан.

В 14 лет Чжао уехала из Китая в школу-интернат в Соединённом Королевстве. Позже она получила степень по политологии в элитном частном колледже Маунт-Холиок в Соединённых Штатах. Чжао продолжала изучать кинопроизводство в Школе искусств «Тиш» при Нью-Йоркском университете под руководством режиссёра Спайка Ли.

Хотя фильм «Страна кочевников» удостоен трёх Оскаров, двух Gloden Globes и нескольких других международных наград, он встретил сопротивление в родной стране Чжао, Китае, где она быстро превратилась из «Гордости Китая» в «Унижение Китая». Её фильм официально запрещён в Китае, и даже обсуждение фильма теперь не одобряется.

Посмотрите интервью Хлои Чжао журналу Variety после церемонии награждения:

Хлоя Чжао вызвала споры в Китае

В прошлогоднем интервью news.com.au Чжао сказала: «Моя страна теперь Соединённые Штаты».

Чжао также критиковала в сети Little Pink — группу ревностных молодых китайских националистов, которые стремятся защитить Китай от малейшей критики. Слова Чжао вызвали настоящий переполох в Китае. Участники этой группы интернет-комментаторы, получившие похвалу от коммунистической партии Китая, назвали Чжао «предательницей».

Любопытные китайские пользователи сети раскопали причины, по которым Чжао уехала из Китая в 2013 году.

На вопрос зарубежных СМИ Чжао сказала:

«Всё началось с места, где я выросла, с Китая, который полон лжи. Информация, которую я получала с детства, ложная».

Чжао сказала, что ей пришлось покинуть Китай, чтобы узнать истинную историю своей родины.

С тех пор она добилась успеха как режиссёр в Америке и получила международное признание за свою работу.

Последний фильм Чжао «Страна кочевников», основанный на книге Джессики Брудер «Страна кочевников: выживание в Америке в двадцать первом веке», рассказывает историю Фёрн, 61-летней вдовы, которая внезапно оказывается безработной после закрытия завода, на котором работала. Не найдя работу в своём маленьком посёлке Эмпайр, штат Невада, Фёрн решила стать современной кочевницей и путешествовать по всей стране, живя в своём фургоне .

Режиссер, фильм, Страна кочевников

Режиссёр Хлоя Чжао на съёмках фильма «Страна кочевников». (Searchlight Pictures)

В интервью с тремя другими номинантами на «Оскар» за лучшую режиссуру Чжао спросили о создании фильма о её собственном детстве, когда она росла в Китае. Чжао сказала:

«Изучать своё прошлое — ужасная вещь. Мне легче рассказывать истории других людей. Чтобы заново пережить тревогу моей юности [в Китае], потребуется ещё несколько лет. Думаю, когда я стану более зрелой, я не буду так бояться анализировать своё прошлое».

Чжао восхищается другими режиссёрами, у которых хватило смелости рассказывать свои истории. Посмотрев полуавтобиографический фильм корейско-американского режиссёра Ли Исаака Чонга «Минари», Чжао похвалила Чанга словами:

«У меня нет такого мужества. Я думаю, ты очень храбрый».

Её следующий фильм «Вечные» по рассказу Marvel Comics о бессмертной расе супергероев должен выйти в прокат в ноябре 2021 года.

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА