Интересные географические факты

The Epoch Times04.04.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:44

На Земле происходит очень много интересных процессов, есть большое количество необычных названий, странных явлений. Книга Рекордов Гиннеса отмечает все самые необычные явления, происходящие на планете. Рассмотрим самые уникальные объекты природы и географические названия.

Самым коротким наименованием местности в мире стало название деревни А, что означает «река». Она располагается на границе Норвегии и Швеции.

Крупнейшим городом в мире по площади признан город Хулун-Буир, расположенный в Китае, в провинции Внутренняя Монголия. Его площадь составляет 263 953 кв. км.

В мире есть карликовые государства, которые находятся внутри другой страны. Одно из них — Лесото, расположено в Африке, в ЮАР. Два других — это Сан-Марино и Ватикан в Италии. Причём Ватикан расположен в столице государства, городе Риме. Сан-Марино к тому же является самой древней конституционной республикой. Конституцию приняли в 1600 году, а само государство образовано в 301 году каменщиком, спасавшимся от императора Диоклетиана.

Самое длинное географическое название — Krungthepmahanakhonbovornratanakosinmahintharayutthayamahadilokpop oparatratchathaniburiromudomratchanivetmahasathanamornpimanavatarnsathitsakkathattiyavisnukarmprasit, оно состоит из 163 букв и обозначает литературное имя Бангкока, Таиланд.

До этого названия лавры длиннейшего принадлежали Taumatawhakatangihangak oauauotamateaturipukakapikimaungaho ronukupokaiwhenuakitanatahu, которое состоит из 84-х букв и переводится как «место, где Таматея, мужчина с большими коленями, который соскользнул, поднялся и проглотил горы, играл на флейте для своей любимой».

Самым холодным морем в мире является Белое Море, летом температура воды в нём составляет минус 2 градуса. Самое тёплое море — Аравийское, точнее, его часть — Персидский залив. Температура воды летом около 35 градусов.

В России на Кольском полуострове расположена самая глубокая скважина, глубина которой составляет 12 262 метра. Целью её бурения был научный эксперимент.

Глубочайшим местом в водной части планеты является Марианский желоб, его глубину постоянно исследуют. Это наиболее низкий участок поверхности земной коры.

Самой длинной наземной горной цепью называют Анды, протянувшиеся на 7000 км. Самой длинной подводной горной цепью считается Срединно-Атлантический Хребет, единственной надводной частью которого является Исландия. В Атлантическом океане располагается море без берегов, границами этого моря являются течения, образующие северо-атлантический тропический круговорот. Это Саргассово море.

Нил — одна из самых длинных рек, кроме того, его течение также необычно. Он начинается около экватора и впадает в Средиземное море. Почти все другие реки текут в противоположном направлении, до сих пор не выяснены причины этого явления.

Самым холодным океаном является Северный Ледовитый Океан. Его площадь составляет 12 млн км, он полностью покрыт плавающим льдом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА