«Игра на понижение»: обзор фильма

The Epoch Times13.11.2020 Обновлено: 09.08.2023 20:18

Адам Маккэй начал карьеру, снимая короткометражные юмористические сюжеты с Уиллом Феррелом. Он обрёл популярность после выхода комедий «Телеведущий: легенда о Роне Бургунди», «Рикко Бобби: король дороги» и «Сводные братья». Смотреть фильмы онлайн можно на сайте onlainfilm.ucoz.ua.

В своём новом фильме «Игра на понижение» Адам Маккэй взялся за серьёзную тему: ипотечный финансовый кризис 2008 г. в США. Но сам режиссёр пока не стал по-настоящему серьёзным. И, возможно, никогда не станет. Как сказала жена Маккэя, режиссёр Шира Пивен в недавнем интервью «Великой Эпохе»: «Адам рождён, чтобы быть смешным».

Карточный домик

«Игра на понижение» рассказывает о кризисе на американском рынке недвижимости, считающимся стабильным, как скала. Как совы, способные выследить мышей по следам, несколько финансистов почувствовали надвигающийся кризис по едва заметным признакам. Фильм повествует о приключениях этой команды, играющей против остального рынка, который скоро превратится в лопнувший пузырь.

Члены команды

Кучерявый Райан Гослинг играет Джареда Веннета из Deutsche Bank. Он поражает очаровательным цинизмом и сыплет финансовой терминологией.

Майкл Барри (Кристиан Бэйл) ― бывший врач, который работает в инвестиционной фирме Scion Capital. Интровертный Барри не умеет общаться с людьми и любит «тяжёлый металл». В 2005 Барри провёл детальный анализ рынка жилой недвижимости, обнаружил его уязвимость и предпринял меры.

Любые новаторские действия сначала вызывает недоумение. Но Веннет достаточно проницателен, чтобы увидеть возможности для заработка. Он берёт в команду Марка Баума (Стив Кэрелл) ― менеджера хедж-фонда с песочными волосами, который не умеет контролировать свой гнев.

Чарли Геллер (Джон Магаро) и Джейми Шипли (Финн Уиттрок) ― две мелкие сошки из пригорода. Они тоже замечают тревожные тенденции на рынке недвижимости и решают действовать. Парни звонят соседу Бену Рикерту (Брэд Питт), бывшему успешному брокеру на Уолл-Стрит. Бен ушёл с биржи, потому что устал от жизни в сумасшедшем темпе. Но он решает помочь этим дилетантам.

Вскоре запах крови привлекает акул. Почему я не использовал метафору с мышами? Акулы подходят больше ― речь идёт об акулах с Уолл-Стрит.

Сложный язык

Если вы юрисконсульт, работающий в крупной аудиторский компании, и вы знаете, что такое обеспеченное долговое обязательство, этот фильм ― настоящий подарок для вас.

Но Маккей помнит о дилетантах в финансовых вопросах и периодически вставляет шутки, позволяющие отдохнуть от заумных терминов. Когда кажется, что вы больше не перевариваете, появляется повар Энтони Бурдэн, который объясняет, почему конкретная финансовая сделка напоминает протухший рыбный суп. Или в кадре возникает Селена Гомес, которая объясняет… в общем, что-то объясняет за игрой в блэк-джек. Мне кажется, в фильм стоило позвать Джастина Бибера, чтобы он пояснил, о чём говорила Селена Гомес.

Заключение

Поскольку мы привыкли видеть в фильмах борьбу добра со злом, то в итоге мы начинаем сочувствовать плохим парням, которые эксплуатируют ещё худших парней.

Мы смеёмся, когда история заканчивается, и Райан Гослинг вертит в руках чек на 42 миллиона долларов, говоря: «Мне кажется, вы меня осуждаете. Я кожей чувствую это». Но по сути, это история про то, как неконтролируемый прогнивший капитализм позволил банкам в сговоре с американскими властями пожрать детище, которое они породили, и это не смешно.

Но это хорошее начало для Адама Маккея в драматическом амплуа. За счёт комедий, которые можно посмотреть на Onlainfilm.ucoz.ua, он уже завоевал в Голливуде репутацию мэтра. А этим фильмом доказал, что может быть серьёзным режиссёром.

Режиссёр: Адам Маккей
В ролях: Райан Гослинг, Брэд Питт, Кристиан Бэйл, Стив Кэрелл, Мариса Томей,
2 часа 10 мин.
В России фильм выйдет 14 января 2016 г.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА