Индийские школьники выстроились живой цепью в защиту исчезающих тигров

The Epoch Times08.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Школьники в Индии выстроили в живую цепь в защиту тигров. 29 июля отмечается Международный день этого животного.

Живая цепь, чтобы сохранить тигров. Такую сформировали школьники в городе Коимбатур на юге Индии. Надпись означает: «Мы хотим, чтобы тигры жили».

В акции участвуют около 800 человек. 29 июля отмечается Международный день тигров. В преддверии этой даты дети хотят привлечь внимание общественности к проблеме постепенного вымирания этих самых крупных кошачьих.

Ещё 100 лет назад в Индии обитало около 40 тысяч тигров. Но из-за браконьерства и уничтожения их природной среды обитания — джунглей — сейчас их осталось около 3700. Причём некоторые эксперты вообще называют цифру в 1200.

В рамках акции дети также рисуют на тигриную тему ранголи — рисунки, имеющие в индийской культуре полумагическое значение.

Сантос Кумар, школьник:

«Тигры возглавляют список вымирающих животных. Главная причина этого — браконьерство. Чтобы спасти тигров, мы должны остановить браконьеров. Тигриные кожа, зубы, когти незаконно экспортируются в такие страны, как Китай. Центральное правительство должно принять жёсткие меры, чтобы остановить это. Если угроза сохранится, то скоро мы сможем видеть тигров только на картинках. Чтобы люди больше узнали об этом, мы проводим этот конкурс по рисованию ранголи. Лучший рисунок получит приз. Идея — в том, чтобы поднять проблему, и чтобы люди знали о ней, начиная со школы».

По словам специалистов, если власти Индии не усилят меры наказания за браконьерство и не придадут больше значения сохранению лесов, то индийские подвиды тигров могут исчезнуть в ближайшие 10 лет.

Когда-то тигры водились, по меньшей мере, в 25 странах мира. Сейчас встречаются только в 13, включая Россию и Китай, но везде находятся на грани исчезновения. Три из девяти подвидов тигра вымерли в XX веке. Это балийский, каспийский и яванский. Существуют также опасения, что вымер и южнокитайский тигр. Их не встречали в дикой природе уже более 40 лет.

По данным природоохранных организаций, браконьеры убивают от 104 до 119 тигров в год. Шкуры и части тела этих животных, в основном, пользуются спросом на китайском чёрном рынке. Их используют в народной медицине.

Эксперты отмечают: чтобы сохранить тигров, усилий какой-то одной страны недостаточно. Необходимы международные меры, в том числе разъяснительная работа среди населения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА