Игрушки в жизни ребёнка

The Epoch Times16.06.2015 Обновлено: 13.09.2023 22:12

Игрушки для ребёнка — это и хороший подарок, и ничем не заменимое развлечение. Однако игрушки не только служат для развлечения, но и дают возможность постоянно учиться чему-то новому. И есть среди них специально направленные на обучение ребёнка, они так и называются — развивающие.

По мнению специалистов, игрушки выполняют важную функцию на разных этапах развития ребёнка. Развивающие игрушки представляют собой своеобразный набор задач с возрастающей сложностью. Игрушки должны соответствовать способностям ребёнка и уровню его развития. Развивающие игрушки хороши тем, что они одновременно улучшают как мыслительные способности ребёнка, так и творческие. Они делают процесс познания мира для малыша особенно интересным и увлекательным.

Предлагать развивающие игрушки детям можно уже с раннего возраста. При выборе следует учитывать безопасность игрушки. Например, если ребёнок совсем маленький, следует избегать любых мелких деталей, которые малыш может проглотить, а длинный мех способен попасть в дыхательные пути. Слишком резкие звуки могут напугать кроху.

Второй важный фактор, который следует учитывать при покупке игрушки — это возраст ребёнка. С семи месяцев детям можно начинать давать игрушки, которые развивают мышление, внимание, память. Например, можно научить малыша складывать пирамидку или строить домик из больших мягких кубиков.

Для детей постарше полезны будут интерактивные игрушки. Например, говорящие книги, которые могут загадать загадку или рассказать сказку. Есть также говорящие роботы для мальчиков и говорящие куклы для девочек. Есть забавные игрушки — повторяшки, как например, говорящий хомяк. Но такие следует давать детям не раньше шести лет.

Говорящие хомяки. Фото: kingcoupon.ru

Стоит отметить, что не стоит заставлять ребёнка играть какой-либо игрушкой. Если какая-то игрушка ребёнку не понравилась или надоела, можно спрятать её на время и дать снова малышу через несколько дней, возможно за это время его отношение изменится. Конечно, при занятиях с ребёнком важно сохранять терпение, так как позитивное настроение — это самое главное. Чтобы ребёнок хорошо развивался, важно уделять ему больше времени и внимания.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА