Интересные сады Санкт-Петербурга

The Epoch Times26.08.2020 Обновлено: 13.09.2023 21:22

Санкт-Петербург — прекрасный туристический город, в котором есть на что посмотреть. Здесь так много интересных достопримечательностей, что на их осмотр может понадобится несколько недель. Но не стоит забывать, что Петербург в первую очередь — это великолепные парки и сады, примерно 40% территории города занято зелёными насаждениями и водоёмами. Всего в городе почти 70 парков, более 150 садов и 700 скверов. Мы расскажем вам о самых интересных из них. Информация о садах Санкт-Петербурга взята с сайта Travel.ru.

Александровский сад

Александровский сад расположен в Адмиралтейском районе, в непосредственной близости от основных достопримечательностей Питера. Он был открыт в 1874 году в честь императора Александра ΙΙ. Сад объединяет своими аллеями две площади — Сенатскую и Дворцовую. Жители Петербурга любят гулять по нему, отдыхая от городского шума и суеты. В центре Александровского сада работает фонтан, а также установлено несколько интересных памятников.

Екатерингоф

Екатерингоф, что в переводе с немецкого языка означает «двор Екатерины», является необычным и очень красивым пейзажным парком. Он расположен в юго-западной части Петербурга, и ведёт свою историю со времён Петра Великого. Пётр I вместе с Меншиковым отвоевал эту землю у шведов и подарил своей жене Екатерине, которая построила здесь свой дворец. В честь дворца получила название и речка Екатерингофка, протекающая неподалеку. Сейчас парк находится не в самом лучшем состоянии, но уже запущено несколько проектов его восстановления в историческом виде. Тем не менее, здесь можно хорошо отдохнуть и прогуляться по зелёным тенистым аллеям.

Летний сад

Это один из самых старых действующих парков Петербурга. Он был заложен в 1704 году по приказу Петра I, он сам нарисовал проект и план будущего сада. Изначально садовники высаживали здесь только однолетние растения, и именно поэтому он получил название «летник», которое потом трансформировалось в Летний сад. Сейчас в парке находится около 80 скульптур известных людей, проводится его реконструкция: власти решили построить здесь несколько фонтанов и заново озеленить большую часть парка.

Другие необычные сады Питера

Кроме вышеперечисленных садов в Санкт-Петербурге действуют и многие другие, не менее замечательные и часто посещаемые жителями и гостями города. Мы рекомендуем вам посетить:
• Парк культуры и отдыха имени Кирова (Елагин остров).
• Михайловский сад (центр, канал Грибоедова).
• Ленинградский зоопарк (Кронверский проспект, Александровский парк).
• Московский парк Победы (расположен меду проспектами Гагарина и Московским).
• Парк 300-летия Петербурга (Невская губа).

Посетив эти парки, вы не только насладитесь прекрасными видами, но и почувствуете душу города — они тесно связаны с историей Петербурга и России. Больше интересной и актуальной информации о городе, а также список лучших гостиниц и отелей Питера вы найдёте на сайте Travel.ru. Рекомендуем вам заранее бронировать номера, ведь в Питере всегда много туристов!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА