Игра Pokemon Go в Китае запрещена

The Epoch Times12.01.2017 Обновлено: 28.10.2021 12:35

Власти Китая не выдали лицензию на приложение Pokemon Go и других игр с использованием технологии дополненной реальности, сообщает Reuters со ссылкой на китайского медиарегулятора. Запрет связан с возможной угрозой безопасности для жизни. /epochtimes.ru/

Сейчас власти Китая проводят тщательную проверку законодательной базы, чтобы определить возможность легализации в стране Pokemon Go. В настоящее время игра не соответствует основным требованиям: она несёт угрозу для здоровья и жизни людей. Кроме того, власти считают, что игра угрожает безопасности географической информации и транспортной сфере.

При этом регулятор отметил, что приложение Pokemon Go может способствовать развитию в стране индустрии игр.

Популярность Pokemon Go

Игра Pokemon Go запущена американской компанией Nintendo Labs совместно с Google летом 2016 года. Игра совмещает реальный мир с компьютерным. С помощью мобильного приложения владельцы смартфонов выслеживают покемонов и отлавливают их. После обучения армия покемонов может сражаться с покемонами других владельцев смартфонов.

За первый месяц после выхода на рынок игры Pokemon Go выручка разработчика Nintendo Labs превысила $200 млн. В результате игра по своей популярности опередила предыдущего лидера ― игру Clash Royal (от Supercell), прибыль которой за месяц составила $120 млн.

Приложение для Pokemon Go скачивается бесплатно, однако пользователь оплачивает покупки внутри игры. По разным оценкам, число ежедневных пользователей игры превышает 20 млн человек. По данным компании Sensor Tower, специализирующейся на анализе рынка мобильных приложений, игра Pokemon Go была установлена более 75 млн раз на платформах от Apple и Google во всём мире.

Запрет Pokemon Go

Популярность игры имеет и обратную сторону. С помощью телефона люди ищут любимых персонажей во всех местах города, в том числе на кладбищах, в храмах, больницах, тюрьмах, на границе, в чужих домах, музеях. Многие пользователи настолько увлекались ловлей покемонов, что попадали в опасные для жизни ситуации, а иногда игра заканчивалась летальным исходом.

Так, в августе прошлого года житель Японии играл за рулём в Pokemon Go и сбил двух пешеходов. Один из них от полученных травм скончался. После этого случая в ноябре приложение было обновлено таким образом, что пользователь за рулём не мог его запустить.

Самой первой страной, официально запретивший Pokemon Go, стал Иран. Власти сообщили, что игра была запрещена «по соображениям безопасности». Игра запрещена в КНДР, в Южной Корее официального запрета нет ― игра действует в 5 городах. Власти Египта запрет не ввели, но относятся к Pokemon Go с осуждением и приравняли игру к употреблению алкоголя.

Не очень радостно приняли игру парламентарии России. Зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич заявил по поводу игры: «Ощущение, что дьявол пришёл через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно».

Однако Сбербанк и некоторые заведения общепита так не считают. Они установили модули для привлечения покемонов и клиентов. Приманки для покемонов появились у отделений Сбербанка во многих городах России: во Владивостоке, Волгограде, Воронеже, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Челябинске, Уфе.

Плюсы игры

Некоторые специалисты считают, что Pokemon Go оказывает положительное влияние на здоровье игроков. Вместо проведения времени за компьютером, игроки вынуждены проходить в поисках покемонов большие расстояния. «Важно, что приложение даёт ощущение вознаграждения за каждого пойманного покемона, а значит, мотивирует на достижение всё новых и новых целей, а от этого возрастает и физическая активность», — считает один из пользователей Pokemon Go Дуг Берд.

Покемон, pokemon go

Нашумевшая Pokemon Go находит все больше сторонников. Многие фанаты игры уже заявили о том, что никогда не двигались больше, чем во время игры. Фото: Alexander Koerner/Stringer/Getty Images News

По мнению психолога Бена Михаэли, игра оказывает положительное влияние на психологическое состояние игроков. «Приложение определённо будет полезно тем, кто страдает депрессией, тревожными расстройствами, с трудом общается с внешним миром. Для таких людей оно станет необходимой мотивацией выходить на улицу и исследовать окружающий мир через своего рода волшебную призму, поможет абстрагироваться от внутренних страхов и сделать первый шаг для решения проблем — выйти на улицу и встретиться с окружающим миром лицом к лицу», ― отметил он.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА