Художник, кузнец Михо Тогонидзе

Автор: 05.02.2021 Обновлено: 15.01.2024 23:07

Михо Тогонидзе играл всё детство, отрочество и юность молотком и кистью, пока не стал скульптором, художником и высококвалифицированным кузнецом. Одновременно с совершенствованием художественного мастерства Михо искал Путь и обрёл его.

Рос Михо Тогонидзе в пятидесятые годы в старом Тбилисском дворе, где теснилось пятнадцать семей разных национальностей, людей разных профессий. С молотком маленький мальчик обращался умело, видимо, знал заведомо, что ему предстоит стать кузнецом. Рисовать красками начал лет в девять, попав под благотворное влияние соседского юноши, сына каменщика, способного ко многим искусствам.

Мастер Михо Тогонидзе. Фото: Хава Тор

Мастер Михо Тогонидзе. Фото: Хава Тор

В Доме пионеров стал посещать кружок рисования. Затем два года учился в художественной школе, потом в Академии художеств семь лет на факультете живописи. Занимался живописью год после окончания Академии. Тот же соседский одарённый юноша построил кузницу и позвал туда Михо. Они вместе отреставрировали огромные ворота театра на проспекте Руставели. Потом Михо вернулся к живописи, три года писал картины маслом, участвовал в выставках. Серьёзно занялся йогой.

90-е годы возвратили Тогонидзе в кузницу, причём старинную. Её нужно было восстановить, и там художник занялся прикладным искусством, так называемой малой металлопластикой. Он выезжал на совместные выставки в Лондон и Германию, работал в разных кузницах Грузии и других стран СНГ. И так до 2011 года, когда решил самостоятельно в своей мастерской изготавливать холодное сувенирное оружие — ножи в традиционном грузинском стиле и по-своему.

В 2004 году, в сентябре, во время работы в музейной кузнице Тбилиси слушал радио «Зелёная волна». Там рассказывали о каком-то цигун, шло интервью с практикующим цигун из города Горы. Он рассказывал, как ему помогает практика, и Михо запомнил, что занятия проходят в парке «Вериски» в Тбилиси. На следующей день кузнец, художник, скульптор и йог в одном лице отправился в парк: посмотрел, как выполняют упражнения, взял буклет и… ушёл. Упражнениями не заинтересовался, но книгу захотел купить. Позвонил тому самому практикующему и спросил, где можно купить книгу? Получил ответ: «Приходи в парк, поговорим». Пришёл. Там занималось человек десять. На этот раз Михо не ушёл, он нашёл свой Путь. Из десяти человек за десять лет остался только он один в родном городе Тбилиси, остальные разъехались или оставили практику.

Цигун, которым занимается Михо Тогонидзе, называется Фалуньгун — это старинная китайская практика с доисторических времён передавалась тайно от учителя к ученику, а в 1990-е годы ХХ столетия стала распространяться широко, сперва в Китае, затем во всём мире, обретя большую популярность.

Стойкость, сдержанность, скромность, благородство, терпение характеризуют самого Михо Тогонидзе и его творчество.

Художник, кузнец Михо Тогонидзе

Работы мастера Михо Тогонидзе

Художник, кузнец Михо Тогонидзе

Работы мастера Михо Тогонидзе

Художник, кузнец Михо Тогонидзе

Работы мастера Михо Тогонидзе

Художник, кузнец Михо Тогонидзе

Работы мастера Михо Тогонидзе

Художник, кузнец Михо Тогонидзе

Работы мастера Михо Тогонидзе

Художник, кузнец Михо Тогонидзе

Работы мастера Михо Тогонидзе

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА