Илон Маск: Колонизация Марса невозможна без человеческих жертв

The Epoch Times14.06.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Основатель компании SpaceX Илон Макс заявил, что колонизация Марса — смертельно опасная затея для первопроходцев. Он сравнил миссию на Красную планету с завоеванием европейцами Америки.   /epochtimes.ru/

«Это опасно, и, вероятно, люди будут умирать. И они будут предупреждены об этом», — заявил предприниматель в интервью изданию The Washington Post. При этом Макс уверен, что всё равно найдутся желающие покорить ближайшего соседа Земли. «Так же, как и с английскими колониями, всегда есть люди, которые стремятся стать первопроходцами», — отметил он.

Илон Макс считает, что колонизаторы способны создать самодостаточный город на Марсе, где могли бы выжить «несколько планетных видов». Он подтвердил, что первая беспилотная миссия на Красную планету запланирована на 2018 году. В ходе этой миссии космический беспилотный аппарат Dragon должен опуститься на поверхность Красной планеты для забора проб грунта и доставки их на Землю. Эта операция станет частью испытаний по подготовке пилотируемого полёта на Марс. Отправить первого человека на Марс глава SpaceX пообещал к 2025 году.

Потенциальные покорители Марса

Отправить человека на Марс наряду со SpaceX собирается и частная компания Mars One. Проект под руководством Баса Лансдорпа предполагает полёт на Марс, строительство там колонии и трансляцию марсианского быта первопроходцев по телевидению.

В 2013 году начался отбор астронавтов для полёта. Отобрали 24 кандидата, которые в настоящее время проходят курс выживания в изолированной среде и в условиях, приближенных к марсианским. Первый пилотируемый полёт с экипажем из четырёх человек запланирован на 2026 год. Первые поселенцы должны создать марсианскую базу и обжить её. Каждые два года на базу будут прибывать по четыре астронавта. Всего численность населения колонии будет составлять 20 человек.

Полёты на Марс готовят не только частные компании. Европейское космическое агентство ESA составило программу «Аврора», в которую входят лунная и марсианская миссии. Высадку астронавтов на Марс агентство запланировало к 2033 году. Финансовые возможности ESA скромные, поэтому планы полётов могут реализоваться только при международном сотрудничестве.

Американское космическое агентство НАСА также разрабатывает проекты для полёта Марс. До 2010 года агентство готовило полёты на Луну и на Марс в рамках программы «Созвездие». Однако в 2010 году программу официально свернул президент США Барак Обама. Основные причины — пересмотр подхода к реализации космических миссий и недостаток финансирования.

Однако осенью 2015 года НАСА вновь заявило о подготовке к полёту на Марс. Агентство опубликовало план под названием «Путешествие НАСА на Марс — подготовка следующих шагов в освоении космоса». Первая экспедиция на Красную планету запланирована американскими учёными в 2030 годах.

Покорить Марс готовится и Россия. Роскосмос запланировал экспедицию к соседке Земли в первой половине текущего столетия. В рамках подготовки к полёту Роскосмос, Российская академия наук и Институт медико-биологических проблем РАН провели эксперимент под названием «Марс-500». В рамках испытаний экипаж проекта находился в изоляции в условиях, приближенных к реальному пилотируемому полёту на Марс.

Так ли необходимы полёты на Марс?

Главная цель полётов на Марс с образованием там колоний — поиск новых природных ресурсов для промышленности. Колонизация Марса может помочь в случае глобальной катастрофы на Земле и угрозе гибели человечества, считают учёные. Кроме того, создание марсианской базы поможет лучше исследовать саму планету и её спутники. Это в свою очередь даст толчок в познании всей Солнечной системы.

Однако ряд учёных считает, что колонизация Марса не решит проблем, стоящих перед человечеством. На Марсе пока не обнаружили ничего ценного, а жизненно важных ресурсов на планете очень мало. При этом на самой Земле всё ещё есть огромные незаселённые территории, условия на которых гораздо благоприятнее, чем на Марсе. А их заселение обойдётся гораздо дешевле, чем полёты на соседнюю планету.

Противники колонизации уверены, что влияние марсианской среды на человека малоизучено, а опыты, проводимые на Земле, не имеют ничего общего с условиями на Марсе. Последствия таких полётов для людей непредсказуемы. И это уже не говоря о таких известных угрозах как радиация, марсианская пыль и астероиды.

Важной проблемой длительного полёта станет скука. «В нынешних экспедициях на МКС график космонавтов и астронавтов очень плотный, а в свободное время они могут смотреть в иллюминаторы на Землю и поддерживать радиосвязь с центрами управления. Однако во время полёта на Марс длительностью около 9 месяцев у них такой возможности не будет», — отметили участники симпозиума, посвящённого полётам на Марс, в США в апреле прошлого года. Противники колонизации считают, что человеческие жертвы, которые возможны при полётах на Марс, абсолютно неоправданны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА