Иран избавился от высокообогащённого урана

The Epoch Times21.07.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Новости. 21 июля. Представители МАГАТЭ считают, что Иран выполнил своё обещание и избавился от урана, обогащённого до 20%. Кроме того, Иран отключил питание центрифуг в Натанзе и Фордо, где шло многоступенчатое обогащение урана.

На недавно прошедших в Вене переговорах Ирана и «шестёрки» была достигнута договорённость, согласно которой в ответ на уничтожение высокообогащённого урана США и ЕС разморозят 2,8 млрд долларов на иранских счетах.

Эти средства поступили от продажи нефти, но воспользоваться ими Иран не мог из-за наложенных на него санкций.

Однако переговоры будут ещё продолжаться, так как по некоторым важным вопросам не удалось договориться: это приостановка всех ядерных разработок Ирана на 6 месяцев, приостановка строительства тяжеловодородного реактора в Араке. Средства страны в зарубежных банках будут разморожены также на полгода.

Страны «шестёрки» добиваются полного отказа Ирана от ядерных разработок, так как подозревают, что в стране создаётся ядерное оружие.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА