Интересные факты из истории офисов

The Epoch Times08.10.2016 Обновлено: 16.05.2023 13:19

Рабочие пространства появились ещё в Средневековье. Прообразом современного офиса были скриптории — небольшие мастерские, где сидели каллиграфы и переписывали рукописи. У каждого писаря было своё место и свои письменные принадлежности — чернильница, перо и бумага.

Средневековые сотрудники вели хозяйственные записи, заполняли юридические бумаги и создавали архивы. Так складывались и образы современных юристов и бухгалтеров.

Офисное пространство в классическом смысле сформировалось в XVI веке на торговых биржах. Это были уже просторные конторы. На одного канцелярского работника приходилось 30 квадратных метров. Но год за годом клерков стесняли, и к началу ХХ века рабочие места уменьшились в 4 раза.

В России после революции 1917 года простор рабочего места зависел от должности и рода деятельности сотрудника. Согласно нормам работы 50-х годов прошлого века, для работников умственного труда, простому сотруднику выделялось 3 квадратных метра площади, чертёжнику — 5 квадратов, а мастер мог рассчитывать на 7,5 квадратных метра кабинетного пространства. Если в помещении работало больше 250 человек, работодатель был обязан предусмотреть два места для отдыха, отделить их лёгкими ширмами и украсить растениями.

Современный офис

Корпоративная культура по-настоящему изменилась, когда в офис пришёл компьютер. Оргтехнику теперь можно разместить на трёх столах, а сотрудников — на паре квадратных метров. Офисное развитие перешло на новый уровень, где действует главный принцип рациональности и практичности.

Сегодня стандарт современного офиса — не больше 4,5 квадратных метра на человека. Считается, что это оптимальный вариант для того, что сотруднику было комфортно, а работодателю — недорого. Снять подходящий офис в Петербурге можно на сайте http://cremap.pro/.

Хороший руководитель понимает, что люди должны не только трудиться, но и отдыхать Тогда производительность труда увеличится в несколько раз. Поэтому современные компании обустраивают зоны отдыха, игровые зоны, ставят автоматы с бесплатными напитками и даже устраивают живые уголки.

В современных офисах существуют определённые правила поведения сотрудников, а также дресс-код. Самые строгие правила поведения на сегодня в банках, консалтинговых компаниях и в офисах иностранных представительств. Самые демократичные законы — на телевидении. Здесь все называют друг друга по имени и запросто могут зайти к шефу без предварительной записи.

 

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА