Интересные факты о социальной сети «ВКонтакте»

The Epoch Times03.10.2016 Обновлено: 27.10.2021 09:57

На сегодняшний день социальная сеть «ВКонтакте» наиболее посещаемая сеть в России. Среди всех сайтов Рунета «ВКонтакте» занимает третье место по посещаемости, уступая только «Яндексу» и Mail.ru.

Интересно, что название сайта связано с радиостанцией «Эхо Москвы». По легенде, основателю социальной сети Павлу Дурову понравилась фраза «в полном контакте с информацией», постоянно звучавшая на радио «Эхо Москвы». Поэтому он и назвал социальную сеть «ВКонтакте».

Социальная сеть «ВКонтакте» не сразу стала таковой.

Сначала Павел Дуров открыл форум SPBGU.RU, ставший площадкой для общения питерских студентов. А затем 10 октября 2006 года создал к нему бесплатное приложение «ВКонтакте», куда попасть можно было только по приглашению. Позже «ВКонтакте» стал социальной сетью для студентов всех российских вузов.

После того как социальная сеть стала всеобщей, и там появились платные услуги, Павел Дуров стал рублёвым миллиардером.

1 апреля 2013 года Павел Дуров сообщил своим подписчикам, что покидает пост генерального директора ООО «ВКонтакте». Но уже 3 апреля создатель соцсети признал своё заявление первоапрельской шуткой.

Когда 21 апреля 2014 года исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев объявил об отстранении Павла Дурова с поста гендиректора, многие приняли это заявление за очередной розыгрыш. Тем более сам Дуров заявил, что не в курсе дела и узнал о своей отставке из СМИ. Но на этот раз информация оказалась достоверной, Павел Дуров действительно был уволен.

Вскоре Павел Дуров продал свою долю «Вконтакте», и сегодня он уже не имеет отношения к основанной им социальной сети. Сегодня Павел разрабатывает мобильную социальную сеть Telegraf.

Интересные факты о социальной сети «ВКонтакте»

Сегодня «ВКонтакте» уже не просто социальная сеть, для многих это площадка для заработка. Например многие создают группы в контакте как интернет-магазин или как агенство по  недвижимости и т.д. и зарабатывают на этом. Вести и заполнять  такие группы помогает сервис Postio, подробности на https://postio.ru. Использование сервиса помогает значительно сэкономить временные и денежные ресурсы.

Несмотря на то что сеть «ВКонтакте» русскоязычная, сайт переведён на 70 языков.

В социальной сети «ВКонтакте» разыскивают должников по невыплаченным кредитам. Сначала с нарушителем знакомятся, после этого назначают встречу, во время которой должника задерживают.

Раньше социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» были конкурентами, а в «Одноклассниках» даже нельзя было посылать сообщения, в которых содержалось слово «ВКонтакте». Сегодня обеими сетями владеет компания Mail.Ru Group.

 

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА